официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Счастье, которое приходит в дом вместе с ребенком, ни с чем несравнимо

Счастье, которое приходит в дом вместе с ребенком, ни с чем несравнимо

Долгожданный и по настоящему семейный праздник прошел на этой неделе во фрязинском социально-реабилитационном центре «Теплый дом» – день открытых дверей, который по традиции, вот уже много лет, проводится в дни осенних школьных каникул. За этим незатейливым названием праздника кроется глубокий смысл. В этот день ребята демонстрируют своим гостям – а среди них родители, друзья, школьные педагоги – какие они талантливые, способные и, несмотря ни на что, уверенные в себе.

       Приятно ходить в гости, но еще приятней принимать дорогих твоему сердцу людей у себя дома. День открытых дверей в социально-реабилитационном центре – как раз такой случай, когда каждый ребенок может пригласить в гости родителей, близких друзей, школьных учителей, всех, кого захочет. Готовятся к празднику дети с большим волнением. Вместе с педагогами мастерят всевозможные поделки, рисуют на тему «Моя семья», отражая с помощью бумаги и красок семью своей мечты.
Сегодня в «Теплом доме» живут тридцать два ребенка, практически все они попали сюда из неблагополучных семей. Центр становится для ребят родным домом, где их любят и понимают.
     – По долгу службы мне и моим сотрудникам приходится часто бывать в «Теплом доме», – сказала на празднике начальник фрязинского управления социальной защиты населения Лариса Иванова, – мы смотрим, как воспитываются ребятишки, как организовано их питание, учеба. Детей не обманешь. Когда я вижу, как они бросаются к Любови Николаевне и обнимают ее за ноги, доверяют ей все свое самое сокровенное – это очень ценно, важно и говорит о многом.
     О многом говорили стихи и песни, которые дети исполнили на Дне открытых дверей перед своими гостями. Слова одной из них: «Есть у каждого свой дом, по-другому не бывает. Если ты счастливый в нем – музыка в душе играет. Только жаль, что иногда радость из души уходит, во спасение тогда доброта тебя находит».
     За плечами большинства детей много слез и горя, их судьбы – сценарии мелодрам. В «Теплом доме» они попали будто бы в другую жизнь, где нет места пьянству и дракам, голоду, грязи, а главное, нелюбви. Самая главная задача, над которой сотрудники социального центра неустанно трудятся – поселить в душах этих детей уверенность. Чтобы каждый ребенок знал – в жизни он не одинок и обязательно добьется успеха, сделает много хорошего, доброго, полезного.
     Иногда подобные мероприятия помогают и родителям посмотреть на мир другими глазами.
     – Дети тоже очень хотят гордиться родителями, – уверена директор социально-реабилитационного центра «Теплый дом» Любовь Васильева. – Общаясь с родителями, мы стараемся, что называется, наставить их на путь истинный. И бывает, что это дает положительные результаты. Был такой случай, когда мужчина вдруг начал собирать материал на восстановление в родительских правах. Нередко мамы идут кодироваться к наркологу для того, чтобы забрать ребенка отсюда.
      Сегодня, сразу после праздника домой из «Теплого дома» уходит Аня Галкина. В общей сложности в центре девочка пробыла пять лет. Педагоги надеются, что все плохое у Ани осталось позади и, конечно, очень за нее рады. Как рады и за пятилетнего Диму. Этим летом мальчик обрел семью. Сотрудник социального центра Светлана Ванюкова вместе с мужем оформили опеку над Димой.
     – Дима поступал к нам в социально-реабилитационный центр дважды, – рассказывает Светлана Ванюкова, которая сегодня работает социальным педагогом, а раньше трудилась в «Теплом доме» воспитателем. – Я знаю его с трех лет. Решение взять мальчика в семью, под опеку пришло неожиданно. Как только я узнала, что родители Димы лишены родительских прав, я, посоветовавшись с мужем, с членами всей семьи, приняла решение. И с июля этого года Дима живет в нашей семье. Конечно, привыкали друг к другу, и с трудностями разными сталкиваемся – все как в обычной семье. Но несмотря ни на что, я очень счастлива.
А сотрудники «Теплого дома» счастливы за маленького Диму.
     – У Димочки другая жизнь наступила, – уверена Любовь Васильева. – Сегодня он ко мне подбежал, я обняла его, спрашиваю, мол, Димочка, как тебе живется? А он отвечает, что очень хорошо. И я так рада за него. Вот еще бы Венечке нашему родителей найти. Знаете, нет такого дня, чтобы он не подбежал ко мне, не обнял и, заглядывая в глаза, не спросил: «Ну, когда меня заберут? Когда ко мне придут?» Слезы на глаза наворачиваются.
     В «Теплом доме» все очень надеются, что скоро за маленьким Венечкой придут его новые мама и папа. Семьям, которые хотят взять ребенка под опеку, но не решаются на этот шаг, Светлана Ванюкова советует не бояться трудностей – все они преодолимы, зато счастье, которое приходит вместе с ребенком в дом, ни с чем не сравнится.
 
Марина ЛОМОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №44 (960)  11 – 17  ноября 2009 г.