официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Благодарность – отзывчивым!

Благодарность – отзывчивым!

Сергея Ильюшина хорошо знают в нашем городе, осведомлены наши жители и о том, что самостоятельно передвигаться Сергею совсем непросто – он делает это на инвалидной коляске и с помощью своих родных и друзей. Недавно в форуме fryazino.net прозвучала просьба Сергея о том, чтобы жители Фрязино помогли ему со строительством пандуса возле подъезда и в самом подъезде его дома на улице Полевая.

      Оказывается, этой просьбе предшествовала целая история. «Сначала я думал только о том, чтобы поменять рельсы на ступеньках у подъезда – они были не очень удобными, к тому же высокие ступеньки создавали высокий подъем, но потом решил, что гораздо удобнее будет подниматься и спускаться по новому, более пологому пандусу», – рассказывает Сергей. Проект строительства долго разрабатывался у архитектора, долго согласовывался, еще медленнее собиралась документация на разрешение строительства – в общей сложности полгода, в результате, конечная сумма пандуса была названа – около 100 тысяч рублей.  Собрать столько денег казалось задачей просто невозможной, но Сергей и его семья все-таки решились взяться за дело. «Нам очень помогли наши близкие и друзья, – делится Елена Дмитриевна, мама Сергея, – во-первых, конечно, надо сказать, что главным двигателем процесса стала депутат и главный специалист фонда«Милосердие» Алла Робертовна Егорова, она взяла на себя и организационную работу, и все первостепенные хлопоты, постоянно боролась за наши права и защищала идею строительства». В итоге, Алле Егоровой и руководителю фонда Татьяне Пучковой удалось договориться с предпринимателями города Фрязино, которые проспонсировали проект и предоставили 60 тысяч рублей на строительство.
      Большую помощь оказали прихожане храма Рождества Христова во Фрязино и Гребневского храма Николая Чудотворца. «Мы очень благодарны всем прихожанам, которые пожертвовали средства на строительство, особенно Галине Погониной, взявшей на себя сборы этих средств», – говорит Елена Дмитриевна. Несмотря на сложную экономическую обстановку в городе, заместитель главы города Алексей Куров откликнулся на просьбу Сергея и оказал материальную поддержку от городских властей. Свою лепту в строительство – причем немалую – внесли и фрязинские сетевики. Сейчас пандус построен и уже активно эксплуатируется – причем не только Сергеем, но и другими жителями подъезда.      Семья Ильюшиных благодарит всех, кто услышал их и поддержал: отца Сергия Киселева, дьякона Андрея Орлова, Наталью Гришаеву, Юрия Федяшина, Геннадия Бора, Андрея Филичкина, Виктора Монахова и всех отзывчивых и неравнодушных жителей нашего города!
 
Оксана ШЕВЧЕНКО
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №28 (944) от 22-28 июля 2009 г.