официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› «FERT-2009»: основа для построения новой физики пространства-времени закладывается во Фрязино

«FERT-2009»: основа для построения новой физики пространства-времени закладывается во Фрязино

Заметным для научных кругов событием стала Международная конференция на тему «Финслеровы обобщения теории относительности» (FERT-2009), которая прошла с 27 сентября по 3 октября в окрестностях нашего города – базе отдыха «Лесное озеро» в поселке Литвиново. Основным организатором мероприятия выступил фрязинский Научно-исследовательский институт «Гиперкомплексные системы в геометрии и физике». В работе конференции приняли участие более пятидесяти физиков и математиков из десяти стран, представляющих более двух десятков лучших университетов мира.

       В этом году организаторы пятой Международной научной конференции «FERT-2009» – фрязинский научно-исследовательский институт «Гиперкомплексных систем в геометрии и физике» и МГТУ имени Н.Э. Баумана решили провести ее в России. Программные мероприятия проходят в Москве и в нашем городе. На фрязинской земле участников конференции приветствовал директор МУП «ДПРН» Анатолий Михальченков. Он же передал поздравление от главы города Владимира Ухалкина.
     – Наш город известен научными, промышленными достижениями исследователей, инженеров в области радиотехники и электроники, особенно в области сверхвысокочастотной электроники и радиолокации, – говорилось в обращении. – Имена ученых наших институтов известны не только в России, но и за рубежом. Среди них: академики В. Котельников,
     Н. Девятков, Ю. Гуляев, а также ученые, организаторы науки Г. Колмогоров, С. Ребров,
В. Гапонцев и другие. Ваша конференция расширяет диапазон научных вопросов, обсуждаемых на конференциях и семинарах в городе Фрязино. Надеюсь, что она станет в нашем городе традиционной. Как традиционной является научно-практическая конференция «Нанотехнологии-производству», в работе которой принимают участие также и зарубежные ученые. Желаю вам плодотворной работы на конференции, доброго здоровья, научных открытий, удачи.
     Тематическая направленность данной Международной конференции узкоспециальная. Область исследования ученых, приехавших из десяти стран мира, в том числе США, Китая, Румынии, Египта, Ирана связана с малоизвестной финслеровой геометрией и с не менее загадочными гиперкомплексными числами. По словам научного руководителя НИИ «Гиперкомплексные системы в геометрии и физике» Дмитрия Павлова, он и его соратники пытаются заменить псевдориманову геометрию, на которой построена общая теория относительности на более красивую, более интересную и более современную, а главное – более содержательную финслерову геометрию:
     – Финслерова геометрия – основа для построения новой физики пространства-времени. Эта геометрия отличается от геометрии Эйнштейна тем, что аналог теоремы Пифагора в ней связывает между собой не квадраты гипотенузы и катетов, а их четвертые степени. Такие геометрии принципиально анизотропны, то есть приводят к определенному неравноправию различных пространственных направлений. Однако это неравноправие может реализовываться не всегда и везде, а например, на космологических интервалах.
     Направление, по которому работают ученые, достаточно молодое и для основной части научной общественности, имеющей дело с физикой, представляется излишним, и даже сомнительным, поэтому поклонников финслеровых пространств не так уж и много.
      – Количество участников конференции, как правило, стабильно и составляет порядка 50-60 человек из десятка стран, – рассказывает Дмитрий Геннадьевич. – От конференции к конференции изменяется главным образом качество выступлений и выходящих по их следам статей. Потому что одно дело заниматься теорией на самых первых шагах и другое, когда у тебя за плечами несколько лет интенсивных исследований. Сегодня мы можем констатировать, что нам удалось достичь определенных успехов в нашей многолетней деятельности.
     Важность и актуальность подобных научных встреч на тему «Финслеровых обобщений теории относительности» подчеркивает тот факт, что поддержку этому пока чисто теоретическому направлению оказывают профессора старейшего технического университета – МГТУ имени Н.Э. Баумана. Профессор кафедры физики этого университета Владимир Гладышев одновременно является директором НИИ «Гиперкомплексные системы в геометрии и физике».
     – Прежде всего, наша конференция нужна для того, чтобы ученые могли проверить свои идеи, их правильность. Происходит коррекция докладов, участники задают друг другу вопросы, критикуют – все это очень полезно. Я могу сказать так: на нашей конференции происходят очень важные процессы. Например, многие из авторов, которые познакомились на первых конференциях, несколько лет назад сейчас публикуют совместные статьи, причем наши российские физики и математики объединяются с коллегами из ведущих зарубежных научных школ.
     Владимир Гладышев подчеркивает, что российские ученые заинтересованы в том, чтобы развивалась не только теория, но и эксперимент. Поэтому на кафедре физики МГТУ разрабатывается несколько экспериментальных направлений, в том числе и по анизотропии. Исследования в области анизотропных свойств нашей Вселенной проводятся и в НИИ «Гиперкомплексных систем в геометрии и физике».
     В программе пятой Международной конференции «FERT-2009» не только обширный перечень докладов по Финслеровой геометрии и физике, но и культурная программа – посещение храма Христа Спасителя, Третьяковской галереи, просмотр исторических фильмов, а главное – непрерывное общение между докладчиками. Ведь, по словам организаторов, основная задача этого мероприятия – укрепление связей между учеными всего мира.
 
Оксана ОПРИТОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №39 (955)   7 – 13 октября 2009 г.