официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Безопасное движение– залог сохранения жизни

Безопасное движение– залог сохранения жизни

С 18 по 24 мая в Московской области впервые прошла Неделя безопасности дорожного движения. Цель ее проведения – профилактика несчастных случаев на дороге. В рамках тематической недели в городах столичного региона был проведен целый ряд мероприятий.   Ну а самым зрелищным и интересным, пожалуй, стал трехдневный автопробег по 80-ти городам региона, посвященный 80-летию образования Московской области. Он стартовал 20 мая в городе Щелково и прошел по семи направлениям. Первой остановкой на пути следования колонны Ярославско-Щелковского направления стал наш город Фрязино.

     Фрязинские школьники подготовку к торжественной встрече участников автопробега начали заранее. Придумывали лозунги, рисовали плакаты, репетировали приветственные выступления. А в полдень 20 мая ребята из школы № 2, вооружившись транспарантами, воздушными шарами и флагами заняли позиции на дороге по улице Вокзальной.
     Ребята уверены, что их лозунги – «Культуре поведения на дорогах – да!», «Ребенок – главный пассажир!», «Знания ПДД – в массы!», «Знай правила движения, как таблицу умножения» и другие – произвели на автолюбителей нужное впечатление.
     – Мы стоим на дороге с плакатами, водители видят нас, замедляют скорость, улыбаются, сигналят и едут дальше. Мы уверены, что наша акция заставляет людей задуматься и не нарушать правила дорожного движения, – говорят одиннадцатиклассники Алексей Вахнин и Антон Шантаренко.
     Участники автопробега, стартовавшего в этот день в городе Щелково, проехали и через наш город, а остановку сделали у Мемориала победы по улице Вокзальной. Фрязинцы приветствовали колонну машин и мотоциклов. Возглавляемая автомобилями ДПС и ГИБДД, она состояла из экипажей членов Всероссийского общества автолюбителей, компаний «Авторадио», «LIQUI MOLY» и ЕР-ГАИ.
     Торжественный митинг открыл глава нашего города Владимир Ухалкин. Он поприветствовал участников автопробега, пожелал им легкой дороги, приятных встреч на пути и удачного финиша. Владимир Васильевич подчеркнул, что безопасность дорожного движения – это залог сохранения жизни и здоровья, как водителей, так и пешеходов.
     Перед гостями нашего города и участниками митинга выступили отряды юных инспекторов дорожного движения из фрязинских школ № 2 и № 3. ЮИДовцы в очередной раз напомнили всем о необходимости знать и соблюдать правила дорожного движения.   Ведь, как известно, опасность на дороге подстерегает в первую очередь именно детей, незнакомых с правилами.
     Руководитель исполкома Фрязинского отделения партии «Единая Россия» Виктор Серов отметил, что одна из целей, которую преследуют участники этого автопробега, заключается в том, чтобы лишний раз напомнить ребятам о правилах безопасности.
     – Ведь впереди у нас летние каникулы. Время, когда дети, увлеченные играми, порой забывают о необходимости соблюдать правила дорожного движения. Сегодня, выступая здесь на площади, ребята показали друг другу, как правильно переходить улицу, соблюдать правила езды на велосипеде. Надеюсь, что они придерживаются этого и в повседневной жизни.
     Митинг закончился и участники автопробега, не теряя времени, отправились дальше. Ведь им предстояло посетить Мытищи, Красноармейск, Сергиев Посад, Черноголовку и другие города, входящие в Ярославско-Щелковское направление. Финиш автопробега состоялся 22 мая на центральной площади города Коломны.
 
Оксана ОПРИТОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №20 (936) от 27 мая-02 июня 2009 г.