официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Заявление на предоставление компенсационных выплат можно подать и сегодня…

Заявление на предоставление компенсационных выплат можно подать и сегодня…

2009 год для льготников Московской области стал годом перемен. Постепенно шла замена натуральных льгот по оплате услуг жилищно-коммунальных предприятий на денежную компенсацию. В настоящий момент в сорока городах и районах Подмосковья «монетизация» уже произошла. С 1 октября оставшиеся муниципальные образования в соответствии с законодательством также перешли на выплату денежной компенсации. Наш город не стал исключением. Эта актуальная проблема в настоящее время волнует фрязинских льготников.   Прокомментировать ситуацию мы попросили начальника Управления социальной защиты населения Ларису ИВАНОВУ.

      – Во исполнение постановления Правительства Московской области от 30 декабря 2008 года переход к предоставлению мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в денежной форме в городе Фрязино осуществлен с 1 октября 2009 года. Это значит, что с 1 октября граждане должны оплачивать расходы по содержанию жилого помещения и коммунальные услуги в полном объеме. В свою очередь Управление социальной защиты населения в период с 10 по 15 число текущего месяца перечислит компенсационные выплаты на лицевые счета граждан. Денежные выплаты будут производиться на основании ранее поданных гражданами заявлений, в которых указан способ доставки компенсации – либо через почтовое отделение связи, либо через сбербанк, либо адресная доставка на дом вместе с пенсией.
     – Лариса Васильевна, 2009 год очень сложный в финансовом плане, поэтому у жителей возникает резонный вопрос: имеются ли в области средства для выплат денежных компенсаций?
     – Средства имеются в области в полном объеме, поэтому волноваться не стоит. Деньги на счета граждан будут приходить вовремя.
     – Будут ли начислять пени за просрочку платежей, ведь некоторые граждане получат компенсации вместе с пенсией после 10 числа?
      – Пени начисляться не будут, соответствующая договоренность достигнута между администрацией города и управляющими компаниями.
     – Как и когда будут возмещаться расходы за электричество и газ?
     – В настоящее время Министерство социальной защиты населения Правительства   Московской области подписало соответствующие соглашения с ГУП МО «Мособлгаз» и ОАО «Мосэнергосбыт». Выплата компенсаций за потребляемую энергию и за пользование природным газом будет производиться с ноября текущего года. Пока гражданам необходимо оплачивать счета так же, как раньше, то есть, с учетом имеющихся льгот. Как только мы будем готовы выплачивать компенсацию за электричество и газ, информация обязательно будет доведена до льготников.
     – Что делать, если льготник по каким-либо причинам до сих пор не подал заявление на предоставление компенсационных выплат?
     – Нужно написать заявление и обратиться во фрязинское Управление социальной защиты населения. Это не поздно сделать и сегодня.
 
Марина ЛОМОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №40 (956)  14 – 20 октября 2009 г.