официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Жить по средствам

Жить по средствам

Город отметили в области за правильное ведение финансово-экономической политики в условиях существующего кризиса.

      В четверг состоялось очередное заседание Совета депутатов города Фрязино. В разделе «Час администрации» заместитель главы администрации города Олег Котов, руководитель Контрольно-счетной палаты Любовь Панченко и начальник финансового управления Юрий Кузнецов представили вниманию народных избранников отчет об исполнении бюджета города за первое полугодие текущего года.
 
      Исполнение бюджета составило 44,8 процента. Проблема наполняемости городской казны напрямую связана с работой городских предприятий, многие из которых оказались в сложной ситуации. Напомним, что главный источник доходов бюджета – это налог на доходы физических лиц. За шесть месяцев, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, налоговые доходы уменьшились почти на 50 миллионов рублей.
     Почти на 14 миллионов рублей, по сравнению с прошлым годом снизились неналоговые доходы в бюджет.
     Исходя из доходов строилась и политика расходования средств. 90 процентов составили расходы по так называемым защищенным статьям – это выплата заработной платы муниципальным служащим, коммунальные платежи, обеспечение центральной городской больницы медикаментами и продуктами питания, службу скорой медицинской помощи горюче-смазочными материалами. Тем не менее, по заключению Контрольно-счетной палаты города Фрязино, по ряду разделов – образование, социальная политика, здравоохранение, физкультура, спорт и культура – расходы в 2009 году увеличились.
     – Бюджет Фрязино в первом полугодии был максимально сбалансирован и при этом сохранял свою социальную направленность, – отметила Любовь Панченко. – 44 процента расходов пришлись на систему образования, 37 процентов – на систему здравоохранения, физическую культуру и спорт, 4,5 процента на сферу культуры, 3,4 процента на социальную политику.
     Хорошая работа фрязинских экономистов была отмечена на днях на заседании правительства Московской области.
     – Фрязино было отмечено как одно из лучших муниципальных образований в части формирования сбалансированного бюджета и правильного ведения финансово-экономической политики в условиях существующего кризиса, – доложил Олег Котов.
     О влиянии финансового кризиса на Совете депутатов говорил и заместитель главы администрации Алексей Куров, который рассказал народным избранникам о подготовке образовательных учреждений к новому учебному году. Несмотря на то что в этом году из городского бюджета на капитальный ремонт школ, детских садов и учреждений дополнительного образования денег выделено не было, все учебные заведения хорошо подготовились к работе.
     – В течение трех дней приемная комиссия работала в образовательных учреждениях нашего города, – рассказал Алексей Куров. – И я с полной ответственностью могу сказать, что в этом году, несмотря на сложную финансовую обстановку, наши образовательные учреждения выглядят на «хорошо» и «отлично». За что их коллективам огромное спасибо.
     Учреждения образования задействовали внутренние резервы, большую помощь оказали родители и шефствующие предприятия.
     – Каждый год нашим школам и детским садам помогают все шефствующие над ними предприятия и организации, – подчеркнул Алексей Куров. – Но текущий год был сложным как для бюджета, так и для тех, кто этот бюджет формирует – наших предприятий. Поэтому не все могли оказать помощь. Особую благодарность от сферы образования хочу выразить следующим предприятиям: ФГУП «НПП «Циклон-Тест», ЗАО «НПП «Магратеп», ООО «Строительная компания «Спецстрой-2», ООО «Дороги XXII века».
     Безусловно, в школах остались нерешенные проблемы – освещение в классах и залах, мелкие сантехнические работы, все они, по словам Алексея Курова, обязательно будут устраняться.
     В заключение заседания народные избранники рассмотрели вопрос об изменении учетной нормы и нормы предоставления площади жилого помещения во Фрязино. Были названы две причины, по которым этот вопрос требовал корректировки. В нашем городе минимальный размер общей площади жилого помещения, исходя из которого граждане получают возможность встать на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, составляет 12 квадратных метров на человека – это одна из самых высоких цифр по Московской области. Например, семья из 4 человек может быть признана нуждающейся, если их общая жилая площадь составляет менее 48 квадратных метров.
     Кроме того, выяснилось, что столь высокие значения порождают трудности при выполнении социально важных программ, в частности, «Молодая семья».
     – Согласно этой программе молодая семья обязана приобрести жилое помещение площадью больше, чем норма постановки на учет, – пояснил начальник жилищного отдела КУИЖВ Дмитрий Ковтунов. – Например, молодая семья из трех человек должна приобрести однокомнатную квартиру площадью более 36 квадратных метров, что резко ограничивает их возможности, потому что на первичном рынке продаются однокомнатные квартиры от 30 до 34 метров.
    Средняя учетная норма по Подмосковью – 9 квадратных метров. Во Фрязино принято решение установить чуть выше – 10 квадратных метров на человека.
 
Марина ИНДЫК
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №34 (950) от 2 – 8 сентября 2009 г.