официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Жить по законам дорожного движения

Жить по законам дорожного движения

      Отряд юных инспекторов дорожного движения «БЕРКУД» – Безопасная Езда Радует Каждого Участника Движения – образован в школе №3 всего год назад. 25 сентября ЮИДовцы отмечали свой первый день рождения. И в этот же день в школе была проведена церемония посвящения первоклассников в пешеходы. Двойной праздник собрал большое количество гостей.

      Праздник начался с торжественной линейки, посвященной дню рождения отряда «БЕРКУД». На нее были приглашены и первоклашки. Малыши с восторгом рассматривали красивую форму своих старших товарищей и с нетерпением ждали, что же будет дальше.
     А какой же день рождения без гостей и подарков? В этот день ЮИДовцев и их учителей пришли поздравить глава города Владимир Ухалкин, его заместитель Алексей Куров, начальник Управления образования Елена Мишина, руководитель исполкома Фрязинского отделения партии «Единая Россия» Виктор Серов и инспектор по пропаганде Отдела ГИБДД УВД по Щелковскому району Сергей Родионов. Пришли не с пустыми руками. Отряд юных инспекторов дорожного движения получил в подарок от фрязинского отделения партии «Единая Россия» велосипед.
     – Желаю вашему отряду удачи во всех делах и начинаниях, – сказал Владимир Ухалкин. – Надеюсь, что юные инспектора дорожного движения будут и впредь работать так же активно и инициативно, как сегодня. Спасибо за вашу целеустремленность! А первоклассников поздравляю с таким знаменательным событием, как посвящение в пешеходы.
     Елена Мишина продолжила тему и выразила надежду, что сегодняшние первоклассники станут грамотными пешеходами, а впоследствии – грамотными водителями. Елена Алексеевна попросила ребят жить по законам дорожного движения:
     – Не важно кто мы – водители или пешеходы – правила дорожного движения мы все должны знать с детства. В вашей школе отряд ЮИДовцев работает очень активно. Есть такие отряды и в других учебных заведениях. Ребята соревнуются друг с другом в знании Правил дорожного движения, участвуют в городских слетах и конкурсах. Самое главное для нас, взрослых, чтобы как можно большее количество детей было вовлечено в эту программу.
Поздравил школьников и представитель ГИБДД. Сергей Родионов выразил уверенность, что отряды ЮИДовцев из нашего города будут и впредь принимать участие в областных слетах и соревнованиях:
    – В ноябре ребята из отряда «БЕРКУД» должны поехать на Марафон творческих программ по пропаганде безопасного поведения детей на дорогах. Желаю вам занять призовые места!
    За год работы юные инспектора дорожного движения успели немалого добиться. Отряд «БЕРКУД» стал победителем городского слета, призером зонального слета отрядов ЮИД северо-восточного направления Московской области, призером областной программы «Добрая дорога детства». Ребята регулярно проводят беседы во всех классах школы по безопасности дорожного движения и правилам безопасной езды на велосипедах. Художественная группа отряда часто выступает в детских садах, где ЮИДовцы знакомят дошколят с правилами дорожного движения.
    Церемония посвящения в пешеходы тоже не могла пройти без участия юных инспекторов дорожного движения. Вместе с руководителем отряда Валерием Фурсовым они подготовили интересную программу и пригласили первоклашек и их родителей в сказочную страну Светофорию. Малыши приняли участие в викторине на знание правил дорожного движения, дали клятву соблюдать безопасность на дорогах, и были приняты в пешеходы. А в подарок каждый первоклассник получил светоотражающий фликер – квадратик, который делает пешехода заметным для водителя на темной дороге.
 
Оксана ОПРИТОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №38 (954) от 30 сентября – 6 октября 2009 г.