официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Кризис качеству не помеха

Кризис качеству не помеха

Несмотря на трудное положение в сфере образования нашего города, сложившееся в результате экономического кризиса, показатели образовательного процесса у нас остаются одни из самых высоких в Московской области. К такому выводу пришли члены Общественного совета по развитию образования на первом в новом учебном году заседании, которое прошло 16 сентября в администрации города.

      Финансово-экономический кризис внес серьезные коррективы в процесс подготовки образовательных учреждений к новому учебному году, сообщил на заседании Совета заместитель главы администрации города Алексей Куров. Но несмотря на трудности, с задачей справились. Большую помощь оказали родители и шефствующие предприятия.
    – Очень много сделано в школах и детских садах. А в некоторых – и это было отмечено во время приемки образовательных учреждений – сделано даже больше, чем в прошлом году. Еще раз хочу сказать огромное спасибо всем руководителям учебных заведений и родительским комитетам, – подчеркнул Алексей Куров.
     В нашем городе продолжается реализация комплексного проекта модернизации образования. Из федерального бюджета на капитальный ремонт в лицее и гимназии выделено почти три миллиона рублей, также около ста девяноста тысяч рублей поступили на закупку технологического оборудования для школьных столовых. Кабинеты укомплектовываются современными учебными пособиями и техникой.
     – На новый виток поднялось и государственно-общественное управление образовательными учреждениями. В школах функционируют Советы, куда включены не только педагогическая и родительская общественность, но и делегаты от учащихся старших классов, – отметила начальник Отдела развития образования Управления образования г. Фрязино Нина Кукебаева.
     О качестве образовательного процесса в нашем городе ярче всего свидетельствуют результаты Единого государственного экзамена. По целому ряду предметов во Фрязино показатели выше областного уровня. Кроме того, в прошлом учебном году наши ученики занимали первые места на различных творческих конкурсах и предметных олимпиадах.      Высокую планку держат и преподаватели – пять учителей стали призерами федерального этапа конкурса педагогов в рамках нацпроекта «Образование» и получили гранты.
    Уже три школы – пятая, гимназия и лицей – успешно реализуют модель Школы полного дня. Летом на базе трех образовательных учреждений работали городские лагеря. Такой комплексный подход к образовательному процессу и является залогом хороших результатов. Все эти направления обязательно должны развиваться, невзирая ни на какие сложности, и для этого фрязинские власти приложат максимум усилий, заверил Алексей Куров.
 
Елизавета МИХЕЕВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №37 (953) от 23 – 29 сентября 2009 г.