|
|
Главная
››› КлючЪ
››› Каштан над городом цветет…
Каштан над городом цветет…
5 июня свой профессиональный праздник отмечают российские экологи. Для нашей страны этот праздник молодой, ведь соответствующий указ был подписан Президентом Владимиром Путиным лишь в июне 2007 года. Тогда как практически во всех европейских странах по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН День эколога или Всемирный день окружающей среды отмечается с 1972 года. В этот день экологи пытаются обратить внимание общественности на необходимость сохранять и улучшать окружающую среду. Во Фрязино, по-видимому, желают сделать явью известную строчку из песни о Косте-моряке, украсить город каштановым цветом. По крайней мере, в этом году каштан будут высаживать уже второй год подряд.
В нашем городе охраной окружающей среды вот уже восемь лет занимается Отдел экологии и природопользования администрации города. Возглавляет эту организацию Маргарита Лапенкова. Кроме нее, практически с первых дней образования Отдела, здесь трудятся еще две сотрудницы – Ирина Новоженова и Марина Пяткина. Все вместе они проводят мероприятия экологической направленности, обеспечивают комплексный контроль за охраной окружающей среды на территории города, ведут работу по сбору и размещению твердо-бытовых отходов, разрабатывают и реализуют план природоохранных мероприятий.
– Мы ведем большую работу по экологическому воспитанию и образованию населения нашего города, – рассказывает Маргарита Лапенкова. – Тесно сотрудничаем с Управлением образования и регулярно проводим совместные мероприятия со школьниками, всевозможные конкурсы и олимпиады. А в конце декабря прошлого года прошел городской экологический фестиваль.
Сотрудники Отдела экологии и природопользования организуют и проводят мониторинги окружающей среды. В прошлом году совместно с филиалом ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области» впервые проведено полномасштабное исследование атмосферного воздуха, воды и почвенного покрова. Данные лабораторных испытаний показали, что уровень загрязняющих веществ в воздухе не превышает установленных норм. Соответствуют нормативу и санитарно-эпидемиологические показатели качества почвы. В течение летнего периода 2008 года анализ почвы производился неоднократно. Пробы брали на трех разных участках по проспекту Мира, территория которого считается самой загрязненной в нашем городе, а также в районе станции Фрязино-пассажирская.
Судя по заключению экспертов, соответствуют гигиеническим требованиям и санитарно-химические показатели воды в озере Большом и реке Любосеевке. Несмотря на неприглядный вид нашей реки и ее захламление, оказывается, что вода в ней не такая уж и грязная, правда есть незначительное превышение по уровню содержания железа и нефтепродуктов. Но это и неудивительно, ведь в настоящее время сюда стекают ливневые воды со всего города.
– На данный момент во Фрязино остро стоит вопрос нехватки очистных сооружений ливневой канализации. Проектом Генерального плана предусматривается решение этой проблемы за счет строительства двух очистных сооружений на набережной реки Любосеевки, – говорит Маргарита Никандровна. – Первый объект – очистное сооружение с канализационной станцией – планируют разместить на проспекте Мира, в том месте, где предположительно пройдет транспортная развязка, а второй – в районе Барских прудов. Выполнение мероприятий по проектированию и строительству этих объектов позволит значительно улучшить состояние водных объектов, а также предотвратит загрязнение почвенного покрова.
Мониторинг окружающей среды внесен в план природоохранных мероприятий, намеченных и на этот год. Впоследствии на основе полученных данных будет составлен экологический атлас нашего города. Также планом этого года предусмотрена обработка прибрежной полосы и мест отдыха на озере Большом против малярийных комаров. Первый этап обработки уже проведен.
В 2003 году Московским университетом леса во Фрязино был проведен мониторинг зеленых насаждений. До сих пор специалисты Отдела экологии и природопользования следуют в своей работе рекомендациям, полученным в ходе этого исследования, – продолжается инвентаризация зеленых насаждений, вырубка больных и ослабленных деревьев, компенсационные посадки новых деревьев и кустарников. Эта работа требует времени, ведь по результатам мониторинга, практически 70% тополей, растущих сегодня в городе, подлежат вырубке.
С 2005 по 2008 год во Фрязино было вырублено и подвергнуто санитарной обработке 550 больных и ослабленных деревьев. Посажено за этот же период 608 деревьев и 402 кустарника.
