официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Город снизил ставку земельного налога для собственников участков с двухквартирными домами

Город снизил ставку земельного налога для собственников участков с двухквартирными домами

Хорошие новости для фрязинцев-собственников земельных участков, занятых двухквартирными жилыми домами. Принято решение о снижении ставки земельного налога для этой категории налогоплательщиков. Вопрос был рассмотрен на очередном заседании Совета депутатов Фрязино 17 сентября.

      Председатель Комитета по управлению имуществом и жилищным вопросам Валентина Михайлова пояснила, что необходимость снижения ставки земельного налога для земельных участков, занятых двухквартирными жилыми домами, обусловлена их высокой кадастровой стоимостью, которая фактически приравнена к стоимости земельных участков, предназначенных для размещения домов многоэтажной жилой застройки. Определяется кадастровая стоимость на основании независимой оценки, соответственно, администрация города не может и не вправе оказать на нее влияние. Начиная с 2006 года собственники платили земельный налог по ставке, утвержденной Советом депутатов, – 0,3 процента от кадастровой стоимости. При этом сумма оказалась в несколько раз выше, чем земельный налог в отношении участков, занятых индивидуальным жилищным фондом.
     В связи с этим по инициативе главы Фрязино Владимира Ухалкина было принято решение вынести на рассмотрение Совета депутатов вопрос о внесении изменений в Положение «О земельном налоге в городе Фрязино» и снизить ставку земельного налога. Для участков, которые заняты двухквартирными жилыми домами, предложено применять ставку 0,07 процента от кадастровой стоимости. Внесенные изменения в Положение «О земельном налоге в городе Фрязино» депутаты приняли единогласно.
     Заседание Совета продолжил доклад заместителя главы администрации города Алексея Курова, который в разделе «Час администрации» рассказал народным избранникам об итогах проведения летней оздоровительной кампании 2009 года. В целом, кампания, несмотря на трудности, прошла достаточно успешно, подчеркнул Алексей Анатольевич. Четыре смены отработали лагерь «Исток» и профилакторий «Приозерный», в которых отдохнули почти 400 фрязинских ребятишек. В лагере «Старт» за две смены отдохнуло 176 детей и подростков нашего города.
     Большой шаг вперед этим летом сделан в части организации городских лагерей дневного пребывания. Эта форма отдыха наиболее приемлема и актуальна для школьников младших классов. Если в 2008 году работал только один городской лагерь, то в этом году удалось открыть три – на базе гимназии, школ № 4 и № 5. Кроме того, в социально-реабилитационном центре «Теплый дом» функционировали группы дневного пребывания, которые традиционно принимали на отдых детей из малоимущих и многодетных семей.
     Большим минусом Алексей Куров назвал тот факт, что в этом году не удалось открыть спортивно-трудовой лагерь «Астра». Совхоз, на базе которого многие годы дислоцировался лагерь, этим летом, в связи с тяжелой финансово-экономической ситуацией, не смог подготовить базу, отвечающую всем требованиям надзорных органов, к приему детей. Все попытки представителей Комиссии по делам несовершеннолетних администрации Фрязино подыскать другое место для работы и отдыха фрязинских подростков также не увенчались успехом. Остается надеяться, что в следующем году «Астра» возобновит свою деятельность. Власти города уже сегодня работают над этим вопросом.
 
Марина ЛОМОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №37 (953) от 23 – 29 сентября 2009 г.