официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› По кембриджской методике...

По кембриджской методике...

Всем известно, что именно английский язык сегодня считается самым востребованным из всех языков мира. Он является средством международного общения, и именно поэтому спрос на изучение его сейчас так высок. Соответственно спросу растет и предложение.      Курсы английского языка открыты при многих школах и университетах, с завидным постоянством увеличивается армия частных репетиторов и учителей, дающих индивидуальные уроки. Огромный поток рекламы выливается на нас со страниц газет, журналов и интернет-сайтов. Какой метод обучения выбрать, и какому преподавателю довериться, конечно, каждый решает для себя индивидуально. И все-таки жителям нашего города мы советуем обратить внимание на профильную школу «Diamond English», открытую на базе фрязинской гимназии при поддержке издательства Cambridge University Press и методической поддержке доцента факультета иностранных языков и регионоведения МГУ им. М.В. Ломоносова Людмилы Городецкой.

      Профильная школа «Diamond English» во Фрязино работает второй год. По мнению директора Маргариты Афанасьевой, гимназия является именно тем учебным заведением, на базе которого человек может получить разностороннее гуманитарное образование. Так родилась идея открыть профильную школу английского языка не только для учащихся гимназии, но и для всех фрязинцев. Теперь английский язык здесь изучают и школьники, и малыши, начиная с четырех лет, и взрослые люди. Преподаватели школы предлагают учащимся комплексное разностороннее обучение, включающее в себя разговорную речь, грамматику, культуру, литературу и историю стран изучаемого языка. Три педагога работают с детскими и два – со взрослыми группами.
     – В конце мая в дошкольных и школьных группах прошли открытые уроки, – рассказывает преподаватель Диана Васинчук. – Мы пригласили родителей, чтобы они посмотрели, чему их ребенок научился за это время. Закончилось обучение и на отделении для взрослых. Некоторые учащиеся решили идти дальше и продолжат изучать английский в сентябре, уже на следующем уровне.
     Следует отметить, что занятия в школе «Diamond English» проходят по британским учебным пособиям и с использованием новейших методик российских преподавателей. В основе обучения лежит универсальная кембриджская методика, которая позволяет нашим студентам отлично подготовиться не только к сдаче единого государственного (ЕГЭ), но и международного экзамена.
     – Используемая нами методика рассчитана на много лет. Поэтому с детьми мы будем проходить все ступени экзамена, которые существуют в иностранных школах (KET, PET, FCE, BEC и другие), – отметила Диана Васинчук. – У взрослых же своя программа обучения, более интенсивная. И дети, и взрослые, прошедшие обучение по британской методике, смогут одинаково свободно общаться на английском языке с иностранцами. Ведь английский по этой методике изучают в большинстве стран мира.
      С сентября по май в школе работали восемь детских и три взрослых группы, в каждой из которых занимались от четырех до восьми человек разного возраста. Преподаватели подчеркивают, что они отбирают учащихся в группы не по возрасту, а по уровню подготовки.
     – В этом состоит еще одно отличие нашей школы от общеобразовательной, – говорит преподаватель Людмила Бибикова. – Мы осуществляем индивидуальный подход к обучению, не позволяя студентам «топтаться на месте» и при необходимости переводим их на более высокий уровень. В нашей школе в основном практикуется групповое обучение, поскольку оно дает максимальный положительный эффект. Ведь работа в группе стимулирует людей к общению, к конкуренции, к творчеству.
     Преподаватели стараются, чтобы занятия в профильной школе были не только эффективными, но и интересными. Они проводят игровые уроки, устраивают праздники. В конце декабря в школе прошло несколько английских вечеров, посвященных Рождеству и Новому году. Ребята участвовали в конкурсах, разыгрывали сценки, пели песни и танцевали. Не остались в стороне и взрослые. Они тоже отметили Новый год, а еще придумали и провели интересное мероприятие под названием «238 феврарта», объединив таким образом два праздника. Наши студенты принимали участие в ежегодном городском конкурсе поэтов-переводчиков, который проводит преподаватель гимназии Зоя Мартынова.
      Интересна и будничная жизнь взрослых учащихся профильной школы. На первом уроке преподаватели предлагают каждому выбрать себе псевдоним. Это делается для того, чтобы облегчить общение.
      – Иногда человеку бывает трудно рассказывать о себе. Ведь на уроках мы порой затрагиваем личные темы, например про детей и семью, про увлечения и интересы, – Людмила Бибикова. – Я говорю студентам, придумайте свою легенду и рассказывайте о себе только то, что вам нравится. Этот метод помогает в психологическом плане. Ведь, как правило, обучение в школе проходит в вечернее время, после работы. На уроке же, назвавшись другим именем, человек отключается от повседневности, погружается в вымышленную жизнь, не чувствует усталость, а свободно общается и учит английский язык.
      А еще обучение здесь организовано таким образом, чтобы родители и дети могли заниматься параллельно. То есть занятия во взрослой и детской группах идут в одно время – мама приводит ребенка на урок и сама идет в другой кабинет.
     Наступило лето и в скором времени все учебные заведения опустеют. Но в школе «Diamond English» работа не прекращается. Сегодня объявлен набор на интенсивный курс разговорного английского языка для взрослых. Преподаватели гимназии готовы научить каждого говорить по-английски. Интенсив рассчитан сроком на две недели, по пять дней в каждой. Занятия – четыре академических часа в день (с 18:00 до 21.15 с перерывом 15 минут). Для обучения человек должен обладать базовыми знаниями английского языка. Этот курс предназначен для людей, готовящихся к выезду за границу, на отдых или работу.
     – Во время интенсивного обучения мы также используем кембриджский учебник, – говорит Людмила Бибикова, – он является одним из лучших пособий, разработанных специально для взрослых. Благодаря интенсиву человек вспоминает все то, что знал когда-то, систематизирует, и кроме того, получает дополнительные навыки, дополнительную информацию, и уже со всем этим багажом может общаться гораздо свободней и уверенней. Кстати, в прошлом году, некоторые студенты, пройдя двухнедельный курс, решили продолжить изучение английского и вернулись к нам в сентябре.
     А вот отзывы тех людей, которые уже закончили обучение в школе «Diamond English»:
Анастасия САЛТЫКОВА, менеджер магазина «Светлячок»:
     – Я долго искала курсы английского языка, которые бы мне подошли и по цене, и по качеству образования. Рада, что нашла их в родном городе. Благодаря учебе на курсах «Diamond English» я вспомнила английский язык, который хорошо знала в школе, выучила много нового. Сейчас я даже читаю книги на английском языке, а недавно написала стихотворение, тоже на английском. Сама учеба здесь проходит очень интересно, я получала огромное удовольствие от занятий, от общения с одногруппниками и преподавателем.
Дмитрий ПУДОВ, специалист в области информационных технологий:
      – Мне очень понравилось здесь учиться. Преподаватель Людмила Викторовна Бибикова использует хорошую методику и отлично подает материал. Когда я пришел на курсы впервые, можно сказать, что мой уровень знаний английского языка был равен нулевому, сейчас – это три с плюсом. Для меня это колоссальный успех. Если позволят обстоятельства, то я непременно продолжу обучение и в следующем году.
 
Оксана ОПРИТОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №21 (937) от 03-09 июня 2009 г.