В ответ на наш вопрос Маргарита Лапенкова опровергла слухи, касающиеся полной вырубки рощи возле фрязинской гимназии.
– Спешу успокоить горожан – роща на месте и никто ее вырубать не собирается. До сотрудников нашего отдела информация о том, что якобы там рубят деревья, также дошла. Так как мы никакого разрешения не давали, то решили своими глазами посмотреть, что и как. В ходе проверки выяснили, что с деревьями все в порядке. Просто имели место отдельные случаи обрезки деревьев и кустарников, растущих возле дачного массива, видимо именно это и ввело горожан в заблуждение.
Одним из разделов охраны окружающей среды являются мероприятия по снижению антропогенной нагрузки на окружающую природу. Эта работа ведется совместно с городскими предприятиями – природопользователями. Основными источниками загрязнения воздуха являются МУП «Теплосеть» – выбросы в атмосферу в прошлом году составили 182 тонны и ФГУП «НПП «Исток», выбросы – 135 тонн. А ключевой источник загрязнения воздуха – по-прежнему автотранспорт. По данным Отдела экологии, всего в течение 2008 года в атмосферу было выброшено 900 тысяч тонн вредных веществ. Не может не радовать тот факт, что практически все городские предприятия проводят мероприятия по уменьшению валового выброса в атмосферу.
– Среди других населенных пунктов Подмосковья Фрязино считается достаточно чистым городом, – отметила Маргарита Лапенкова. – Если составлять рейтинг городов по загрязненности воздуха, то мы будем находиться приблизительно в середине списка. Города с самой неблагоприятной экологией – это Мытищи, Подольск, Воскресенск, Дзержинск и Клин.
5 июня фрязинские экологи будут отмечать свой профессиональный праздник. По аналогии с прошлым годом вновь планируется акция посадки деревьев. Совместно с ООО «Союзкапиталнедвижимость» и ООО «Гектор и К» приобретены саженцы каштанов в счет компенсационных посадок. Подготовлены места под них на улице Пионерской и возле здания городской администрации. Содействие в этой акции оказывает коллектив предприятия «Город» под руководством Алексея Семенова. В преддверии праздника Маргарита Лапенкова поздравляет своих коллег со страниц нашей газеты.
– Особые поздравления начальнику отдела охраны окружающей среды ФГУП «НПП «Исток» Владимиру Зуброву и его сотрудникам, а также экологическим службам ЗАО «ФЗМТ» в лице Юрия Сторина и ФГУП «Платан» в лице Аллы Толкачевой. Благодарю за сотрудничество коллектив фрязинского Управления образования и лично Татьяну Чигареву. Желаю всем коллегам плодотворной работы по уменьшению антропогенной нагрузки на окружающую природную среду и улучшению качества жизни населения. А также успехов в деле экологического воспитания подрастающего поколения. Бережно относитесь к природе, любите ее, и она вас отблагодарит!
Оксана ОПРИТОВА
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №21 (937) от 03-09 июня 2009 г.
|
|
|
[{"is_absolute":0,"url":"town","name":"Город","children":[{"is_absolute":0,"url":"town/constitution","name":"Устав городского округа Фрязино","children":[]},{"is_absolute":0,"url":"town/2symbols","name":"Символика города","children":[]},{"is_absolute":0,"url":"town/3geographical_location","name":"Географическое положение","children":[]},{"is_absolute":0,"url":"town/4description","name":"Характеристика г.