официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Несмотря на трудности, к учебному году подготовились хорошо

Несмотря на трудности, к учебному году подготовились хорошо

В преддверии 1 сентября все образовательные учреждения прошли процедуру так называемой приемки. Во Фрязино проверка школ, детских садов, учреждений дополнительного образования проходила с 24 по 26 августа. Комиссия под председательством заместителя главы администрации Алексея Курова не оставила без внимания ни один важный аспект и вынесла вердикт – все городские учреждения образования готовы к приему детей.

      2009 год – с точки зрения экономики и финансов – крайне сложный. Несмотря на это, школы, детские сады, учреждения дополнительного образования приложили максимум усилий, задействовали все возможные резервы, чтобы 1 сентября встреть детей чистотой и уютом.
    Школа № 2 уже при входе порадовала комиссию по приемке капитально отремонтированной дворовой территорией. Свежий асфальт, выложенное плиткой крыльцо, яркие цветы в вазонах – всю эту красоту невозможно не увидеть и не оценить. Да и в самом здании невооруженным глазом заметны перемены – свежеокрашенные полы и стены, новенькие перегородки в туалетных комнатах – требование Роспотребнадзора, по-современному оснащенные, аккуратные, красивые классы.
     В детско-юношеской спортивной школе, носившей ранее название «Восход», тоже все готово к началу занятий. Однако ряд проблем так и остался неразрешенным, в частности, вопрос освещения помещений. Старая проводка не выдерживает нагрузок, из-за этого лампы приходится менять очень часто. Впрочем, проблема с электричеством актуальна на сегодняшний день для всех учреждений образования, особенно школ. На это обратил внимание комиссии директор школы № 1 Николай Романов.
     Кстати, в приемке этого учебного заведения принял участие глава Фрязино Владимир Ухалкин. В одном из классов Владимиру Васильевичу продемонстрировали работу нового мультимедийного оборудования. Николай Романов рассказал главе города, что так называемые интерактивные доски имеются во многих классах, педагоги с удовольствием применяют их на занятиях. Но есть одно «но» – старая электрическая проводка, которая не рассчитана на такую нагрузку. Пока самостоятельно решить эту проблему не представляется возможным.
     Тем не менее, несмотря на трудности, которые в этом году испытывают школы, к новому учебному году они подготовились хорошо, отметил глава города. Критических замечаний, которые не давали бы им права начать работу, нет. 1 сентября все учебные заведения распахнут свои двери для воспитанников и учеников.
 
Марина ЛОМОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №34 (950) от 2 – 8 сентября 2009 г.