официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Ограбив старушку, юные налетчицы отправились в «МАКДОНАЛЬДС»

Ограбив старушку, юные налетчицы отправились в «МАКДОНАЛЬДС»

 

Работа с трудными подростками и взрослыми, не исполняющими должным образом свои родительские обязанности, в нашем городе не прекращается ни на один день. В период летних каникул – как это ни парадоксально – забот у комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав не становится меньше. На очередном заседании, которое состоялось 24 июня, было рассмотрено пять дел.
 
      Если в свидетельстве о рождении ребенка в графе «родители» указаны и мама, и папа, обязанности по воспитанию общего чада, даже если они находятся в разводе, у них одинаковые. К сожалению, часто именно папы с уходом из семьи забывают о родительских обязанностях по отношению к собственным детям.
     Максим Васильев, 1982 года рождения, до недавнего времени нигде не работал, злоупотребляет спиртными напитками. От первого брака у Максима Ивановича есть шестилетний сын, но о том, что он как отец обязан материально обеспечивать своего ребенка, мужчине надо постоянно напоминать. На вопрос, сколько денег ежемесячно Васильев дает на ребенка, папаша ответил: «А причем здесь «даю»? Мы гуляем с сыном, я ему покупаю, что он попросит, а материально, мне сказали, помогать не надо».
      Еще поразительнее были ответы другого горе-отца Романа Авдеева, который явился на заседание не совсем трезвым. То, что у него есть дочь, Авдеев помнит, помнит, и то, что ей шесть лет, а вот точную дату рождения своего ребенка забыл. И конечно, совершенно невозможно было удержаться от улыбки, когда мужчина не смог назвать имя своей жены – матери дочки. Фамилию и отчество вспомнил, а вот над именем пришлось потрудиться.
      И Васильеву, и Авдееву на сегодняшнем заседании вынесли официальное предупреждение о том, что за неисполнение должным образом своих родительских обязанностей они могут быть лишены родительских прав.
      Собственно, после этих эпизодов улыбки на лицах сидящих в зале членов комиссии больше не появлялись. Следующий вопрос, вынесенный на рассмотрение, был более чем серьезным. Двенадцатилетняя Кристина – девочка из вполне благополучной семьи, учащаяся православной гимназии «Ковчег», что в деревне Душоново Щелковского района, в один из вечеров распивала с подругами пиво в подъезде. За этим занятием их и застали сотрудники отделения по делам несовершеннолетних ОВД. Но самое ужасное произошло в другой день. Заместитель председателя комиссии Вениамин Поляков назвал случившееся чрезвычайным для нашего города происшествием, такого на его памяти во Фрязино еще не было ни разу. Четыре девчонки – в их числе была и 12-летняя Кристина – закрыв лица чем-то вроде масок, выбили дверь в квартиру старушки и потребовали у нее денег. Женщина отдала «налетчицам» сорок тысяч рублей наличными. Поделив деньги, девушки преспокойно отправились в «Макдональдс». Установить личности преступниц правоохранительным органам удалось достаточно быстро. Из всех злоумышленниц  Кристина – самая маленькая, и в силу возраста не подпадает под уголовную ответственность. Однако дорога, на которую встала эта девочка, может привести ее к краю. Кристина всегда была непростым ребенком, призналась ее мама, именно по этой причине со второго класса ее отдали в православную гимназию. Теперь свою помощь родителям предлагает фрязинский социльно-реабилитационный центр «Теплый дом». Возможно, именно это заведение станет для подростка своеобразным спасением. Сегодня же маме Кристины за то, что ее дочь распивала в общественном месте спиртные напитки, выписали штраф – таков порядок. Девочка поставлена на учет у детского нарколога. Что касается грабежа, в ближайшее время дело будет передано в суд.
 
Марина ИНДЫК
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №25 (941) от 01-07 июля 2009 г.