о. Фрязино","children":[]},{"is_absolute":0,"url":"town/5history","name":"История Фрязино","children":[]},{"is_absolute":0,"url":"town/6ecology","name":"Экологическая обстановка","children":[]},{"is_absolute":1,"url":"map","name":"Карта-схема города","children":[]},{"is_absolute":0,"url":"town/10ob_palata","name":"Общественная палата ","children":[]},{"is_absolute":0,"url":"town/11human_rights","name":"Представитель уполномоченного по правам человека","children":[]},{"is_absolute":0,"url":"town/12advocacy_groups","name":"Общественные организации","children":[]},{"is_absolute":0,"url":"town/13parties","name":"Отделения политических партий","children":[]},{"is_absolute":0,"url":"town/14media","name":"СМИ","children":[]}]},{"is_absolute":0,"url":"authority","name":"Органы власти","children":[{"is_absolute":0,"url":"authority/glava_goroda","name":"Глава городского округа Фрязино","children":[]},{"is_absolute":0,"url":"authority/administration","name":"Администрация","children":[]},{"is_absolute":0,"url":"authority/deputies_council","name":"Совет депутатов","children":[]},{"is_absolute":0,"url":"authority/accounting","name":"Контрольно-счётная палата г.о. Фрязино","children":[{"is_absolute":0,"url":"authority/accounting/novosti_ksp","name":"Новости КСП г.о. Фрязино","children":[]},{"is_absolute":0,"url":"authority/accounting/oficial","name":"Официальные выступления и заявления Председателя КСП г.о.Фрязино","children":[]}]},{"is_absolute":0,"url":"authority/directors_committee","name":"Совет директоров НПК","children":[]},{"is_absolute":0,"url":"authority/vacancy","name":"Вакансии органов местного самоуправления","children":[]},{"is_absolute":0,"url":"authority/local_governments","name":"Федеральные и областные органы власти","children":[{"is_absolute":0,"url":"authority/local_governments/registry_office","name":"ЗАГС","children":[]},{"is_absolute":0,"url":"authority/local_governments/prava_rebenka","name":"Уполномоченный по правам ребенка в Московской области","children":[]},{"is_absolute":0,"url":"authority/local_governments/election","name":"Территориальная избирательная комиссия города Фрязино","children":[]},{"is_absolute":0,"url":"authority/local_governments/social_security","name":"Щелковское окружное управление социальной защиты населения Министерства социального развития Московской области","children":[]},{"is_absolute":0,"url":"authority/local_governments/job_centre","name":"Центр занятости населения г. Фрязино","children":[]},{"is_absolute":0,"url":"authority/local_governments/Reg_otdel_Fryaz","name":"Фрязинский отдел РОСРЕЕСТРА по Московской области","children":[]},{"is_absolute":0,"url":"authority/local_governments/pension_fond","name":"ГУ Управление Пенсионного фонда РФ № 18 по г.Москве и МО","children":[]},{"is_absolute":0,"url":"authority/local_governments/kadastr_palata","name":"Филиал ФГБУ \"Федеральная кадастровая палата Росреестра\" по МО","children":[]},{"is_absolute":0,"url":"authority/local_governments/bti","name":"БТИ","children":[]},{"is_absolute":0,"url":"authority/local_governments/GUST","name":"Главное управление содержания территорий Московской области","children":[]},{"is_absolute":0,"url":"authority/local_governments/Prokuratura","name":"Щелковская городская прокуратура МО","children":[{"is_absolute":0,"url":"authority/local_governments/Prokuratura/Prokuratura_razjasnyaet","name":"Прокуратура разъясняет","children":[]},{"is_absolute":0,"url":"authority/local_governments/Prokuratura/news_prokuratura","name":"Новости и объявления Щелковской городской прокуратуры МО","children":[]},{"is_absolute":0,"url":"authority/local_governments/Prokuratura/proverki","name":"Результаты проведенных проверок","children":[]},{"is_absolute":0,"url":"authority/local_governments/Prokuratura/izmeneniya_v_zakonah","name":"Изменения в законодательстве","children":[]},{"is_absolute":0,"url":"authority/local_governments/Prokuratura/inform","name":"Информация и статьи Щелковской городской прокуратуры","children":[]}]},{"is_absolute":0,"url":"authority/local_governments/Opeka","name":"Управление опеки и попечительства","children":[{"is_absolute":0,"url":"authority/local_governments/Opeka/opeka_news","name":"Новости управления опеки","children":[]}]},{"is_absolute":0,"url":"authority/local_governments/Otdel_policii","name":"Отдел полиции по г.о.