официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Спасти за шесть минут…

Спасти за шесть минут…

Шесть минут – именно такое количество времени есть у спасателей, чтобы вытащить из воды тонущего человека. Во Фрязино этому и многим другим нормативам по спасению утопающих следуют очень четко – недаром наша спасательная станция является одной из лучших в Московской области. Сейчас тема безопасности на водных просторах становится очень актуальной, ведь с 1 июня на озере Большом открылся купальный сезон. О том, как сегодня работает фрязинская спасательная станция, рассказывает ее начальник Владимир ИГУМНОВ.

       – Владимир Борисович, расскажите, пожалуйста, как давно существует в нашем городе спасательная станция и какими ресурсами на сегодняшний день она располагает.
      – Спасательная станция у нас работает с начала 70-х годов. В то время она относилась к    Государственной инспекции по маломерным судам. А с 2005 года фрязинская водно-спасательная станция № 31 – так сегодня звучит ее официальное название – находится в структуре Московской областной противопожарной спасательной службы, которая подразделяется на территориальные управления. Мы подчиняемся Щелковскому территориальному управлению. Сейчас наша спасательная станция практически на все сто процентов укомплектована личным составом – у нас трудятся тринадцать человек, двое из них с медицинским образованием. Ребята работают молодые, отлично подготовленные, все имеют аттестацию. Кроме того, они входят в состав команды спасателей, которая по результатам различных соревнований находится в тройке лучших по Московской области.   Что касается технических средств, станция оснащена моторной лодкой, катером-водометом, двумя спасательными шлюпками и радиостанцией, благодаря которой можно связаться со всеми городскими службами.
     – Как происходит подготовка к купальному сезону?
     – В прошлом году мы чистили пляж и озеро – убирали мусор, доставали из воды разнообразные затонувшие предметы. Тогда администрация города заключала договор с организацией, имеющей лицензию на осуществление водолазных работ. В этом сезоне пришлось обходиться исключительно собственными силами – сказались последствия экономического кризиса. После выездного совещания представителей администрации и проверки территории озера на пляж провели громкоговорящую связь. Трансляционный узел будет находиться на пирсе, где выставлены спасательный и медицинский пункты. Отдыхающие смогут получать информацию о состоянии воды, о погодных условиях – температуре воздуха, активности солнца, о правилах поведения в водоемах. Таблички с этими правилами будут установлены и на пляже. Также в этом году мы огородили пирс, сейчас ведется работа по благоустройству территории станции. Регулярно в рамках подготовки к купальному сезону у спасателей проходят специальные занятия, которые включают в себя ряд дисциплин – выход по тревоге на шлюпке, выход на катере и извлечение утопающего из определенного «квадрата» на воде (в роли утопающего у нас выступает манекен), плавание на сто метров, бросание спасательного круга (по нормативу подавать круг нужно уметь на расстоянии минимум пятнадцать метров), плавание с доставанием манекена на двадцать пять метров. Эти дисциплины, за исключением из-за погодных условий плавания, мы отрабатывали в апреле. Полностью готовы к использованию и средства спасения – приведены в порядок спасательные круги, жилеты, багры. Техническое освидетельствование прошел флот. Каждые субботу и воскресенье совместно с нарядом милиции на воде и вдоль берега осуществляется патрулирование. Иногда люди проявляют удивительную безответственность – например, 28 мая ночью нам пришлось тушить костер высотой примерно в два с половиной метра.
     – Часто ли спасатели вынуждены приходить на помощь отдыхающим?
     – Слава Богу, нет. В прошлом году мы спасли девять человек. Это включая зимний период, ведь станция работает круглый год и, опять же, круглосуточно. Зимой два рыбака в нетрезвом состоянии заснули и начали замерзать, а еще один провалился под лед. Спасатели вовремя заметили и отреагировали на эти происшествия. Летом основная часть приключений с отдыхающими тоже происходит под влиянием алкоголя. Кто-то, нахлебавшись воды, умудряется начать тонуть прямо у береговой линии, кто-то устраивает заплыв на остров и спокойно засыпает там, в то время как встревоженные друзья сообщают спасателям о том, что их товарищ уплыл и не вернулся. Но бывает, что человек вообще никуда не уплывает и спит в тени ближайшего куста, совершенно не замечаемый компанией, а его приходится искать... Во избежание несчастных случаев спасатели в обязательном порядке строго по графику патрулируют озеро и пляж.
     – Что нужно или чего не нужно делать, чтобы не попасть в беду во время отдыха у воды?
     – Конечно же, стоит быть очень осторожными с алкоголем. Он с купанием совершенно несовместим. Кроме того, обязательно нужно смотреть под ноги – к нашим медикам часто обращаются с порезами. Также не следует забывать и о возможности теплового удара в жаркий день. Ведь происходит он незаметно. А самый главный совет, это, пожалуй, быть внимательными – к окружающим, к своим друзьям и, особенно, к детям. Тогда все будет в порядке и отдых вам ничто не испортит!
 
Елизавета МИХЕЕВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №22 (938) от 10-16 июня 2009 г.