официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Мы не хотим болеть!

Мы не хотим болеть!

В городе продолжается массовая вакцинация населения против гриппа. Самое пристальное внимание в вопросе профилактики уделяется детям. Медперсонал детской поликлиники проводит работу в этом направлении ежедневно. Вакцинация продлится до конца декабря.

      В этом году бесплатная вакцинация детского населения проводится с использованием препарата «Гриппол плюс». Это усовершенствованный аналог вакцины «Гриппол». После проведенной прививки быстро развивается иммунный ответ ко всем антигенам актуальных штаммов вируса гриппа, а также повышается иммунитет организма в целом.
     – Мы получили первую партию бесплатной вакцины против гриппа «Гриппол плюс» в сентябре и тогда же приступили к вакцинации, – рассказывает заведующая Отделением оказания медицинской помощи детям и подросткам в образовательных учреждениях детской поликлиники Наталья Комарова. – Эта вакцина предназначена для детей дошкольного и младшего школьного возрастов. На днях пришла еще одна партия вакцины. Особенность «Гриппол плюса» в том, что он вызывает формирование высокого уровня специфического иммунитета против гриппа. Важно отметить, что в этой вакцине содержатся эпидемически актуальные штаммы вируса гриппа подтипов A (H1N1 и H3N2) и типа B. Защитный эффект после вакцинации, как правило, появляется уже через восемь-двенадцать дней.
     Прививка, уверены медики, снижает опасность заражения гриппом примерно на 70%, а главное – помогает избежать осложнений. Во Фрязино запланировано привить 2600 детей в возрасте от 3 до 18 лет. Непосредственно перед проведением вакцинации ребенка в обязательном порядке осматривает врач, измеряет температуру, смотрит горло и только потом выдает разрешение на прививку. На данный момент работа по вакцинации детей в детских садах практически завершена.
     – Количество отказов от проведения вакцинации против гриппа по-прежнему велико. Мы проводим регулярные беседы с родителями, после которых многие из них все-таки решают сделать прививку своему ребенку, и это радует, – говорит Наталья Комарова.
     Зато старшеклассники школы № 2, в которой мы побывали на этой неделе, прекрасно осознают важность прививки и с готовностью подставляют плечо.
     – Все мои друзья сделали прививки от гриппа. И я тоже, – поделился с нами ученик 9 класса Иван Хрынин. – Это совсем не больно. Мы не хотим болеть и не хотим пропускать школьные уроки.
     Практически нет отказов и среди учащихся вечерней школы. Они сами приходят на прививку в детскую поликлинику.
     К концу октября во Фрязино от гриппа привито больше тысячи детей. Медики работают в садах и школах практически каждый день. Так как вакцина поступает в поликлинику отдельными партиями, то вся работа продлится до конца декабря.
 
Оксана ОПРИТОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №43 (959)  4 – 10  ноября 2009 г.