официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› ЕГЭ: знания сертифицированы

ЕГЭ: знания сертифицированы

Еще на прошлой неделе выпускники всех фрязинских школ приступили к сдаче Единого государственного экзамена. Стартовавшая 26 мая экзаменационная сессия продлится до 19 июня. Основной особенностью этого года является то, что отныне государственная итоговая аттестация будет проводиться только в форме ЕГЭ для всех выпускников общеобразовательных школ, включая открытые (сменные) и вечерние школы. Кроме того, итоги ЕГЭ засчитываются в качестве вступительных экзаменов в большинство вузов.

 
     ЕГЭ-2009 проходит по 13 предметам школьной программы, два их них обязательные – это русский язык и математика. Выбор жедополнительных экзаменов зависел от того, какие предметы требуются, чтобы стать студентом того или иного учебного заведения.
      Первым испытанием для выпускников стали экзамены по информатике (в нем приняли участие 97 человек) и биологии (52 человека), которые ребята сдавали 26 мая. Вторым на очереди был обязательный предмет – русский язык. Так, 29 мая в нашем городе было организовано три пункта проведения экзамена: в гимназии, лицее и школе № 3. В этот день за парты сели 417 выпускников, в том числе и студенты Фрязинского техникума электроники, управления и права, которые изъявили желание получить сертификат о        Едином государственном экзамене для того, чтобы продолжить образование в вузе.
     Мы побывали в школе № 3, где проходил ЕГЭ по русскому языку. Перед ответственным экзаменом многие старшеклассники не скрывали волнения.
     – Волнение есть, но я сдавал два пробных экзамена, и биологию уже прошел, поэтому знаю, что такое ЕГЭ и уже будет легче, – поделился своим настроением перед экзаменом ученик школы № 2 Антон. – Много вузов дается, где нужно сдавать только биологию и обществознание. ЕГЭ дает больше шансов при поступлении…
      Поддержала Антона и ученица пятой школы Юлия: «Я тоже немного волнуюсь, потому что это настоящий экзамен, не пробный. Училась без троек… Планирую поступать в университет по землеустройству».
      Пакеты с заданиями открыли ровно в 10 утра. На выполнение работы отводилось три часа. Списать практически невозможно – вариантов заданий множество, для каждого ребенка подготовлен индивидуальный пакет с контрольно-измерительными материалами в запечатанных конвертах. Кроме того, дети пришли на экзамен в чужую школу, и компьютер решал, в каких аудиториях и в каком порядке будут рассажены ребята, а проводили экзамен преподаватели, которые с выпускниками не знакомы.
      Также итоговую аттестацию проходили и восемь фрязинских детей с ограниченными возможностями.
      – Чтобы не ущемлять права детей, которые страдают какими-либо хроническими заболеваниями или имеют отклонения в здоровье, но хотят продолжить обучение, во всех трех пунктах проведения экзамена приготовлены индивидуальные аудитории, – рассказала начальник отдела развития образования Управления образования г. Фрязино Нина Кукебаева.
     С этого года также изменилась формула оценки результатов государственного экзамена. Если раньше был бланк шкалирования (оценка выставлялась за определенное количество      баллов), то сейчас шкала состоит из двух частей – некая планка, которая делит результат на удовлетворительный и неуд. Результаты экзаменов по выбору не предполагают выставления оценок в аттестат. В аттестат пойдут оценки, которые ученик получил по этим предметам в 10-11 классах. А сертификат, который будет выдаваться выпускнику, будет являться пропуском для поступления в вуз. Если же выпускник по одному из обязательных предметов (математике или русскому языку) получил двойку, то он может пересдать этот предмет в резервные дни – 17 и 20 июня соответственно. В эти же сроки испытания будут проходить те, кто по уважительным причинам не сделал этого вовремя.
      Далее в расписании стоят география и литература (1 июня), математика (4 июня), иностранные языки – английский, французский (8 июня), обществознание и химия (11 июня), история и физика (15 июня).
 
Елена БАЛАБАНОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №21 (937) от 03-09 июня 2009 г.