официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› План по теплу

План по теплу

Отопительный сезон во Фрязино закончился 27 апреля. Самое время подвести его итоги. Как сообщил заместитель директора МУП «Теплосеть» Станислав Цветкович, в техническом плане сезон прошел довольно успешно.

      Серьезных аварий на котельных и теплосетях не было – тепло исправно поступало в квартиры горожан на протяжении всего зимнего периода. Мелкие аварии и порывы на теплотрассах специалисты «Теплосети» устраняли своевременно, поэтому перерывы в подаче отопления составляли всего несколько часов.
     Сегодня «Теплосеть» уже начала подготовку к следующему сезону. Финансовый кризис внес корректировки в планы по ремонту. И, тем не менее, за счет собственных средств организация намерена провести большой объем работ на котельной № 15 с привлечением подрядной организации. Здесь намечен ремонт котла с заменой экранных труб. Планируется также ремонт котла на котельной № 14. Кроме того, намечены работы по прокладке новых тепловых сетей по улице Ленина к строящимся там домам.
     – К сожалению, жителей этого района ожидают определенные неудобства, – сообщил Станислав Цветкович. – Заранее приносим свои извинения.
     На проспекте Мира в районе МЖК ожидаются ремонтные работы по переврезке магистральных тепловых сетей, проходящих под дорожной частью. Они должны быть выполнены без повреждения асфальтового полотна. Намечен еще ряд работ по ремонту отдельных участков тепловых сетей и основного оборудования.
     Не обойдется этим летом без традиционных отключений горячей воды. График планового летнего ремонта составлен и согласован с остальными городскими службами. Срок остановки каждой котельной, кроме 15-й, не превышает двух недель. Котельная же № 15 не будет подавать тепло в дома горожан в течение трех недель. Это связано с большим объемом ремонтных работ, запланированных там.
     Все вышеперечисленное относится к текущей работе, и по возможности будет выполнено. Но на данный момент в городе существует большая проблема, решение которой пока найти не удается – это проблема дефицита тепловой энергии. Имеющиеся в городе тепловые источники технически устарели, и в скором времени их мощностей может не хватить. По словам Станислава Цветковича, сегодня этим всерьез обеспокоено руководство города.
     – Необходимо либо провести полную реконструкцию старых котельных либо построить новые. И то, и другое требует больших затрат. Мы все понимаем, что если в ближайшее время решение проблемы не будет найдено, это может повлечь за собой приостановку строительства, как жилья, так и объектов социальной сферы.
 
Оксана ОПРИТОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №17 (933) от 06-12 мая 2009 г.