официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Создание технопарка «ФОТОНИКА» – стратегическая задача наукограда

Создание технопарка «ФОТОНИКА» – стратегическая задача наукограда

     Очередное заседание Совета директоров НПК прошло 14 июля. Были рассмотрены вопросы шефской помощи школам и дошкольным учреждениям города – с докладом на эту тему выступила начальник Управления образования г. Фрязино Е. Мишина. Заслушали присутствующие доклад директора МУП «ДПРН Фрязино» А. Михальченкова о двух аспектах работы Совета директоров НПК: по совершенствованию законодательной базы развития наукоградов РФ и подготовке предложений в Государственную Думу по вопросу о законодательном обеспечении развития инновационной экономики. Особый интерес у членов Совета вызвал доклад заместителя Генерального директора НТО «ИРЭ-Полюс»     Игоря Самарцева об инновационном развитии предприятий научно-производственного комплекса и создании технопарка высоких технологий.

      При обсуждении доклада Игоря Самарцева было констатировано: НТО «ИРЭ-Полюс» примерно на пять-восемь лет опережает мировой уровень развития лазерной электроники. Волоконные лазеры этого предприятия внедряются в производство ведущих мировых фирм машиностроения, телекоммуникаций, микроэлектроники и других.
     Подготовленная уже сегодня универсальная технологическая платформа НТО «ИРЭ-Полюс» готова стать основой широко структурированного технопарка, способного выполнять задачи федерального и международного уровней не только в части производства лазеров, но, прежде всего, в создании техники на их основе, необходимой практически во всех отраслях народного хозяйства.
     На базе этого предприятия можно быстро и максимально эффективно создать целый куст производств мирового уровня и значительно его превышающих. Этот факт, а также наличие готовой площадки с технической инфраструктурой на территории фрязинского отделения ИРЭ РАН с мощным научным потенциалом, определили согласие федеральных ведомств на организацию во Фрязино технопарка высоких технологий «Фотоника».
     Намечена следующая специализация этого технопарка:
     – телекоммуникации – устройства и системы;
     – лазерная техника (приборы и системы на их основе, в т.ч. на волоконных лазерах);
     – волоконная оптика и устройства на ее основе;
     – радиоэлектронные системы и компоненты.
     Определен и круг его участников. В первый эшелон вошли компании ИРЭ РАН, НТО «ИРЭ-Полюс», компании-якорные инвесторы. Во второй эшелон – компании, разрабатывающие технологии на базе лазерных и телекоммуникационных систем НТО «ИРЭ-Полюс» (системные интеграторы). В третий – резиденты от ФО ИРЭ РАН и предприятий Фрязино, представители иногородних компаний, представительства особых экономических зон России.
     Глава города Владимир Ухалкин отметил, что создание технопарка «Фотоника» является стратегической задачей Фрязино как наукограда Российской Федерации в развитии инновационного потенциала города и Московской области. Поэтому администрация, как и прежде, будет всецело содействовать созданию и развитию этой инновационной инфраструктуры.
 
По информации МУП «ДПРН Фрязино».
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №28 (944) от 22-28 июля 2009 г.