Фрязино","children":[]},{"is_absolute":0,"url":"authority/local_governments/Fcc","name":"Фонд социального страхования РФ","children":[]}]}]},{"is_absolute":0,"url":"infrastructure","name":"Инфраструктура","children":[{"is_absolute":0,"url":"infrastructure/s34","name":"Муниципальное имущество","children":[{"is_absolute":0,"url":"infrastructure/s34/reestr_beshoz_imush","name":"Реестр бесхозяйного имущества","children":[]}]},{"is_absolute":0,"url":"infrastructure/komfort_sreda","name":"Формирование комфортной городской среды","children":[]},{"is_absolute":0,"url":"infrastructure/s31","name":"Земля и землеустройство","children":[]},{"is_absolute":0,"url":"infrastructure/Invest","name":"Инвестиции","children":[{"is_absolute":0,"url":"infrastructure/Invest/oez","name":"Особая экономическая зона ","children":[]},{"is_absolute":0,"url":"infrastructure/Invest/Inv_pasport","name":"Инвестиционный паспорт городского округа Фрязино ","children":[]},{"is_absolute":0,"url":"infrastructure/Invest/Inf_invest","name":"Информация для инвесторов","children":[]}]},{"is_absolute":0,"url":"infrastructure/finance","name":"Экономика и финансы","children":[{"is_absolute":0,"url":"infrastructure/finance/otkritiy_budjet","name":"Открытый бюджет","children":[{"is_absolute":0,"url":"infrastructure/finance/otkritiy_budjet/projekt_budjeta","name":"Проект бюджета","children":[{"is_absolute":0,"url":"infrastructure/finance/otkritiy_budjet/projekt_budjeta/publ_slush","name":"Публичные слушания по проекту бюджета","children":[]},{"is_absolute":0,"url":"infrastructure/finance/otkritiy_budjet/projekt_budjeta/pr_budj_2022-2024","name":"Проект бюджета на 2022 - 2024 годы с дополнительными материалами","children":[]}]},{"is_absolute":0,"url":"infrastructure/finance/otkritiy_budjet/ispolnenie_budjeta","name":"Исполнение бюджета","children":[{"is_absolute":0,"url":"infrastructure/finance/otkritiy_budjet/ispolnenie_budjeta/publ_slush","name":"Публичные слушания по исполнению бюджета","children":[]},{"is_absolute":0,"url":"infrastructure/finance/otkritiy_budjet/ispolnenie_budjeta/ejemesyachnyi_otchet","name":"Ежемесячный отчёт об исполнении бюджета","children":[]},{"is_absolute":0,"url":"infrastructure/finance/otkritiy_budjet/ispolnenie_budjeta/godovoy_otchet","name":"Годовой отчёт об исполнении бюджета","children":[]},{"is_absolute":0,"url":"infrastructure/finance/otkritiy_budjet/ispolnenie_budjeta/otchetnost","name":"Промежуточная отчётность об исполнении бюджета и аналитические данные","children":[]}]},{"is_absolute":0,"url":"infrastructure/finance/otkritiy_budjet/utverjdenniy_budjet","name":"Утвержденный бюджет","children":[{"is_absolute":0,"url":"infrastructure/finance/otkritiy_budjet/utverjdenniy_budjet/projects","name":"Проекты решений о бюджете","children":[]},{"is_absolute":0,"url":"infrastructure/finance/otkritiy_budjet/utverjdenniy_budjet/resheniya","name":"Решения о бюджете и о внесении изменений в бюджет","children":[]}]},{"is_absolute":0,"url":"infrastructure/finance/otkritiy_budjet/budjet_dlya_grajdan","name":"Бюджет для граждан","children":[]},{"is_absolute":0,"url":"infrastructure/finance/otkritiy_budjet/monitoring_kachestva","name":"Мониторинг качества финансового менеджмента ГАБС","children":[]}]},{"is_absolute":0,"url":"infrastructure/finance/npa","name":"Нормативные акты Финансового управления","children":[]},{"is_absolute":0,"url":"infrastructure/finance/s48","name":"Финансы","children":[{"is_absolute":0,"url":"infrastructure/finance/s48/s61","name":"Бюджет города","children":[]}]},{"is_absolute":0,"url":"infrastructure/finance/s80","name":"Экономика","children":[]},{"is_absolute":0,"url":"infrastructure/finance/s49","name":"Муниципальные программы","children":[]}]},{"is_absolute":0,"url":"infrastructure/init_budjet","name":"Инициативное бюджетирование","children":[{"is_absolute":0,"url":"infrastructure/init_budjet/npa","name":"Нормативные