официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Двенадцать зданий «ЗАКОНИИ»

Двенадцать зданий «ЗАКОНИИ»

В Интернете открылся новый информационно-правовой портал под названием «Закония». По замыслу его разработчиков портал должен стать надежным помощником пользователей в приобретении правовых знаний. По инициативе губернатора Бориса Громова принято решение начать работу по приему и рассмотрению обращений граждан в рамках прямых линий общения на портале «Закония». Первая онлайн-приемная открылась в среду. И первыми задать волнующие вопросы получили возможность жители нашего города.

      Мог ли всего несколько лет назад житель Подмосковья представить, что у него появится возможность вот так запросто задать наболевший или просто волнующий вопрос члену правительства Московской области? Став свидетелем так называемого онлайн-общения, невольно вспоминается известная фраза персонажа из любимого мультика: «До чего же техника дошла!».
     Обращения граждан рассматриваются в ходе прямого общения по видеосвязи в Интернете на информационно-правовом портале «Закония». Это первое электронное средство массовой информации, выполненное в оригинальной графической форме, – виртуальной объемной модели современного города. Вся самая актуальная правовая информация из разных сфер общественной жизни представлена в двенадцати зданиях, среди которых: государственная дума, юридический дом, университет, метрополитен и другие. Например, в здании государственных структур расположены электронные приемные различных министерств и ведомств Российской Федерации.
      В электронной приемной правительства Московской области на портале «Закония» можно обратиться с вопросами, жалобами и предложениями на самые разные темы, связанные с жизнью Подмосковья: здравоохранение, строительство, дорожное хозяйство и многое другое. В ходе онлайн-конференции с гражданами общался министр правительства Московской области Роман Агапов. От жителей Фрязино прозвучало два вопроса. Игоря Куракина интересовало, произойдет ли сокращение расходов на стипендии, гранды и социальные выплаты студентам в связи с финансовым кризисом, а Андрей Батальщиков задал вопрос, связанный с обеспечением жителей дальнего Подмосковья телефонной связью. На каждый вопрос был дан исчерпывающий ответ.
     Обращения граждан будут рассматриваться членами правительства в ходе прямого общения по линии видеосвязи регулярно. Открытие портала «Закония» позволит более плотно понимать те проблемы, которые стоят и оперативно их решать, в этом уверены губернатор и правительство Московской области.
 
Марина ЛОМОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №18 (934) от 13-19 мая 2009 г.