официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Удовольствие измеряется «Верстами»

Удовольствие измеряется «Верстами»

В минувшую пятницу состоялись первые общегородские соревнования «Фрязинская верста», посвященные 80-летию Московской области. К выбору названия для легкоатлетического кросса организаторы подошли серьезно. Первоначально планировали назвать его «Фрязинская миля», но, поразмыслив, решили остановиться на «версте». Ведь это – исконно русская мера длины. А подобные соревнования призваны не только пропагандировать здоровый образ жизни, но и сплачивать людей.

 
      23 октября на площади перед спортивным комплексом «Олимп», вопреки пасмурной погоде и несмотря на мокрую трассу, собрались истинные любители бега. Заявки на участие в соревнованиях подали около двухсот человек. Большая часть из них – школьники. Открыл соревнования забег самых юных спортсменов, в возрасте до 9 лет и младше. И хотя дистанция у ребят была меньше основной (всего 400 метров), страсти на ней разгорались нешуточные. К радости своих болельщиков первым финишную черту пересек ученик школы № 5 Глеб Лаптев. Он и стал обладателем первой золотой медали этих соревнований.
Всех остальных школьников разделили на четыре группы.
    Так, по очереди они и штурмовали дистанцию длиной в 1150 метров. Лучшими в возрастной категории 10-11 лет стали Егор Кумин (школа № 5) и Юлия Антонова (гимназия). Среди 12-летних бегунов победу одержали Алексей Гришин и Ирина Антонова (оба из гимназии). В категории 14 лет первыми к финишу прибежали Федор Поляков и Галина Паленова (оба из школы № 1). Обладателями золотой медали в категории 16 лет стали Александр Чичикин (школа № 3) и Алина Галицкая (школа № 1).
      Помимо личных призовых мест девчонки и мальчишки завоевывали общекомандную награду. По предварительным подсчетам, Кубок, учрежденный фрязинским отделением партии «Единая Россия», завоевали бегуны из школы № 1. На втором месте – дружная команда школы № 5, которая, кстати, состояла из 50 человек, включая директора и учителей. Кубок «Фрязинской версты» переходящий, то есть в следующий раз за него вновь смогут побороться все школы города.
     Особое внимание зрителей было обращено к забегу для VIP-персон. На старт вышли представители фрязинской администрации, руководители и сотрудники городских организаций и предприятий, учителя и тренеры. Они с достоинством преодолели дистанцию, а после – поделились с нами впечатлениями.
     – Признаюсь честно, давно не бегал, поэтому было тяжеловато. Но сейчас, после финиша чувствую себя превосходно, просто замечательно, – говорит заместитель главы администрации города Алексей Куров.
     – Хотелось бы, чтобы эти соревнования стали традиционными, – заметил начальник фрязинской автостанции Александр Селютин. – Приятно видеть вокруг так много радостных и счастливых детей. А ведь это – самое главное. Поэтому и мы бежим с ними рядом и поддерживаем их.
     В свою очередь заместитель директора МУ ФОЦ «Олимп» Андрей Батальщиков подчеркнул, что подобные соревнования приносят огромную пользу.
     – Я понял, что в таких мероприятиях надо участвовать как можно чаще. После бега чувствую в себе много сил и надеюсь, что в следующий раз мой результат будет еще лучше.
Массу положительных эмоций от забега получили и сотрудницы детской поликлиники нашего города – Людмила Великанова, Валентина Беляева и Елена Серебрякова. Они признались, что для них самое главное – не победа, а участие.
     Победителями же VIP-забега стали Андрей Батальщиков и Ирина Крестьянинова (преподаватель школы № 5). В самом последнем – общем забеге – первое место поделили братья Александр и Николай Кругловы, а среди женщин лучший результат показала Екатерина Уханова.
     По замыслу организаторов, «Фрязинская верста» должна стать регулярным спортивно-массовым мероприятием. Впоследствии соревнования по бегу обещают сделать открытыми, чтобы в них могли принимать участие все желающие, в том числе и из соседних городов.
     – В этом году в спортивной жизни Фрязино – два серьезных начинания, – рассказал заместитель главы администрации города Алексей Куров. – Летом с успехом прошли массовые соревнования по дуатлону. Теперь – «Фрязинская верста». Идея провести этот легкоатлетический забег зародилась неслучайно. Ведь у нас замечательные традиции бега, но раньше Фрязинцы выступали в других городах. Теперь, когда мы организовали нечто подобное у себя, ожидаем, что к нам будут приезжать спортсмены со всей Московской области.
 
Оксана ОПРИТОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №42 (958)  28 октября – 3 ноября 2009 г.