официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› О стандартах второго поколения, 12-летнем образовании и детях индиго

О стандартах второго поколения, 12-летнем образовании и детях индиго

На портале «Закония» прошел онлайн-прием Министра образования правительства Московской области Лидии АНТОНОВОЙ. В нем приняло участие и Фрязинское информагентство – вопрос задала журналист газеты «Ключъ» Оксана Опритова.
     Нас интересовало – планируется ли с 1 сентября этого года переход на обучение по образовательным стандартам второго поколения? И если да, то будет ли осуществляться в полном объеме финансирование этого проекта?

       В прошлом году во Фрязино по приказу Министерства образования Московской области апробацию стандартов второго поколения в первых классах проводили школа № 5, гимназия и лицей. Образовательные стандарты второго поколения предполагают заменить предметную основу преподавания компетентностной. Так, вместо отдельных предметов – физики, химии и биологии – появится интегрированный предмет – обществознание. Кроме того, в учебный процесс будет включена не только урочная деятельность, но и внеурочная тоже. Это делается для того, чтобы полностью развить возможности ребенка при изучении целостной картины мира.
     – Мы продолжаем работу по поэтапному введению федеральных государственных стандартов второго поколения, – ответила Лидия Николаевна. Оно планируется в первую очередь в тех учреждениях, где в начальной школе в 2008-2009 годах проводили апробацию новых стандартов. Нужно отметить, что введение стандартов в полном объеме требует значительных финансовых затрат, то есть изменения экономики образования. Сегодня мы находимся в режиме строгой экономии бюджетных средств, поэтому к данному вопросу будем подходить поэтапно, с учетом возможностей нашего бюджета.
     Как подтвердили нам в Управлении образования г. Фрязино, буквально на днях был получен приказ Министерства образования Московской области о поэтапном переходе на образование стандартов второго поколения в начальной школе, который также будет осуществляться в школе № 5, гимназии и лицее. При этом в первых классах планируется осуществить переход на стандарты второго поколения в полном объеме, а вторые классы продолжат апробацию учебных программ.
      Предлагаем вашему вниманию ответы и на другие вопросы онлайн-приема.
 
     Яна: Лидия Николаевна, зачем нужно 12-летнее образование в школах? Ожидается ли повышение заработной платы педагогов?
 
     Л. Антонова: На сегодняшний день 12-летнее образование не планируется. Начинается образование по достижению ребенком возраста в 6,5 лет, оно делится на три ступени: начальное общее образование (1-4 классы), основное общее (5-9 классы) и среднее полное общее образование (10-11 классы). Я думаю, что это положение хорошо себя зарекомендовало, и нет никакой необходимости переходить на новую форму.
 
     Николай: Лидия Николаевна, существуют ли в области программы по выявлению и помощи в развитии одаренных детей? Как вы относитесь к понятию «дети индиго»?
 
     Л. Антонова: Безусловно, в нашей практике есть оказание помощи одаренным детям. Существует четкая организационная структура. На протяжении многих лет школьники Московской области участвуют в различных олимпиадах. Почти во всех районах и городах   Московской области идут предметные олимпиады по всем направлениям. Ежегодно у нас большое количество учащихся являются победителями областных олимпиад.
     Каждый год мы проводим сборы для детей данной категории для того, чтобы помочь им подготовиться к олимпиаде. У нас также есть опыт проведения лагерной компании для детей данной категории по направлениям.
 
     Евгения: По сообщению ИА «ЦентрИнформ», летние каникулы у российских школьников могут быть сокращены вдвое. С соответствующим предложением выступил глава рабочей группы Госсовета по вопросам молодежной политики Олег Кожемяка. Глава рабочей группы предлагает сократить летние каникулы до полутора-двух месяцев. Но при этом увеличить осенние и зимние каникулы. Имеет ли смысл подобное «перестраивание» учебного процесса? Ваше мнение по этому поводу.
 
     Л. Антонова: Обычно в течение учебного года каникулярное время составляет 30 дней, а летом не менее 8 недель. Для первых классов у нас есть дополнительные дни. Я думаю, практика себя оправдывает и отвечает особенностям российской школы, она сложилась нормально, и нет необходимости ее пересматривать.
 
     Александра: Не так давно в СМИ была озвучена такая позиция, что задача школы давать детям образование, а не воспитание. Говорят, что, мол, пусть воспитанием занимается семья и родители. Не снимает ли с себя школа тем самым ответственность за нравственную и этическую сторону воспитания детей? Во всех ли школах Московской области есть психологи? Помогает ли их наличие разрешению проблем ребенка в учебе и в семье?
 
     Л. Антонова: В дискуссии могут высказываться разные точки зрения. Могу процитировать слова нашего Президента, который в послании Федеральному Собранию четко выразил свое мнение на этот счет. «Система образования формирует личность, сам образ жизни народа». Я думаю, что педагоги и наша общественность понимают, что образование – это процесс воспитания и обучения. Передать сумму знаний – профессиональная обязанность педагога, безусловно, но и сформировать личность ребенка – тоже важная задача.
 
     Евгений: Лидия Николаевна, я бы очень хотел узнать относительно обучения детей с ограничениями в развитии. Во многих странах есть практика интеграционных школ, в которых здоровые и больные дети учатся вместе, и опыт показывает, что это полезно и тем, и другим. Планируется ли у нас открытие таких школ?
 
     Л. Антонова: В Московской области воспитываются и обучаются 7900 детей, для которых необходимо обучение по специальной программе. Эта программа предусматривает ограниченные возможности здоровья, которые есть у данной категории людей. Из этого количества более 2000 – это дети-инвалиды, 1500 – сироты. Эти дети обучаются в общеобразовательных школах или в школах-интернатах соответствующего типа. Иными словами, у нас есть сеть образовательных учреждений, которая предназначена для определенной категории детей.
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №31 (947) от 12-18 августа 2009 г.