документы","children":[]},{"is_absolute":0,"url":"infrastructure/init_budjet/project","name":"Проекты инициативного бюджетирования","children":[]},{"is_absolute":0,"url":"infrastructure/init_budjet/golosovanie","name":"Голосование","children":[]}]},{"is_absolute":0,"url":"infrastructure/gradostroitelstvo","name":"Градостроительство и архитектура","children":[{"is_absolute":0,"url":"infrastructure/gradostroitelstvo/renovation","name":"Реновация","children":[]},{"is_absolute":0,"url":"infrastructure/gradostroitelstvo/publicnye_slushaniya","name":"Публичные слушания","children":[]},{"is_absolute":0,"url":"infrastructure/gradostroitelstvo/naruzh_reklam","name":"Наружная реклама","children":[]},{"is_absolute":0,"url":"infrastructure/gradostroitelstvo/SRI","name":"Средства размещения информации","children":[]}]},{"is_absolute":0,"url":"infrastructure/social","name":"Социальная сфера","children":[{"is_absolute":0,"url":"infrastructure/social/s40","name":"Здравоохранение","children":[]},{"is_absolute":0,"url":"infrastructure/social/s60","name":"Образование","children":[{"is_absolute":0,"url":"infrastructure/social/s60/s74","name":"Управление образования администрации города Фрязино","children":[]},{"is_absolute":0,"url":"infrastructure/social/s60/s76","name":"Дошкольное образование","children":[]},{"is_absolute":0,"url":"infrastructure/social/s60/s75","name":"Среднее общее образование","children":[]},{"is_absolute":0,"url":"infrastructure/social/s60/s78","name":"Среднее профессиональное образование","children":[]},{"is_absolute":0,"url":"infrastructure/social/s60/s77","name":"Высшее образование","children":[]},{"is_absolute":0,"url":"infrastructure/social/s60/Dopobraz","name":"Дополнительное образование","children":[]},{"is_absolute":0,"url":"infrastructure/social/s60/otdyh_detei","name":"Организация детского отдыха детей","children":[]}]},{"is_absolute":0,"url":"infrastructure/social/culture","name":"Культура","children":[{"is_absolute":0,"url":"infrastructure/social/culture/anons_meropriyatiy","name":"Анонс мероприятий","children":[]}]},{"is_absolute":0,"url":"infrastructure/social/s44","name":"Физическая культура и спорт","children":[]},{"is_absolute":0,"url":"infrastructure/social/s41","name":"Молодежная политика","children":[]},{"is_absolute":0,"url":"infrastructure/social/arhiv","name":"Муниципальный архив","children":[{"is_absolute":0,"url":"infrastructure/social/arhiv/publication","name":"Публикации муниципального архива","children":[]}]},{"is_absolute":0,"url":"infrastructure/social/Kom_dela_nesov_let","name":"Комиссия по делам несовершеннолетних","children":[]}]},{"is_absolute":0,"url":"infrastructure/s33","name":"Жилищно-коммунальное хозяйство","children":[{"is_absolute":0,"url":"infrastructure/s33/ekologiya","name":"Экология","children":[]}]},{"is_absolute":0,"url":"infrastructure/potreb_rynok","name":"Потребительский рынок","children":[{"is_absolute":0,"url":"infrastructure/potreb_rynok/news","name":"Новости потребительского рынка","children":[]}]},{"is_absolute":0,"url":"infrastructure/MSP","name":"Малое и среднее предпринимательство","children":[{"is_absolute":0,"url":"infrastructure/MSP/vstrechi_glavy_s_biznesom","name":"Встречи Главы городского округа с представителями малого и среднего предпринимательства","children":[]},{"is_absolute":0,"url":"infrastructure/MSP/msp_news","name":"Новости МСП","children":[]},{"is_absolute":0,"url":"infrastructure/MSP/ocenka","name":"Оценка регулирующего воздействия и экспертиза муниципальных нормативных правовых актов","children":[]},{"is_absolute":0,"url":"infrastructure/MSP/Otv_msp","name":"Ответственные структуры за взаимодействие с МСП","children":[]},{"is_absolute":0,"url":"infrastructure/MSP/krit_otnes_msp","name":"Критерии отнесения субъектов