официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Главный показатель качества работы милиции – раскрываемость преступлений

Главный показатель качества работы милиции – раскрываемость преступлений

В этом году правоохранительные органы России отмечают 92-ю годовщину со дня образования. Днем и ночью, 92 года, сотрудники милиции стоят на страже покоя и труда граждан, охраняют их конституционные права. Отдел внутренних дел города Фрязино отвечает за безопасность территории нашего наукограда и трех сельских округов Щелковского района. 10 ноября в ОВД прошло торжественное собрание по случаю профессионального праздника.

      Поздравить личный состав фрязинского отдела внутренних дел с Днем милиции приехали первый заместитель главы администрации города Константин Тихонов, заместитель председателя Совета депутатов Александр Щербаков и главный врач ЦГБ им. М.В. Гольца Анатолий Коренской.
     – Фрязинский отдел внутренних дел – одно из лучших подразделений Щелковского УВД, – подчеркнул в своем выступлении Константин Тихонов. – Благодаря профессиональному мастерству работающих здесь людей, их отношению к делу, традициям, которые сложились в отделе, подразделение действительно по многим показателям является ведущим.
     И это – не пустые слова. Выступая перед коллегами, начальник ОВД Владимир Писарев отметил, что в этом году сотрудники отдела добились хороших показателей, и привел итоги работы отдела за десять месяцев. Раскрываемость преступлений выросла по сравнению с 2008 годом на 20 процентов и составила 67 процентов. По отдельным видам преступлений статистика такова: на 75 процентов снизились убийства, на 20 процентов – кражи, на 16 процентов – квартирные кражи.
     Главным показателем качества работы милиции, подчеркнул Владимир Дмитриевич, является раскрываемость правонарушений. По грабежам, разбоям, квартирным кражам цифры Фрязинского отдела выше средних статистических данных Щелковского УВД. Раскрываемость по кражам составила 30 процентов, по квартирным кражам – 45 процентов. Неплохие результаты показывает статистика в части профилактики уличных преступлений – грабежи сократились на 28 процентов, раскрываемость по ним составила 56 процентов, по разбоям – 75 процентов.
     Владимир Писарев выразил надежду, что такая тенденция сохранится. Ведь все предпосылки, по его словам, для этого есть. Коллектив ОВД в настоящее время составляют опытные, грамотные сотрудники. В части оснащения современными техническими средствами фрязинский отдел шагает, что называется в ногу со временем. Действует и постепенно развивается система видеонаблюдения «Безопасный город» – изображение с камер, установленных на крупных городских объектах, выведено на пульт управления в дежурной части и за ним ведется постоянный мониторинг. За этим направлением работы, уверен Владимир Дмитриевич, большое будущее. В перспективе планируется установка камер видеонаблюдения на подъездах жилых домов, что позволит не только повысить раскрываемость квартирных краж, но и сыграет большую профилактическую роль по части подобных правонарушений. Кроме того, в настоящее время в нашем городе стараются внедрить систему «Поток». На въезде и выезде во Фрязино по проспекту Мира, а также на железнодорожном переезде между станциями «Фрязино-Товарная» и «Фрязино-Пассажирская» установлены камеры видеонаблюдения. Их работа помогает в раскрываемости преступлений, связанных с угоном автотранспорта.
      – Особо по итогам этого года отмечу работу уголовного розыска, службы участковых уполномоченных, отдела по делам несовершеннолетних, дежурной части и следственных подразделений, – сказал в заключение Владимир Дмитриевич. – Вместе с коллегами надеюсь, что жители нашего наукограда, а также граждане, проживающие на обслуживаемых ОВД Фрязино сельских территориях, будут жить спокойно, более уверенно себя чувствовать на улицах и в домах. К сожалению, слова благодарности в свой адрес милиционеры слышат нечасто – такова уж специфика нашей работы. Надеюсь, у граждан будет повод чаще говорить сотрудникам правоохранительных органов слово «спасибо».
Марина ИНДЫК
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №44 (960)  11 – 17  ноября 2009 г.