официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Хорошо стоим!

Хорошо стоим!

Живи и поступай так, как удобно тебе, не задумываясь об окружающих, – к сожалению, этим девизом руководствуются многие автолюбители, оставляющие своих «железных коней» на тротуарах и газонах. Чтобы изменить такие взгляды на жизнь некоторых водителей, в нашем городе еженедельно проходят рейды по выявлению несанкционированных парковок с участием представителей администрации, милиции и Государственного административно-технического надзора. Очередной рейд состоялся 23 апреля.

       Автолюбители, которых «ловили на месте преступления», были искренне удивлены. Действительно, глядя на тротуар и газон напротив дома № 8 по проспекту Мира, очень трудно поверить в то, что они таковыми являются. В свое время кто-то запросто заехал за бордюр и оставил машину в пешеходной зоне, следом здесь выросла целая несанкционированная парковка. Жильцы дома № 8, посетители магазинов, предприниматели пребывают в полной уверенности, что они ничего не нарушают. Но налицо – прямое нарушение пункта 2 статьи 13 закона Московской области № 161, то есть заезд на тротуар и зеленую зону, от которой здесь уже ничего не осталось. В так называемой старой части города таких проблемных мест довольно много, в новой же – практически нет. Бордюры там высокие. Когда тротуар занят машинами, пешеходам приходится выходить на проезжую часть, рискуя стать участниками ДТП. 
     – Кроме того, возникает еще одна проблема. Асфальтовое покрытие для дорог, где проезжают машины, одной толщины, для пешеходов же – другой. Таким образом, тротуары и бордюры очень быстро разбиваются. Но авто-владельцам на это, можно прямо сказать, наплевать, они берегут свои машины и ставят их там, где удобно, – подчеркнул заместитель начальника Территориального отдела № 9 Государственного административно-технического надзора Московской области Игорь Гавриков.
      За такую парковку гражданам грозит штраф до пяти тысяч рублей. По словам Игоря Гаврикова, большинство автолюбителей, расставшихся с немаленькой суммой, начинают уважительно относиться к букве закона. Это касается и тех, кто в неположенных местах моет своих «железных коней».
      – Наступает лето, и некоторые водители, чтобы сэкономить, начинают мыть машины во дворах или на берегу озер и прудов. Хочу предупредить, что штраф за несанкционированную мойку автомобиля – до двух с половиной тысяч рублей, – отметил Игорь Гавриков.
     Во время рейда лично вручить уведомления о нарушении закона удалось трем автолюбителям. Владельцы остального транспорта, припаркованного на тротуаре и газоне, от ответственности тоже не уйдут. Их координаты будут установлены в ГИБДД – номера всех машин сфотографированы.
 
Елизавета МИХЕЕВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №17 (933) от 06-12 мая 2009 г.