официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Бойкое место

Бойкое место

Рынок – особое место. Его можно запросто назвать сосредоточением городской общественной жизни. Там люди неожиданно встречаются со знакомыми, узнают интересные и не очень новости, и, конечно же, совершают акт купли-продажи. Там цену подгоняют к качеству… У нас два «основных» рынка – продовольственный, на Московской, и вещевой, рядом с железнодорожной станцией Фрязино-пассажирская. Последний располагался там не всегда, долгое время он находился практически в центре города, на проспекте Мира. Решение о его переносе было принято около трех лет назад. О настоящем и будущем этого рынка нашим читателям рассказывает заместитель главы администрации города Олег КОТОВ.

      – Олег Валентинович, в чьем ведомстве сейчас находится вещевой рынок?
     – Некоторое время этой территорией управляло МУП «Городское хозяйство», после его ликвидации рынок перешел под контроль частной компании. Условия предоставления торговых мест не изменились, все расценки остались на прежнем уровне.
     – Кто занимается торговлей на рынке?
     – Основная часть – это фрязинские индивидуальные предприниматели. Довольно часто приезжают и соседи – из Пушкино, Ивантеевки. В будние дни количество продавцов, конечно, значительно меньше, нежели чем в выходные. В среднем, в субботу или в воскресение торгуют около сорока человек, а во время праздников это число может возрасти до ста. Замечу, что даже сейчас, во время кризиса, торговать на улице может практически любой желающий, условия получения места на рынке вполне приемлемы.
      – Что там можно приобрести?
     – Ассортимент довольно широк. От хозяйственных товаров до верхней одежды. Это вещи по невысоким ценам для людей со средним достатком. Хотя в обществе до сих пор бытует уверенность, что раз на рынке – значит, дешевле, чем везде. Но сейчас в некоторых, допустим, магазинах промтоваров можно запросто найти то, что нужно по такой же цене, но вот качество покупки будет выше.
     – Как осуществляется контроль над качеством товаров?
     – За качество отвечает продавец. Он обязан иметь сертификат, накладные и предъявлять их по первому требованию покупателя. При возникновении спорных ситуаций жителям следует обращаться в Отдел экономики Финансово-экономического управления администрации города. Чаще всего вопрос удается решить, не доводя его рассмотрение до суда.
     – Планируется ли в будущем «видоизменение» рынка?
     – Да, на этой территории будет построен упрощенный вариант торгового центра, где предприниматели смогут заниматься торговлей в более цивилизованных условиях. Им не придется ежедневно увозить свой товар – его можно будет оставлять на хранение. Сейчас проектная документация по строительству находится в стадии разработки. Причем на время строительства торгового центра закрывать рынок не планируется.
 
Елизавета МИХЕЕВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №23 (939) от 17-23 июня 2009 г.