официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Все претензии должны быть высказаны

Все претензии должны быть высказаны

На прошлой неделе в актовом зале Центральной городской больницы имени М.В. Гольца состоялась встреча руководства этого лечебного учреждения с представителями фрязинского отделения общественной организации «Союз пенсионеров Подмосковья». По инициативе Управления здравоохранения администрации Фрязино такие встречи проходят в нашем городе регулярно. Об их важности и полезности говорить не приходится. Ведь в ходе живого, конструктивного общения пенсионеры могут задать все необходимые вопросы и получить на них исчерпывающие ответы. Так получилось и на этот раз.

  
     Встреча с общественностью началась с приятного сообщения. Начальник Управления здравоохранения Татьяна Колосова сообщила, что реконструкция старого здания терапевтического корпуса больницы идет хорошими темпами.
     – Мы собираемся в 2012 году уже лечить больных в новом корпусе. А в 2011 году, при поддержке Минздрава и администрации нашего города, должна быть завершена поставка туда современного, высококлассного оборудования.
     Татьяна Петровна рассказала о ходе реализации Программы дополнительного лекарственного обеспечения. Положительный момент – в полном объеме выделяются средства на семь заболеваний, при которых требуется высокозатратное лечение, лекарствами обеспечены страдающие онкозаболеваниями и сахарным диабетом. Однако определенная напряженность сложилась в предоставлении лекарств для обычных общетерапевтических и общеневрологических групп. В настоящее время по распоряжению главы города Владимира Ухалкина готовится целевая программа, которая позволит финансировать приобретение этих препаратов из средств городского бюджета. В начале следующего года она должна вступить в силу.
     Первый вопрос из зала касался оплаты пациентом медицинских услуг. Татьяна Колосова пояснила, что гражданам Российской Федерации медицинская помощь в муниципальных и государственных учреждениях здравоохранения оказывается бесплатно, вне зависимости от того, плановое обращение в больницу или экстренное. Существует перечень платных услуг, но все они предоставляются по договору.
     – Если с вас пытаются взять деньги за оказание медицинской услуги или уже взяли, а вы считаете, что это неправильно, обращайтесь в Управление здравоохранения. Будем разбираться. Если плата действительно взята неправомочно, то больница вам деньги вернет. Но, насколько я знаю, сейчас администрация ЦГБ очень строго контролирует процесс оплаты услуг. Все виды медицинских платных услуг прописаны в перечне и предоставляются только по договору, с обязательной выдачей финансового документа.
Следующий вопрос коснулся оплаты пациентами в условиях стационара лекарственных препаратов, которые назначает врач. Пояснения дал заместитель главного врача ЦГБ Алексей Сапанюк.
     – Все лекарства, которые назначает врач в стационаре, пациент получает бесплатно. Существует перечень лекарственных препаратов, который больница гарантирует для пациента. Называется этот перечень формуляром лекарственных средств. Он ежегодно утверждается главным врачом и согласуется с Управлением здравоохранения, ежегодно пересматривается с учетом конкретных финансовых возможностей. В этом формулярном перечне есть две категории препаратов. Препараты первого ряда, которые могут поставляться в отделение по первому требованию персонала, и есть препараты второго ряда, это дорогостоящие средства, которые выписывают через решение врачебной комиссии.
Обсудили собравшиеся и утренние очереди в регистратуру за талончиками.
    – Чтобы успеть взять в регистратуре, которая открывается в полвосьмого, талончик к врачу, мне надо встать в пять утра и с Нахимова идти сюда. Когда кончится это безобразие? – задала вопрос одна из жительниц.
     Два месяца назад в регистратуре городской поликлиники появилось объявление, на которое пока не все обратили внимание. В нем написано – если вам не хватило талонов на прием к врачу-специалисту, обратитесь к заведующей поликлиникой. Заместитель главного врача по поликлинической работе Наталья Малыщик пояснила, что когда люди обращаются к ней, все проблемы решаются довольно быстро, и посоветовала не создавать очередей, и приходить в поликлинику к ее открытию.
     Претензии касались и работы отделения скорой помощи. Алексей Сапанюк отметил, что в течение этого года к нему лично поступило 28 жалоб на скорую помощь. Все они были рассмотрены. Определить кто прав, а кто виноват, стало гораздо проще. Ведь теперь все телефонные обращения, поступающие от жителей, фиксируются компьютерным регистратором и записи хранятся в течение пяти лет.
     О новых льготах по зубопротезированию и изменениях в законодательстве, обеспечивающем их предоставление, рассказала главный врач МУЗ «Стоматологическая поликлиника» Наталья Михальченкова:
     – Раньше у нас было четыре льготных категории граждан. Это – ветераны труда и военной службы, труженики тыла, реабилитированные граждане и люди, рожденные до 1935 года. На основании Закона МО «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области» добавилась еще одна большая категория – неработающие пенсионеры. Кроме того, изменилась ситуация в порядке предоставления льготного зубопротезирования. Теперь «Стоматологическая поликлиника» не имеет права создавать свою очередь. Соответствующее объявление вот уже два месяца висит в нашей поликлинике. Мы принимаем пациентов на основании паспорта, страхового медицинского полиса и справки с указанием категории льгот.
     За этой справкой фрязинским льготникам необходимо обращаться в Управление социальной защиты населения. Это – требование закона Московской области, изменить который на местном уровне невозможно.
В свою очередь, к собравшимся обратился главный врач ЦГБ Анатолий Коренской. Он подчеркнул, что пациентам не стоит копить обиды и претензии. Надо своевременно решать все возникающие вопросы, в том числе связанные с грубым обращением медперсонала и требованиями оплатить медицинскую услугу.
    Общение пенсионеров с руководством Центральной городской больницы длилось около двух часов. В итоге стороны сошлись на том, что подобные встречи очень полезны для всех, и проводить их необходимо как можно чаще.
 
Оксана ОПРИТОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №41 (957)  21 – 27 октября 2009 г.