официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Продавать спиртное детям стали реже, но проблема пока остается острой

Продавать спиртное детям стали реже, но проблема пока остается острой

На новый, более жесткий уровень выходит борьба фрязинских властей с продавцами и предпринимателями, которые в нарушение закона продают спиртные напитки и табачные изделия несовершеннолетним. В течение последнего года сотрудники милиции совместно с членами комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав регулярно проводили контрольные закупки, в ходе которых выявлялись недобросовестные торговые точки. Теперь жесткие санкции ждут правонарушителей со стороны Щелковской городской прокуратуры. На днях в администрации города прошло расширенное совещание, на котором предприниматели получили предостережение о недопустимости нарушения закона.

       На встречу пригласили предпринимателей, чьи торговые точки расположены вблизи общеобразовательных учреждений, а также тех, кто попадал в поле зрения милиции за продажу табачной и алкогольной продукции несовершеннолетним. Открывая совещание, заместитель главы администрации Алексей Куров привел печальную статистику. Во фрязинских школах провели анонимное анкетирование учащихся старших классов – подростков от 14 до 17 лет. Выяснилось, что 25 процентов опрошенных курят, а 58 процентов употребляют слабоалкогольные напитки.
     – Конечно, прежде всего, следует говорить о том, что семья плохо занимается воспитанием детей, что общество равнодушно к этой проблеме. Двадцать лет назад тринадцатилетние девчонка или парень пить пиво на улице открыто бы не стали. Тем не менее, есть и большая доля вины торговых предприятий, продавцы которых реализуют спиртное детям, – подчеркнул Алексей Куров.
     Регулярные рейды милиции и комиссии по делам несовершеннолетних по торговым точкам, в ходе которых выявлялись нарушители закона, дали положительные результаты. Продавать спиртное и сигареты детям стали значительно реже и далеко не все. И все же, проблема все еще остается острой. Поэтому власти города ужесточают контроль. К делу подключается прокуратура. В отношении недобросовестных торговых точек будут ходатайствовать об отзыве лицензий на продажу спиртного. Тех, кто арендует муниципальную землю или помещения, попросят их освободить, штрафы за нарушение закона будут максимальными. Внимание предпринимателей обратили и на то, что выявлять нарушителей можно не только с помощью контрольных закупок, но и по признаниям самих подростков.
     – Детей, которых застали при распитии спиртных напитков, вызывают на заседание Комиссии по делам несовершеннолетних. Они всегда говорят, где они покупали пиво и сигареты, – подчеркнула старший помощник Щелковского городского прокурора Анна Полякова. – И эти признания отражаются в соответствующих протоколах и обязательно учитываются. Обращаю ваше внимание, что если продавец не будет реализовывать алкоголь и табак несовершеннолетним, подростки будут проходить мимо таких магазинов.
     Прозвучавшие заявления вызвали массу вопросов у предпринимателей. Одни просили администрацию обратить внимание на то, что часто дети просят взрослых купить им алкоголь и сигареты, а те, в свою очередь, редко отказывают им в этом. Другие призывали проверяющих не привлекать к процессу контрольных закупок детей «пограничного» возраста, поскольку продавцу очень трудно определить возраст человека, если ему от 17 до 20 лет.
     – Подобные вопросы, мягко говоря, несерьезны, – заявил Алексей Куров, – продавец имеет полное право потребовать у гражданина, если возникает сомнение в его возрасте, документ, подтверждающий его совершеннолетие. Задача – сберечь здоровье детей – должна быть общей. Соблюдать закон – долг каждого гражданина.
    В заключение совещания, все предприниматели получили письменное предостережение прокуратуры о недопустимости нарушения федерального законодательства.
 
Марина ИНДЫК
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №38 (954) от 30 сентября – 6 октября 2009 г.