официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Пусть счетчик щелкает…

Пусть счетчик щелкает…

Считаем потребление воды

 По информации, которую предоставили сотрудники МУП ГЖУ города Фрязино газете «Ключъ», количество заявок от жителей нашего города на установку счетчиков горячей и холодной воды постоянно растет. С сентября по май каждый месяц специалисты МУП ГЖУ обслуживают до 25 квартир и устанавливают до 40-50 счетчиков, летом количество желающих установить новое оборудование у себя дома несколько снижается, но это, так сказать, только сезонное явление.
 
      По словам инженера производственного отдела МУП ГЖУ Георгия Пятайкина, наличие в квартире счетчиков горячей и холодной воды решает сразу несколько проблем. Во-первых, конечно, проблему финансовую: жители получают возможность платить за реально потребляемое количество воды, а не за некое усредненное количество кубометров, которое зачастую превышает действительное потребление. И во-вторых, такая система учета дисциплинирует жильцов: они более внимательно следят за утечками воды, не оставляют открытыми краны, когда выходят из дома, учатся ценить природные ресурсы и свои деньги. Очень удобно наличие счетчиков в квартирах тех людей, которые летом переезжают на дачу или отправляются в длительный отпуск – фактическое количество потребленной воды у них в квартире будет равняться нулю, что и покажет счетчик, следовательно, в период отсутствия оплачивать услуги по горячей и холодной воде не потребуется. Как же происходит процедура установки нового оборудования по учету потребляемой воды в квартирах жителей Фрязино? Необходимые инструкции дает Георгий Пятайкин.
     – Расскажите, что в первую очередь необходимо сделать жителям Фрязино, желающим установить счетчики в своей квартире?
     – В нашем городе существует несколько управляющих компаний, которые занимаются обслуживанием жилищного фонда, самые крупные из них – это МУП ГЖУ (муниципальное предприятие), ЖЭУ ИРЭ РАН, ООО ЖЭУ 567, ООО «Управление и эксплуатация объектов», а также различные ТСЖ и ЖСК, образованные по месту жительства. Каждая компания обслуживает свой участок города. Мы, например, работаем с жителями проспекта Мира, улиц Полевой, Московской, Школьной, Луговой, Советской, Институтской, 60 лет СССР, Десантников, в общей сложности обслуживаем 78 домов. Жители Фрязино обращаются к нам – приходят в МУП ГЖУ или звонят по телефону – и делают заявку на установку счетчиков. Мастер сантехнического отдела определяет объем работ, которые необходимо проделать в данном конкретном случае, иногда эти работы минимальны, но порой, в домах старого жилого фонда, не предназначенных, по сути, для установки счетчиков, приходится производить сварочные работы, связанные с разводкой трубопровода, – тогда стоимость услуги немного возрастает. Затем экономист участка выдает жильцам квитанцию на оплату счетчиков и необходимых работ. После оплаты бригада приступает к установке. Когда счетчик уже смонтирован – приходит инспектор, регистрирующий новое оборудование в квартире, он и квартиросъемщик подписывают специальный акт, и жильцам выдается «Расчетная книжка». Именно в этой книжке жильцы ведут учет потребляемой воды – вносят в нее показания счетчиков, измеряющих количество потребленной воды в кубометрах. Тарифы на потребление устанавливаются администрацией города.
      – Насколько велик спрос на установку счетчиков в нашем городе?
      – Спрос, действительно, сейчас очень высок. Дело в том, что государство всячески поощряет установку счетчиков в квартирах населения. Сама установка декларирована в Гражданском и Жилищном кодексах Российской Федерации. Счетчики горячей и холодной воды устанавливаются во всех новостройках в обязательном порядке, а также при капитальном ремонте старого жилого фонда. Это экономически выгодно как простым жителям, так и государству в целом. Средства, которые затрачивают жильцы на установку счетчиков, в большинстве случаев окупаются очень быстро. После установки жильцы более внимательно контролируют потребление воды и, даже не ущемляя себя в использовании, уже в первом месяце ощущают результат экономии денежных средств.
      – Какие счетчики вы рекомендуете устанавливать?
      – Сейчас счетчики для учета потребления воды выпускаются многими компаниями, в частности, московским заводом «Водоприбор», ЗАО «Тепловодомер», ПК «Прибор» и многими другими… Жители могут выбрать любое сертифицированное оборудование. Мы же рекомендуем ставить счетчики производства тех предприятий, которые находятся ближе к нашему городу, по одной простой причине: через несколько лет (от 4 до 6) счетчики необходимо будет отвезти на завод-изготовитель, где они пройдут обязательную поверку. Например, счетчики мытищинского завода нужно поверять после 6 лет использования, при этом, если специалисты предприятия найдут в них какую-либо неисправность – они отремонтируют счетчики по гарантии.
     – Скажите, а у вас стоят дома счетчики на горячую и холодную воду?
     – Да, стоят, причем установка счетчиков окупилась у меня в течение года, и сейчас я плачу за воду существенно меньше по сравнению с тем временем, когда этих счетчиков в моей квартире не было.
 
Подготовила Оксана ШЕВЧЕНКО
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №30 (946) от 05-11 августа 2009 г.