официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Елена Мишина: современный учитель не должен стоять на месте…

Елена Мишина: современный учитель не должен стоять на месте…

Как правило, перед началом нового этапа в какой-либо деятельности принято подводить итоги этапа прошлого. Этому правилу следуют и фрязинские работники сферы образования, которые 27 августа собрались в актовом зале лицея. Там проходила традиционная августовская конференция педагогов. Во время этого мероприятия говорили об успехах прошлого и ставили задачи на новый учебный год.

      Августовская конференция в этом году началась с приятного момента – награждения. Работники сферы образования города получили грамоты и награды различного уровня за высокое педагогическое мастерство и огромный вклад в дело воспитания подрастающего поколения.
     – Большое спасибо за ваш нелегкий и очень важный труд! Как сказала героиня одного из всеми любимых фильмов «Ирония судьбы, или с легким паром!», результаты вашего труда не видны сразу, но они становятся заметны через много лет. Поверьте, администрация города ценит то, что вы делаете для наших детей, – подчеркнул глава города Владимир Ухалкин.  
     – Хотелось бы также поблагодарить всех, кто участвовал в организации летних лагерей на базе наших школ. Вы проделали огромную и чрезвычайно нужную работу. Сейчас от родителей мы получаем только положительные отзывы. Надеюсь, что в следующем году нам удастся сделать еще один шаг вперед в развитии этого направления, – отметил заместитель главы администрации города Алексей Куров.
     Пять фрязинских учителей стали призерами федерального этапа конкурса педагогов в рамках нацпроекта «Образование». Не остались в стороне и дошкольные образовательные учреждения. Традиционно они участвовали в городском конкурсе на лучший приусадебный участок «Зеленый наряд детского сада». Все призеры получили подарки от фрязинского отделения партии «Единая Россия», а абсолютный победитель – им стал детский сад № 4 – переходящий кубок, также учрежденный в этом году «единороссами». 
     Сейчас в наших образовательных учреждениях активно развиваются новые направления в работе, внедряются современные информационные технологии. О качестве образовательного процесса во Фрязино замечательно говорят результаты Единого государственного экзамена.  
     – По целому ряду предметов в нашем городе результат выше областного уровня – например, по русскому языку, математике, информатике, французскому языку и некоторым другим. По сравнению с прошлым годом ребята неплохо сдали обществознание, то есть все ошибки были учтены и сделаны необходимые выводы, – сообщила начальник Управления образования г. Фрязино Елена Мишина.
     Одной из важнейших задач работников сферы образования на сегодняшний день является повышение квалификации. И в частности – получение второго высшего образования, что особенно актуально для руководителей – ведь без знания менеджмента работать сейчас очень трудно, подчеркнула Елена Мишина. Учитель тоже не должен стоять на месте, ему необходимо идти в ногу со временем. В школы закупается современное оборудование – интерактивные доски, мультимедийная аппаратура, которые позволяют использовать новые технологии в обучении. И всем этим педагоги должны уметь пользоваться. От этого образовательный процесс станет еще интересней, и будет приносить радость и ученикам, и самим педагогам.
 
Елизавета МИХЕЕВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №34 (950) от 2 - 8 сентября 2009 г.