МСП","children":[]},{"is_absolute":0,"url":"infrastructure/MSP/Meri_poderj_msp","name":"Меры поддержки субъектов МСП","children":[{"is_absolute":0,"url":"infrastructure/MSP/Meri_poderj_msp/moy_biznes","name":"Центр оказания услуг «Мой бизнес»","children":[]},{"is_absolute":0,"url":"infrastructure/MSP/Meri_poderj_msp/reestr","name":"Реестр","children":[]}]}]},{"is_absolute":0,"url":"infrastructure/s35","name":"Транспорт и связь","children":[{"is_absolute":0,"url":"infrastructure/s35/MTDI-news","name":"Новости Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры МО","children":[]}]},{"is_absolute":0,"url":"infrastructure/Razvitie_konk","name":"Развитие конкуренции","children":[]},{"is_absolute":0,"url":"infrastructure/jivotniye","name":"Полномочия в области обращения с животными","children":[]},{"is_absolute":0,"url":"infrastructure/mun_uchrejden","name":"Муниципальные учреждения","children":[]},{"is_absolute":0,"url":"infrastructure/nekommerch_org","name":"Некоммерческие организации","children":[]},{"is_absolute":0,"url":"infrastructure/mun_kontrol","name":"Муниципальный контроль","children":[{"is_absolute":0,"url":"infrastructure/mun_kontrol/mun_jil_kontrol","name":"Муниципальный жилищный контроль","children":[]},{"is_absolute":0,"url":"infrastructure/mun_kontrol/mun_zem_kontrol","name":"Муниципальный земельный контроль","children":[]},{"is_absolute":0,"url":"infrastructure/mun_kontrol/mun_kontrol_transport","name":"Муниципальный контроль в сфере автомобильного транспорта и в дорожном хозяйстве","children":[]},{"is_absolute":0,"url":"infrastructure/mun_kontrol/mun_kontrol_blagoustr","name":"Муниципальный контроль в сфере благоустройства","children":[]}]}]},{"is_absolute":0,"url":"munic_uslugi","name":"Муниципальные услуги","children":[{"is_absolute":0,"url":"munic_uslugi/proekti_adm_reglam","name":"Проекты административных регламентов ","children":[]},{"is_absolute":0,"url":"munic_uslugi/munic_uslugi_v_elektr_vide","name":"Муниципальные услуги в электронном виде","children":[]},{"is_absolute":0,"url":"munic_uslugi/4751","name":"Перечень услуг городского округа Фрязино","children":[]},{"is_absolute":0,"url":"munic_uslugi/Mfc","name":"МУ \"МФЦ\"","children":[]},{"is_absolute":0,"url":"munic_uslugi/gos_uslugi","name":"Получайте госуслуги без очередей и сложностей на портале госуслуг","children":[]}]},{"is_absolute":0,"url":"Obr_gr","name":"Обращения граждан","children":[{"is_absolute":0,"url":"Obr_gr/electronnoe_obrashenie","name":"Обращение в форме электронного документа","children":[]},{"is_absolute":0,"url":"Obr_gr/s21","name":"Общественная приемная","children":[]},{"is_absolute":0,"url":"Obr_gr/http://fryazino.org/admin/page/edit/3818","name":"Отчеты по работе с обращениями граждан","children":[]}]},{"is_absolute":0,"url":"science_town","name":"Фрязино - наукоград РФ","children":[{"is_absolute":0,"url":"science_town/s53","name":"Научно-производственный комплекс наукограда Фрязино","children":[]},{"is_absolute":0,"url":"science_town/strategy","name":"Стратегия социально-экономического развития наукограда","children":[]},{"is_absolute":0,"url":"science_town/s85","name":"Программа комплексного развития","children":[]},{"is_absolute":0,"url":"science_town/s38","name":"Перечень мероприятий","children":[]}]},{"is_absolute":0,"url":"protivodeystvie_korrupzii","name":"Противодействие коррупции","children":[]},{"is_absolute":0,"url":"Bezopasnost","name":"Безопасность","children":[{"is_absolute":0,"url":"Bezopasnost/antiterror_kom","name":"Антитеррористическая комиссия","children":[{"is_absolute":0,"url":"Bezopasnost/antiterror_kom/news_GURB","name":"Новости ГУРБ МО","children":[]},{"is_absolute":0,"url":"Bezopasnost/antiterror_kom/normativnaya_documentaciya","name":"Нормативная документация","children":[]},{"is_absolute":0,"url":"Bezopasnost/antiterror_kom/zasedaniya_antiterror","name":"Заседания