официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Невыдуманные истории «Теплого дома»

Невыдуманные истории «Теплого дома»

В период с 20 октября по 4 ноября в Подмосковье, в том числе и в нашем городе, проходила ежегодная акция «Согреем детские сердца добротой и любовью». Она организована Министерством социальной защиты населения Московской области совместно с Московской епархией русской православной церкви для детей-сирот и детей из малообеспеченных семей.

      В рамках акции для воспитанников фрязинского социально-реабилитационного центра «Теплый дом» был подготовлен ряд мероприятий. По словам заведующей отделением социальной реабилитации Фаины Кузиной первым делом сотрудники «Теплого дома» организовали традиционное собрание, на котором детям предложили высказать пожелания по проведению акции.
     – По инициативе ребят был устроен конкурс рисунков. Идеей для творчества послужили невыдуманные истории – «Я перевожу бабушку через дорогу», «Доктор Айболит спасает животных», «Помогаю собирать ягоды» и другие. Кроме того, старшие девочки предложили навестить малышей в Доме ребенка. Мы договорились с руководством этого учреждения и побывали там. Наши воспитанники погуляли с малышами, поиграли с ними, показали им сказку. Такие встречи очень полезны для всех детей.
     Воспитанники «Теплого дома» съездили в Московский государственный академический театр, посмотрели представление «Волшебник Изумрудного города». Эту поездку для них организовало Министерство социальной защиты населения.
     – Дети получили массу впечатлений, – говорит Фаина Александровна. – Они посмотрели чудесное представление, им вручили подарки. Некоторые из ребят ни разу не были в Москве, поэтому для них эта поездка стала настоящим событием.
Еще одним важным мероприятием стала экскурсия в город Муром. Ребята вместе с педагогами посетили православные храмы, монастыри. А экскурсовод рассказала им о святых Петре и Февронии, об Илье Муромце.
     Несомненно, останется в памяти воспитанников «Теплого дома» и поездка в Медвежьи Озера в храм Святой Блаженной Ксении Петербуржской. Настоятель этого храма рассказал детям его историю, провел экскурсию по территории, сводил на колокольню.
     Церковнослужители и сами являются частыми гостями «Теплого дома». Например, во время проведения акции 27 октября к ребятам приходил священник Гребневского храма отец Александр. Он побеседовал с воспитанниками о духовности и милосердии.
     А завершилась череда мероприятий, посвященных акции «Согреем детские сердца добротой и любовью», семейным праздником. На день открытых дверей в «Теплый дом» пришли родные и близкие ребят, их друзья и учителя.
      – Эта акция стала не только традиционной, но и любимой нашими воспитанниками, – говорит директор социально-реабилитационного центра «Теплый дом» Любовь Васильева. – Мне кажется, что в очередной раз ее задачи по духовно-нравственному воспитанию детей, приобщению их к историческим ценностям нашей страны, возрождению милосердия в обществе были достигнуты. Однако хочу отметить, что есть люди, которые помогают воспитанникам «Теплого дома» вне зависимости от каких бы то ни было акций и праздничных дат. Хочу выразить признательность Елене Антоновой, Александру Смирнову, Сергею Иосилеевичу, Руслану и Евгению Захаровым, Станиславу Рубинову за бескорыстную помощь детям. Большое спасибо директору Дворца культуры «Исток» Александре Киреевой, благодаря которой наши дети посещают многие концерты и представления, проходящие в ДК.
 
Ксения ВОРОБЬЕВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №45 (961)  18 – 24  ноября 2009 г.