официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Медикам приходится мыслить штаммами…

Медикам приходится мыслить штаммами…

Ежегодно весной фрязинские медики совместно со специалистами «Роспотребнадзора» и ветеринарной службы проводят заседание противоэпидемической комиссии, главным вопросом которого становится ситуация с обеспечением безопасности граждан от заражения бешенством. В этом году к этой серьезнейшей проблеме добавилась еще одна – как защитить население от эпидемии так называемого свиного гриппа.

 
     В России на сегодняшний день не зарегистрировано ни одного случая заболевания, вызванного вирусом H1N1 – так называемого свиного гриппа, доложила на заседании противоэпидемической комиссии заместитель начальника территориального отдела службы Роспотребнадзора Наталья Лапшина. Однако вирус распространяется по миру очень быстро, более пяти тысяч человек заражено, более шестидесяти случаев оказались с летальным исходом. В России принимаются конкретные меры, направленные на предотвращение проникновения свиного гриппа на территорию страны и возможности его распространения.
     – Российская Федерация подготовилась к встрече с вирусом H1N1, – подчеркнула Наталья Лапшина. – Во всех аэропортах идет термометрия. В случае если у кого-то из прилетающих в нашу страну отмечается повышение температуры, они сразу идут на карантин и обследование. Точно также сейчас начинается отслеживание больных на железнодорожном транспорте. То есть сейчас все аэропорты и вокзалы находятся в режиме чрезвычайной ситуации работы по гриппу. В настоящее время еще не готова вакцина. Но я думаю, что ее быстро сделают. Сейчас штамм выделяется, и к нему будет готовиться вакцина.
     Фрязинские врачи уже получили рекомендации по профилактике, диагностике и лечению гриппа, вызванного штаммом H1N1. Специалисты Роспотребнадзора разработали план, который будет действовать в предпандемический период и во время его. С особым вниманием врачи должны отнестись к вирусологической диагностике, подчеркнула Наталья Николаевна, при малейшем подозрении на инфицирование свиным гриппом, вирусологический материал необходимо отправлять на идентификацию.
Жесткие меры по обеспечению безопасности принимаются и со стороны государственной ветеринарной службы.
     – С 26 апреля запрещен ввоз мяса и сырья от любых видов животных – не только свиней, и продуктов его переработки из Мексики, штатов США: Техас, Калифорния, Канзас, Нью-Йорк, Огайо. Ввоз мяса свинины и продуктов ее переработки, не прошедших термическую обработку, запрещен из 15 стран, – доложила ведущий врач-эпизоотолог государственной ветеринарной службы Щелковского района Александра Нелюбова.
Власти города намерены ужесточить меры в отношении несанкционированной торговли продуктами питания. В свою очередь жители Фрязино должны воздержаться от покупки мяса, птицы, домашних яиц и молока у уличных торговцев, не соблюдающих санитарные нормы и торгующих в неустановленных местах.
     – К сожалению, и сознание наших граждан совершенно непонятным образом устроено, – посетовала начальник Управления здравоохранения администрации Фрязино Татьяна Колосова. – Я сама живу во Фрязино и часто наблюдаю – торгуют мясом с капота автомобиля и при этом наши жители это мясо покупают. Мясо – это один из продуктов, который наиболее опасен в части передачи различных инфекций – и не только таких опасных как свиной грипп, но и сальмонеллеза, дизентерии, тифа и многих других.
     В заключение заседания члены противоэпидемической комиссии обратились к теме заболевания бешенством. С каждым годом эта проблема становится все более острой.
– Бешенство сегодня – очень серьезная проблема. Оно подобралось близко к нашему городу. Чистых районов в Московской области, где бы не было зарегистрировано случаев бешенства, уже не осталось. И в прошлом году двое человек – жителей Рузского района Подмосковья переболели и погибли от гидрофобии. Ситуация сложная, – подчеркнула Наталья Лапшина.
     Меры по предотвращению распространения бешенства в городе врачам хорошо известны, они практически не меняются со временем. Однако в нынешнем году финансовые проблемы могут оказать негативное влияние и на это направление их работы.    По решению комиссии особый контроль будет уделен отлову бродячих животных, проведению дезинфекционных обработок против грызунов и учету домашних животных – в последнем пункте эти функции планируют возложить на эксплуатирующие жилищный фонд предприятия.
 
Марина ЛОМОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №19 (935) от 20-26 мая 2009 г.