официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Грипп перешагнул порог…

Грипп перешагнул порог…

Эпидемиологическая ситуация в нашем городе вызывает серьезные опасения медиков. Впервые за несколько лет превышено «пороговое» количество заболеваний ОРВИ и гриппом. В связи с этим школьникам на неделю продлили осенние каникулы. Сейчас особенно важно заботиться о своем здоровье и принять все необходимые меры, чтобы не пополнить невеселую больничную статистику.

       Зачастую люди преуменьшают опасность сезонных ОРВИ и гриппа. И делают это совершенно напрасно. Вирусные заболевания в этом году протекают достаточно тяжело, участились серьезные осложнения – в частности, пневмония у детей и взрослых. Основным профилактическим мероприятием является вакцинация. Но в свете появления нового, так называемого свиного гриппа, некоторые считают эту процедуру бессмысленной.
     – Часто звучит вопрос, есть ли необходимость прививаться от сезонного гриппа, если нас уже так здорово напугали другим гриппом? Да, необходимость есть, потому что количество верифицированных заболеваний высококонтегиозным гриппом H1N1 несравнимо меньше количества заболеваний гриппом обычным. Сделать прививку от него сейчас можно не только в часы работы прививочного кабинета городской поликлиники, но и специально для удобства тех, кто работает вне территории Фрязино и поздно приезжает в город – до семи вечера в процедурном кабинете, – отметила начальник Управления здравоохранения г. Фрязино Татьяна Колосова.
 
 
     Прививка от сезонного гриппа не исключает необходимости вакцинироваться против гриппа свиного, говорят медики. Вакцина от него поступит в город после 20 ноября. В первую очередь, прививать будут медработников, детей, а также сотрудников сфер ЖКХ и транспорта. После привиться сможет любой желающий, предварительно обратившись в поликлинику. Вакцин закуплено достаточное количество.
     – В нашем городе случаев заболевания свиным гриппом пока не зарегистрировано, хотя была обследована одна женщина, которая контактировала с таким больным. К счастью, этот вирус не был идентифицирован, и пациентка лечилась по классической схеме. На сегодняшний день она уже выписана домой, – рассказывает Татьяна Колосова.
В качестве профилактики сезонных заболеваний медики рекомендуют пропить курсом препараты «Арбидол» или «Интерферон». В транспорте и местах массового скопления людей необходимо надеть защитную маску.
     – Они продаются большими пачками. Дело в том, что эту одноразовую маску нельзя использовать более полутора-двух часов – исчезает всякий смысл. Как только она становится влажной от дыхания, в ней все вирусы начинают активно размножаться. Вообще для бытового использования, особенно для пожилых людей, рациональней сшить себе марлевую четырехслойную повязку, которую можно стирать и кипятить, – подчеркнула Татьяна Колосова.
     Также следует употреблять больше лука, чеснока, зелени и обязательно выпивать в день не менее полутора-двух литров воды. Чаще мыть руки, при возможности полоскать рот и промывать нос. Дома регулярно делать влажную уборку и проветривать помещение. А уже если вы все-таки заболели, ни в коем случае не ходите на работу – слишком велик риск получить серьезные осложнения. Не занимайтесь самолечением, вызовите врача на дом и, в случае необходимости, не отказывайтесь от госпитализации.
 
Елизавета МИХЕЕВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №45 (961)  18 – 24  ноября 2009 г.