официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Чудесный дар природы, или без воды - и ни туды и ни сюды

Чудесный дар природы, или без воды - и ни туды и ни сюды

Муниципальное унитарное предприятие «Водоканал» появилось в нашем городе в 1991 году. До этого момента потребности населения города, предприятий и организаций в услугах и работах, связанных с водоснабжением, приемом и транспортировкой сточных вод удовлетворяла организация под названием «ПТО городского хозяйства». А еще раньше собственной службы водоканала в городе не было, существовал участок Щелковского управления водоканала. Данные сведения сообщил нам Иван Волков, который трудится в этой сфере вот уже 25 лет и возглавляет МУП «Водоканал» с первых дней его образования.     Но наша беседа с Иваном Ивановичем посвящена не истории предприятия, а его современной действительности.

      – Иван Иванович, расскажите, что сегодня представляет собой возглавляемое Вами предприятие?
      – Деятельность муниципального предприятия «Водоканал» направлена на удовлетворение потребностей населения города, предприятий и организаций в услугах и работах, связанных с водоснабжением и транспортировкой сточной жидкости. Мы отвечаем за проведение капитальных и текущих ремонтов, выполнение режимных и пусконаладочных работ, совершенствование и обновление производственных и технических процессов.
     В данный момент на предприятии трудятся 182 человека, из них 40 сотрудников – инженерно-технический состав и 142 – рабочие. Мы обеспечиваем услугами 500 юридических лиц и 802 дома частного сектора. Общая протяженность водопроводных сетей по городу составляет 75 километров, канализационных – 74 километра. Пятнадцать артезианских скважин с пятью водозаборными узлами удовлетворяют ежегодную потребность города в воде в объеме свыше восьми тысяч кубических метров.
     Хочу отметить, что работа нашего предприятия построена таким образом, что мы обеспечиваем город водой 24 часа в сутки, 365 дней в году. У нас не предусмотрены плановые остановки, как например, в городских котельных. Мы работаем по принципу «вечного двигателя». Кроме того, «Водоканал» является единственным муниципальным предприятием, которое работает полностью на весь город. Если другие службы обслуживают только население и бюджетные организации, то мы охватываем всю территорию Фрязино, в том числе и промышленную зону. На обслуживание предприятий тратится 30% от общего объема воды, один только ФГУП НПП «Исток» потребляет 26%.
      – Что вы можете сказать о качестве питьевой воды в нашем городе?
      – В связи с тем что водопроводная вода в нашем городе полностью поступает из артезианских скважин, то ее качество очень хорошее. Нашему городу повезло в том, что в составе воды практически отсутствует железо. Тогда как 95% городов и районов Московской области, в том числе и соседнее Щелково, страдают от повышенного содержания этого металла в воде. Соответствующие фирмы неоднократно предлагали организовать у нас во Фрязино станцию обезжелезивания. И когда я говорю им, что нам это не требуется, они очень удивляются и поначалу не верят. И, тем не менее, это так.
     – Вы хотите сказать, что и горожане довольны качеством питьевой воды? У них нет жалоб на работу водопровода?
     – Жалобы есть, и в основном они от жителей старого жилого фонда. В некоторых домах внутренняя водопроводная разводка не менялась годами и теперь находится в ужасном состоянии. А ведь вода имеет свойство давать отложения на стенках, в итоге чего трубы зарастают и в некоторых случаях доходит до того, что эти отложения полностью перекрывают сечение трубы. Отсюда проблемы с подачей воды, ее напором. Жители жалуются на нас, не понимая, что причина кроется в старых трубах. А по новому Жилищному кодексу замену их они должны производить за свой счет…
      Приведу пример: несколько лет назад руководство ЖЭУ «ИРЭ РАН» приняло решение о капитальном ремонте системы водоснабжения старых домов по улицам Вокзальной и Ленина. Тогда они полностью заменили трубы, начиная от вводов в дома и заканчивая стояками и внутренней разводкой подвалов. С тех пор жалобы на отсутствие воды и ее плохое качество прекратились.
      Сегодня мы принимаем меры по улучшению качества воды за счет промывки магистральных сетей. В этом году мы планируем почистить около десяти километров сетей. Промывку осуществляем на небольших участках по 200-300 метров, отключение воды кратковременное и население практически не страдает. После промывки некоторое время из крана идет грязная вода – это смывается осадок с труб, после чего вода становится заметно чище.
