официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› «Пульс» города

«Пульс» города

4 сентября Фрязино с рабочим визитом посетил министр здравоохранения Правительства Московской области Владимир Семенов. Вместе с главой города Владимиром Ухалкиным министр побывал на строительной площадке, где ведется реконструкция старого терапевтического корпуса Центральной городской больницы и в новом диагностическом центре «Пульс», расположенном на территории больничного комплекса.

      Реконструкция терапевтического корпуса, а фактически это настоящее строительство нового здания на имеющемся фундаменте, ведется сегодня полным ходом. То, что столь серьезный проект начат в год финансово-экономических трудностей, на самом деле заслуживает уважения, отметил министр здравоохранения Владимир Семенов.
    Также объектом внимания высокопоставленных лиц стал новый, открывшийся ровно месяц назад диагностический центр «Пульс». Идея его создания принадлежит главе Фрязино Владимиру Ухалкину.
    В центре проводятся обследования на магнитно-резонансном томографе. Это современный, эффективный и безопасный для большинства людей метод диагностики.
    – Данные специалистов показывают, что томограф нужен в расчете примерно на тридцать тысяч населения, – отметил в интервью Владимир Семенов. – Фрязино – город немаленький. Кроме того, рядом с ним расположено достаточно много сельских населенных пунктов. Хотя они и не относятся по административному делению к городу, тем не менее, в них проживают наши жители – жители Московской области, им тоже может понадобиться качественная диагностика с помощью магнитно-резонансного томографа.
     С помощью томографа опытные специалисты проводят обследования головного мозга и его сосудистой системы, всех отделов позвоночника и практически всех суставов – плечевого, коленного, локтевого и других.
     – Метод является безопасным для большинства пациентов, – подчеркнул директор диагностического центра «Пульс» Виталий Добычин. – Пройти обследование с помощью томографа можно даже женщинам, начиная с трехмесячного срока беременности – это подтверждает, что метод является безвредным. Прибор, установленный в центре «Пульс», корейского производства. Он позволяет получить хорошее изображение, доступное для визуального изучения снимков, а значит – врач может установить достаточно точный диагноз пациенту.
    Основную задачу – приблизить современную помощь жителям – центр выполнил, следующей, по мнению министра здравоохранения, должна стать доступность населению и тесное взаимодействие с городской системой здравоохранения.
    – Я порекомендовал руководству диагностического центра «Пульс» наладить тесное сотрудничество с городом и по мере возможности оказывать благотворительную помощь, – сказал Владимир Семенов. – То есть оказывать не только платные услуги, но и проводить бесплатное обследование тяжелобольных пациентов, нуждающихся в экстренной помощи, в первую очередь, пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях или больным с инсультами.
 
Марина ИНДЫК
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №36 (952) от 16 – 22 сентября 2009 г.