официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Быть такими, как Пушкин!

Быть такими, как Пушкин!

21 мая в «Факеле» прошел творческий отчетный концерт по итогам фестиваля «Наш Пушкин».

       В апреле во всех городских школах проходил фестиваль учебно-исследовательских и творческих проектов «Наш Пушкин», организованный Управлением образования города Фрязино и приуроченный к 210-й годовщине со дня рождения великого поэта. Напомним, что в программу фестиваля входило несколько конкурсов: хореографический, вокальный, конкурс драматического искусства, конкурс чтецов, сочинений, рисунков. Кроме того, ученикам было предложено написать поэтическое или прозаическое произведение собственного сочинения, а также представить вниманию жюри очерк или сделать презентацию по истории и культуре пушкинской эпохи.
       Фестиваль проводился с целью приобщения школьников к фантастически прекрасному миру выдающегося русского поэта, а задачей мероприятия было раскрыть творческие способности детей в процессе работы над инсценировкой и иллюстрированием произведений Пушкина.
      21 мая в «Факеле» прошел отчетный концерт под девизом «Души прекрасные порывы», ставший финальной точкой фестиваля, в котором приняли участие победители и лауреаты всех перечисленных номинаций.
      – Победителей определяло компетентное жюри, – отметила координатор фестиваля, главный специалист Отдела развития образования Управления образования г. Фрязино Татьяна Чигарева. – В состав судейской бригады входили не только преподаватели из городских школ, но и корреспонденты газеты «Ключъ», представители из Центра детского творчества. Я думаю, что результаты были подведены правильно, потому что жюри очень лояльно относилось ко всем участникам, и конечно, оценивало ребят по достоинству. Иногда доходило до того, что определить победителя было невозможно – тогда каждый участник побеждал в какой-либо номинации. Так что проигравших в этом конкурсе нет…
      В этот день на сцену вышли лучшие из лучших – чтецы, вокалисты, танцоры, юные артисты и поэты. Так, ученица школы № 3 Ксения Белоусова, победившая в поэтической номинации, сочинила стихотворение «О, Пушкин!», в котором выразила чувства восхищения и благодарности поэту.
      – Мне очень хотелось победить, – призналась Ксения. – Мое стихотворение про то, что я очень люблю Пушкина и хочу стать в будущем такой, как он – талантливой и знаменитой.
      Концерт прошел с огромным успехом. Его ведущие – учитель русского языка и литературы гимназии Ольга Лебидь и ученик этой школы Александр Свирин, представший в образе Кота ученого – давали перед каждым выступлением интересные и познавательные комментарии, вспоминали факты из биографии поэта, настраивали зрителей на восприятие каждого номера. Такая доверительно-сказочная манера ведущих помогала выступавшим на сцене ребятам раскрыться, показать свои наилучшие качества и в театрализованных представлениях, и в вокальных номерах. Причем так, что удовольствие от этого получили и юные исполнители на сцене, и находившиеся в зале их «друзья-соперники» из других школ, и учителя, и гости.
       Юные участники фестиваля показали на сцене драматическую постановку «Под шепот старины болтливой» – попурри на тему пушкинских сказок, исполнили старинные танцы «Полонез», «Венский вальс», народные песни и романсы, так любимые великим поэтом. Еще ребята декламировали стихи, отрывки из поэм и сказок – все выступления были яркими и индивидуальными. Старание молодых талантов, их экспрессия и стремление выложиться, а также музыкальное сопровождение номеров и сделанные с выдумкой костюмы высоко оценивалось зрителями. Все выступления сопровождались дружескими улыбками, а нередко и смехом, искренними аплодисментами и криками «Браво!».
 
Елена БАЛАБАНОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №21 (937) от 03-09 июня 2009 г.