антитеррористической комиссии","children":[]},{"is_absolute":0,"url":"Bezopasnost/antiterror_kom/trenirovki_antiterror","name":"Тренировки антитеррористической направленности","children":[]},{"is_absolute":0,"url":"Bezopasnost/antiterror_kom/info_antiterror","name":"Полезная информация","children":[]},{"is_absolute":0,"url":"Bezopasnost/antiterror_kom/video_antiterror","name":"Видеоролики антитеррор","children":[]}]},{"is_absolute":0,"url":"Bezopasnost/Antinark_kom","name":"Антинаркотическая комиссия","children":[{"is_absolute":0,"url":"Bezopasnost/Antinark_kom/news","name":"Новости АНК","children":[]},{"is_absolute":0,"url":"Bezopasnost/Antinark_kom/NPA","name":"Нормативно-правовые акты АНК","children":[]},{"is_absolute":0,"url":"Bezopasnost/Antinark_kom/videomaterialy","name":"Видеоматериалы антинаркотического содержания","children":[]},{"is_absolute":0,"url":"Bezopasnost/Antinark_kom/reabilitaciya","name":"Организации, осуществляющие деятельность в сфере реабилитации и ресоциализации наркопотребителей","children":[]}]},{"is_absolute":0,"url":"Bezopasnost/narodnaya_druzhina","name":"Народная дружина","children":[]},{"is_absolute":0,"url":"Bezopasnost/chs_kom","name":"Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности","children":[]},{"is_absolute":0,"url":"Bezopasnost/edds","name":"МКУ \"ЕДДС г.Фрязино\"","children":[{"is_absolute":0,"url":"Bezopasnost/edds/otdel_edds","name":"Отдел ЕДДС","children":[{"is_absolute":0,"url":"Bezopasnost/edds/otdel_edds/EDDS_news","name":"Новости ЕДДС","children":[]}]},{"is_absolute":0,"url":"Bezopasnost/edds/grajd_oborona","name":"Отдел гражданской обороны и защиты населения","children":[]},{"is_absolute":0,"url":"Bezopasnost/edds/vsp","name":"Водно-спасательный пост","children":[{"is_absolute":0,"url":"Bezopasnost/edds/vsp/news","name":"Новости ВСП","children":[]}]},{"is_absolute":0,"url":"Bezopasnost/edds/kurs_GO","name":"Курсы гражданской обороны","children":[]}]},{"is_absolute":0,"url":"Bezopasnost/Otch_bezop","name":"Отчеты управления безопасности","children":[]},{"is_absolute":0,"url":"Bezopasnost/Inf_bezopasn","name":"Информационная безопасность","children":[]},{"is_absolute":0,"url":"Bezopasnost/ohrana_truda","name":"Охрана труда","children":[]}]},{"is_absolute":0,"url":"docum","name":"Документы","children":[{"is_absolute":0,"url":"docum/Reshen","name":"Решения Совета депутатов","children":[]},{"is_absolute":0,"url":"docum/post_adm_go","name":"Постановления администрации г.о. Фрязино","children":[]},{"is_absolute":0,"url":"docum/pasp_adm_go","name":"Распоряжения администрации г.о. Фрязино","children":[]},{"is_absolute":0,"url":"docum/Post_gl_g_o","name":"Постановления Главы городского округа Фрязино ","children":[]},{"is_absolute":0,"url":"docum/Rasp_gl_g_o","name":"Распоряжения Главы городского округа Фрязино ","children":[]},{"is_absolute":0,"url":"docum/s18","name":"Постановления Главы города","children":[]},{"is_absolute":0,"url":"docum/Rasporyageniya","name":"Распоряжения Главы города ","children":[]},{"is_absolute":0,"url":"docum/post_administr","name":"Постановления администрации города","children":[]},{"is_absolute":0,"url":"docum/raspor_administ","name":"Распоряжения администрации города","children":[]},{"is_absolute":0,"url":"docum/Otcheti_glavi","name":"Отчеты Главы города","children":[]},{"is_absolute":0,"url":"docum/reglamenti","name":"Регламенты и стандарты ","children":[]},{"is_absolute":0,"url":"docum/3_part_agreement","name":"Трехстороннее соглашение","children":[]}]},{"is_absolute":0,"url":"contacts","name":"Контакты","children":[]}]
num_group =
count_msg =
structure = Town::Model::TownDB::Structure=HASH(0x1816af58)
ancestors = ARRAY(0x18037050)
dumper(related)
Town::Model::TownDB::Page=HASH(0xd7196b8)
760
760
97
ARRAY(0xe557250)
$VAR1 = [
''
];