      – Какие еще мероприятия «Водоканал» намерен осуществить в текущем году?
      – Намечен ряд ремонтных работ, таких как замена задвижек на водопроводных и канализационных сетях, капитальный ремонт водопроводных колодцев, артезианских скважин с заменой глубинных насосов, ремонт оборудования насосных станций, промывка и прочистка канализационных сетей, ремонт зданий и сооружений, пожарных гидрантов, сетей различного диаметра. На все это запланировано израсходовать сумму в семь миллионов шестьсот тысяч рублей. Большая часть этих работ должна быть завершена до октября. Несмотря на то что наше предприятие работает с одинаковой интенсивностью и зимой и летом, тем не менее, основные мероприятия мы стараемся проводить в теплое время.
     – Иван Иванович, отличается ли объем работ, намеченный на 2009 год, от объема работ прошлого года?
     – В 2008 году нами были выполнены капитальные ремонтные работы на сумму восемь с половиной миллионов рублей, мы даже несколько перевыполнили первоначальный план.       Только на реконструкцию сетей и сооружений было потрачено четыре с половиной миллиона. Что будет в этом году, говорить пока сложно. Одной из самых серьезных проблем остаются долги. На 1 января 2009 года задолженность за оказанные абонентам услуги составила практически 52 миллиона рублей. Из них 24 миллиона – долг предприятия «Исток». За истекший период этого года суммы стали еще больше. Кроме того, мы замечаем падение уровня потребления воды промышленными предприятиями. Некоторые из них перешли на сокращенный рабочий день, а то и неделю, уменьшилось количество рабочих мест. Нам это грозит невыполнением плана, а значит – сокращением доходной части в значительных объемах.
     – Все это последствия финансового кризиса, который сейчас переживает весь мир и наша страна. А как ваше предприятие работает в этих условиях?
     – Основная трудность этого кризиса для нас, как я уже сказал, заключается в неплатежах, все остальное – решаемо. Независимо от положения в стране, мы должны в полном объеме оказывать услуги населению и промышленным предприятиям, связанные с водоснабжением и водоотведением. Вполне естественно, что у нас не может идти речи о сокращении штатов или о переводе на трехдневную рабочую неделю. Мы пытаемся по возможности сокращать какие-то другие расходы. Например, в этом году мы не планируем приобретать новую технику.
     – Иван Иванович, вы четверть века трудитесь в сфере водоснабжения и водоотведения нашего города. На ваш взгляд, меняется ли отношение людей, руководства фрязинской администрации к возглавляемой Вами отрасли ЖКХ и если да, то в какую сторону?
    – Хочу напомнить прописную истину, про которую многие из нас стали забывать: вода – это чудесный дар природы. Она имеет большое значение для каждого человека. С детства мы слышим стихи и сказки, в которых прославляются живительные свойства воды.      Известны целебные источники, возле которых построены часовни, монастыри и куда люди отправляются в надежде на исцеление. В пустыне, где влага является редкостью, ее ценят дороже золота. У нас же во Фрязино вода идет из крана 24 часа в сутки, и многие относятся к этому факту как к должному. А между тем воду тоже надо беречь, а сети содержать в полном порядке. Отрадно, что сейчас это понимают и местные, и областные власти. А ведь было время, когда говорили: главное, чтобы в городе было тепло, и максимум средств – 95 %, а то и 98 % – направляли на подготовку тепловых сетей, а оставшиеся крохи – на водопровод и канализацию. А ведь отопления без воды быть не может!
      Сейчас ситуация изменилась, можно сказать, что местная администрация повернулась к нашей службе лицом. При поддержке главы города Владимира Ухалкина мы наконец-то достроили здание «Водоканала». За последние годы с помощью местных властей приобретены каналопромывочная, вакуумная и илосная машины, передвижная мастерская, экскаватор, гидромолот, передвижная электростанция мощностью 200 кВт (в случае полного отсутствия в городе электроэнергии она обеспечит жителей необходимым количеством воды) и многое другое. Все это позволило значительно сократить время устранения аварий на сетях. Надеюсь, что предприятие «Водоканал» будет стабильно развиваться и дальше.
 
Оксана ОПРИТОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №24 (940) от 24-30 июня 2009 г.