официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Чем богато Подмосковье

Чем богато Подмосковье


На прошлой неделе в выставочном центре «Крокус Экспо» в Красногорске состоялась VI международная выставка-презентация «Подмосковье-2009». Ее работа продлилась четыре дня, с 23 по 26 сентября. Участники – министерства и ведомства Правительства Московской области, муниципальные образования, а также российские и зарубежные партнеры – из Китая, Болгарии и Украины.
 
     Московская область отмечает юбилей – 80 лет со дня образования. Международная выставка «Подмосковье-2009», конечно, приурочена к этому событию. 23 сентября во время ее торжественного открытия губернатор Борис Громов отметил, что в этом году выставка несколько меньше, чем в предыдущие. Финансово-экономический кризис не обошел стороной Подмосковье и жестко ударил по многим отраслям, отразился не только на бюджете области, но и на ее дальнейшем развитии.
     – Уверен, что кризис рано или поздно закончится, и Подмосковье будет и дальше развиваться точно в таком же темпе, как это было год тому назад, – говорил Борис Всеволодович. – Я благодарю всех жителей нашей области, ветеранов, людей всех поколений, которые в течение многих десятилетий вкладывали свой огромный труд в развитие нашей области. Благодарю тех, кто принимает участие в этой выставке. Хоть она и не такая большая, как мы делали раньше, но, тем не менее, здесь показан уровень состояния сегодняшнего развития нашей Московской области.
     Участников выставки поприветствовал архиепископ Можайский Григорий. Он подчеркнул, что сотрудничество между русской православной церковью и правительством Московской области сегодня имеет большое значение для всех жителей Подмосковья.
     Официальное открытие состоялось, и гости направились в выставочный зал. Осмотр экспозиций – дело не одного дня. Ведь каждый павильон, а в работе выставки приняли участие 45 муниципальных образований, 25 министерств, комитетов и ведомств, заслуживает пристального внимания, которого организаторы добиваются всеми способами. Кто-то красивым и ярким оформлением своих стендов, кто-то громкой музыкой и выступлениями коллективов художественной самодеятельности, кто-то бесплатной дегустацией и подарками. Здесь же организована продажа товаров и изделий народных промыслов. Словом, в выставочном зале представлено все то, чем богата Подмосковная земля.
     В этом разнообразии ярких красок и какофонии звуков особняком стоят павильоны наукоградов – Дубны, Королева, Реутова, Фрязино, Пущино и Жуковского. Это – строгие научные стенды, демонстрирующие новейшие достижения и разработки в области инновационных технологий. В павильоне нашего города представлены новейшие разработки и достижения ведущих фрязинских предприятий. Организаторы – Дирекция программы развития наукограда (МУП «ДПРН») и Торгово-промышленная палата – привезли на выставку продукцию ведущих предприятий.
     ФГУП НПП «Исток», наряду с электронной продукцией и компонентами, разработками для системы «Глонасс», магнетронными устройствами и сверхвысокочастотными приборами, выставил высококачественные термосы и трубы для жилищно-коммунального хозяйства.
    – Также мы представили здесь продукцию и разработки Специального конструкторского бюро Института радиотехники и электроники Российской Академии наук, – рассказывает директор МУП «ДПРН» Анатолий Михальченков. – Это предприятие разрабатывает и производит сверхвысоковакуумное технологическое оборудование. В нашей стране мало кто этим занимается. На стендах размещены различные комплексы и компоненты этого технологичного оборудования – для сборки электронно-оптических преобразователей, для термокомпрессионной сварки, для разных технологических операций, которые требуют глубокого вакуума. Это очень высокий уровень, соответствующий мировому.
Помимо всего прочего, фрязинский павильон привлекал посетителей яркими осветительными фонарями и прожекторами. Это – энергосберегающая продукция, на основе светодиодов, выпускаемая предприятием «Фокус».
     – Светодиоды – это электронная продукция с использованием нанотехнологий, – говорит Анатолий Гаврилович. – Сегодня на предприятии «Фокус», используя эти диоды, собирают различные осветительные устройства, которые заменяют традиционные приборы. Энергетический эффект в них в четыре-семь раз лучше, чем в традиционных источниках.
    Внимание экспозиции нашего города уделил министр промышленности Правительства Московской области Владимир Козырев. Он отметил разнообразие представленной продукции и признал, что среди павильонов наукоградов фрязинский – один из самых оснащенных и емких.
 
Оксана ОПРИТОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №38 (954) от 30 сентября – 6 октября 2009 г.