официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Приемлемо и для предпринимателей, и для бюджета

Приемлемо и для предпринимателей, и для бюджета

Вопрос изменения базовой ставки арендной платы для аренды муниципального имущества оказался настолько сложным и животрепещущим, что на его рассмотрение депутатам фрязинского Совета потребовалось два заседания. Первоначально вопрос рассматривался 16 апреля. Но тогда к единому мнению народные избранники прийти так и не смогли, и принятие решения отложили. 7 мая к этой теме вернулись вновь.

      За это время вопрос был тщательно проработан. Экономисты городской администрации, специалисты комитета по управлению имуществом и жилищным вопросам и депутаты провели ряд совместных заседаний. О результатах прений рассказал заместитель главы администрации города Олег Котов. Он напомнил, что администрация предлагает ввести дифференцированную ставку по оплате аренды с 1 января 2009 года.
    – В Московской области была установлена единая для всех муниципальных образований ставка по арендной плате за муниципальное имущество, она составила 1500 рублей за квадратный метр. Недавно вышедший указ президента нашей страны о поддержке малого и среднего бизнеса позволил нам пересмотреть эту сумму. На данный момент арендаторами муниципального имущества являются чуть более 200 фрязинских предпринимателей. Мы предлагаем установить ставку для предприятий малого и среднего бизнеса в размере 1300 рублей за квадратный метр, то есть повысить по сравнению с прошлым годом на 200 рублей.   Для бюджетных учреждений города оставить на уровне прошлого года – 1100 рублей за квадратный метр. А для прочих категорий арендаторов, таких, как банковские учреждения, арендную плату сделать равной 1500 рублей.
     Олег Валентинович подчеркнул, что сегодня каждая копейка имеет большое значение. А снижение ставки до 1300 рублей приведет к потерям городского бюджета в размере четырех миллионов рублей, а это в условиях кризиса сумма значительная. Ее придется компенсировать за счет дополнительных источников.
     Председатель КУИЖВ Валентина Михайлова сообщила, что по сравнению с близлежащими муниципальными образованиями, во Фрязино ставка арендной платы самая низкая.
   – В Ивантеевке, Лосино-Петровском и Юбилейном арендная плата за муниципальное имущество составляет 1500 рублей за квадратный метр, в Щелково – 1800 рублей и в Дубне – 1850 рублей.
     Депутаты в свою очередь заметили, что арендная ставка за использование муниципальных площадей значительно ниже так называемых рыночных ставок, существующих в нашем городе.
     – Юридические или частные лица сдают свои помещения в аренду в среднем по цене 12 тысяч рублей за квадратный метр в год, – рассказал Михаил Губин. – А это в десять раз дороже, чем стоимость аренды городского имущества.
     На заседание Совета депутатов был приглашен президент фрязинской Торгово-промышленной палаты Анатолий Туркевич. Он сообщил, что для предприятий малого и среднего бизнеса повышение тарифной ставки, даже незначительное, может повлечь за собой крайне негативные последствия.
     – Малый и средний бизнес и так несет большие потери из-за кризиса, – подчеркнул Анатолий Авксентьевич. – Почти 80% фрязинских предпринимателей сегодня работают в убыток. Конечно, повышение арендной платы на 200 рублей – это не очень много. Но я боюсь, что это может привести к еще большему снижению прибыли у предпринимателей, а может быть и к их полному разорению.
Глава города Владимир Ухалкин, который также присутствовал на заседании, в свою очередь заметил, что вопрос повышения арендной платы для предпринимателей нельзя рассматривать в отрыве от городского бюджета. Ведь арендная плата за использование муниципального имущества – это один из источников его формирования.
     – Сумма в 1300 рублей для предприятий малого и среднего бюджета – это самая оптимальная и разумная сумма. Мы не взяли ее с потолка, а провели тщательные расчеты и проанализировали ситуацию. Уверен, что такая арендная плата приемлема и для предпринимателей, и для бюджета.
     Депутаты учли все доводы и решили поддержать предложение администрации. Большинством голосов они проголосовали «за» установление дифференцированной базовой ставки арендной платы для аренды муниципального имущества.
 
Оксана ОПРИТОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №18 (934) от 13-19 мая 2009 г.