официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Алексей Куров: нельзя допустить, чтобы наши жители остались без льгот…

Алексей Куров: нельзя допустить, чтобы наши жители остались без льгот…

Работа фрязинской сферы здравоохранения стала одной из тем, вошедшей в повестку дня заседания консультативного общественного совета. Очередное заседание КОСа, которое провел первый заместитель главы администрации Константин Тихонов, состоялось в среду. В числе рассмотренных вопросов была также реализация в нашем городе федерального закона о переходе на новую форму оплаты услуг ЖКХ льготными категориями граждан.

      Реализация федерального закона – перехода на предоставление компенсационных выплат взамен натуральных льгот по оплате жилого помещения и коммунальных услуг во Фрязино запланирована на четвертый квартал 2009 года. Времени остается не так уж много. Специалисты управления социальной защиты населения бьют тревогу. Из 15 тысяч зарегистрированных в городе льготников заявления на право получения компенсации подали 8,5 тысяч. Остальные, по всей вероятности, заняли выжидательную позицию.     Одним из поводов для этого послужило официальное обращение совета депутатов Фрязино в Московскую областную думу с просьбой рассмотреть возможность переноса даты перехода на монетизацию льгот. Однако, как подчеркнул на заседании КОСа заместитель главы администрации Алексей Куров, пока никаких решений ни на уровне области, ни на уровне федерации не принято, город обязан вести работу по реализации закона.
     – Несмотря на то, что решение Совета депутатов было принято о направлении обращения в Московскую областную думу с просьбой перенести дату перехода на монетизацию льгот, это не значит, что этой работой заниматься не нужно. Нельзя допустить, чтобы наши жители в октябре или ноябре не смогли получить льготу, – подчеркнул Алексей Куров.
     К лидерам общественных организаций – членам консультативного совета – обратились с просьбой проводить разъяснительную работу с фрязинцами. Люди должны понимать, что закон есть закон, нравится он или нет, но исполнять его местные власти обязаны. Поэтому льготникам, чтобы не попасть в тяжелую ситуацию, необходимо подать заявление.
     К более тесному взаимодействию призвала собравшихся и начальник Управления здравоохранения администрации Фрязино Татьяна Колосова. Вопросов к этой сфере у населения много, периодически возникают жалобы и недовольства, поэтому прямой диалог может стать хорошим решением возникающих проблем.
     – Граждане, ветераны Великой Отечественной войны обращались с жалобами, что их не устраивает многое из того, что есть в нашей больнице, – рассказала Татьяна Колосова. – К сожалению, я должна с этим согласиться. Работа с кадрами необходима. Не все понимают, что больной, который пришел в поликлинику, ничего ни врачу, ни медсестре не должен. И он не виноват, что он заболел. Я каждую неделю встречаюсь с коллективами стационара и поликлиники и все время об этом говорю. Я думаю, что надо чаще проводить совместные встречи граждан и медицинских работников, обсуждать наболевшие вопросы.
     В заключение члены консультативного совета попросили рассказать о ситуации с детскими оздоровительными лагерями. По их словам, в городе упорно ходят слухи о продаже лагеря «Исток». Комментарии по этому вопросу дал заместитель главы администрации города Алексей Куров.
     – В настоящий момент и лагерь «Исток», и лагерь «Старт» являются государственной собственностью: «Старт» принадлежит Академии наук, «Исток» находится на балансе государственного унитарного предприятия. Руководство «Истока» обращалось в администрацию города с вопросом, является ли лагерь «Исток» социально значимым для Фрязино объектом. Мы написали, что этот объект социально значим, и играет огромную роль в организации летней оздоровительной кампании, поэтому, просим передать его в муниципальную собственность.
     Первый заместитель главы администрации Фрязино Константин Тихонов дополнил, что в соответствии с законодательством при акционировании предприятия, что собственно и должно произойти с «Истоком», все объекты социальной сферы оно обязано передать в муниципальную собственность. Администрация, что называется, держит руку на пульсе. Официальные письма, касающиеся судьбы лагеря «Исток», уже направлены во все соответствующие инстанции.
 
Марина ЛОМОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №18 (934) от 13-19 мая 2009 г.