официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› В зоне особого внимания

В зоне особого внимания

Скоро для всех российских школьников прозвенит звонок, который даст старт новому учебному году. В каждом муниципальном образовании нашей страны пройдут торжественные линейки, посвященные Дню знаний. А через несколько дней, 5 сентября, фрязинцы отметят еще один, «свой» праздник – День города. Антитеррористическая защищенность и противопожарная безопасность образовательных учреждений, а также дополнительные меры по их обеспечению на объектах особой важности, повышенной опасности, жилищно-коммунального хозяйства и в местах массового пребывания людей стали главными вопросами на очередном заседании антитеррористической комиссии, которое прошло 19 августа в администрации города.

       В середине июля в нашем городе прошла независимая проверка органов правопорядка на предмет антитеррористической защищенности детских садов и школ в преддверии 1 сентября, сообщила на заседании комиссии начальник Управления образования Елена Мишина. В целом результаты проверки удовлетворительные.
      – У нас везде установлены ограждения, кнопки экстренного вызова, автоматическая пожарная сигнализация и камеры видеонаблюдения. На все эти виды работ заключены договоры обслуживания. Информации от ОВД о том, что какая-то кнопка не работает, у меня нет, – подчеркнула Елена Мишина.
      Накануне Дня знаний фрязинские образовательные учреждения проверят еще раз, уже с привлечением кинологов, отметил первый заместитель главы администрации города Константин Тихонов. А
      1 сентября сотрудниками милиции будет организовано дежурство.
      – Уже есть договоренность с ГИБДД по поводу автомобилей. С утра будет сделана «зачистка» припаркованных в неположенном месте машин, а также около каждой школы выставят посты ГИБДД, чтобы обеспечить безопасный переход проезжей части детям, родителям и всем приглашенным на праздник, – доложил начальник ОВД г. Фрязино Владимир Писарев.
     Кроме того, фрязинским ОВД разработан план мероприятий по обеспечению общественного порядка в период празднования Дня города – 5 и 6 сентября. Как рассказала членам комиссии начальник Управления культуры, физкультуры и спорта Алла Полухина, основные торжества, посвященные 58-летию Фрязино, пройдут 5 сентября на трех площадках – стадионе в четвертом микрорайоне, Аллее героев и около Дворца культуры «Исток». Также в празднование включатся культурные и спортивные учреждения города, где будут приняты дополнительные меры безопасности. В местах проведения мероприятий сотрудники органов правопорядка осуществят проверку, а во время торжеств ими будет организовано усиленное несение службы. Вблизи народных гуляний в целях безопасности необходимо ограничить продажу спиртных напитков и запретить продажу напитков в стеклянной таре – с такой просьбой обратился к главе города Владимир Писарев. Владимир Ухалкин поручил проконтролировать этот вопрос своему заместителю по экономике Олегу Котову.
Как доложили руководители фрязинских жилищно-коммунальных служб, уже сейчас идут проверки подвальных и чердачных помещений в домах.
     – В микрорайоне № 4, где будут проводиться основные праздничные мероприятия, они осуществляются ежедневно, утром и вечером, – отметил директор МУП ГЖУ Геннадий Бор.
     Владимир Ухалкин обратил особое внимание руководителей городских служб на необходимость обеспечения контроля за жилым фондом и стратегически важными объектами, а также за брошенным и бесхозным транспортом, припаркованном на улицах Фрязино. Ведь, как показывает печальная статистика, зачастую именно он становится страшным орудием в руках террористов. В заключение заседания глава города еще раз призвал всех членов комиссии к максимальной ответственности.
 
Елизавета МИХЕЕВА
 
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №33 (949) от 26 августа-01сентября 2009 г.