официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› «Боевое братство»: пора освобождаться от балласта

«Боевое братство»: пора освобождаться от балласта

20 ноября состоялась VII конференция Московского областного отделения (МОО) Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство». Впервые местом для проведения этого мероприятия был выбран наш город. В работе конференции участвовали 115 делегатов от местных и региональных общественных отделений, а также депутаты Московской областной думы, представители министерств и ведомств Правительства Московской области.

     Первым пунктом программы конференции стало возложение цветов к бюстам Героев Советского Союза. От Досугового центра «Факел» колонна делегатов проследовала к Аллее героев. Возглавили шествие глава нашего города Владимир Ухалкин и председатель Совета Московского областного отделения «Боевое братство», депутат Мособлдумы Сергей Князев.
Конференция состоялась накануне 30-й годовщины ввода советских войск в Афганистан. Поэтому в начале заседания минутой молчания почтили память не вернувшихся с этой войны, а также всех погибших товарищей, в том числе и тех, кто ушел из жизни в мирное время. В течение последних трех лет в рядах организации «Боевое братство» стало на 121 человека меньше.
     Далее Сергей Князев поблагодарил главу города Владимира Ухалкина за оказанное содействие и помощь в организации и проведении конференции, вручил ему грамоту и памятный подарок. Кстати, Владимир Васильевич также является членом организации «Боевое братство» и вступил в нее одним из первых среди глав муниципальных образований Московской области.
     Во время своего выступления Владимир Ухалкин рассказал участникам конференции историю нашего города, основные этапы развития и становления его как наукограда. Говорил о наиболее заметных современных событиях и о той роли, которую в жизни Фрязино играют общественные организации.
      – Одним из обязательных условий социальной стабильности в городе является поддержка со стороны активистов общественных организаций, – отметил Владимир Васильевич. – В настоящее время фрязинская администрация плодотворно сотрудничает с местным отделением «Боевого братства». Его руководитель Николай Константинович Смирнов – толковый, порядочный, инициативный человек. Он сам и актив организации уделяют много внимания нашим ветеранам, участникам боевых действий и ветеранам вооруженных сил и правоохранительных органов, решению проблем этой категории фрязинцев. Члены отделения «Боевое братство» участвуют в общественно-политической жизни нашего наукограда, часто сами выступают инициаторами проведения различных мероприятий.
     Основная задача конференции – подведение итогов деятельности Совета Московского областного отделения за 2006-2009 годы. С докладом о проделанной работе выступил председатель Сергей Князев. Он отметил, что количество членов организации в настоящее время составляет более 18 тысяч человек. МОО является самым многочисленным среди отделений других регионов России.
     – Тем не менее, мы пришли к выводу, что от количественных показателей нашего состава пора переходить к качественным. Остро назрела необходимость освободиться от балласта, то есть от тех членов организации, которые не соблюдают устав, ее программные документы, не выполняют решения руководящих органов и не выплачивают взносы. За отчетный период по различным причинам мы исключили 86 человек.
     Сергей Николаевич подчеркнул, что организация проводит большую работу в отношении ветеранов боевых действий и их семей. Сегодня на попечении отделения находятся 420 инвалидов, 1476 членов семей погибших военнослужащих. Важнейшим направлением в работе МОО является увековечивание памяти погибших военнослужащих. При участии местных отделений в Подмосковье открыто 85 памятников и 292 мемориальные доски погибшим военнослужащим, создано 23 Аллеи памяти.
      Проводится активная работа по патриотическому воспитанию молодежи. Под эгидой «Боевого братства» работают 160 детских военно-патриотических организаций, свыше сотни спортивных клубов и секций. Открыто семь кадетских классов, в которых обучаются более 15 тысяч детей. В городах и районах Подмосковья за это время было проведено около тысячи мероприятий патриотической направленности – вахты памяти, уроки мужества, военно-спортивные игры, фестивали армейской и патриотической песни.
     В тот же день состоялись выборы в состав Совета Московского областного отделения «Боевое братство». Председателем Совета вновь избран Сергей Князев.
     А кульминацией встречи стало вручение наград Губернатора Московской области и Всероссийской организации «Боевое братство» самым деятельным членам МОО. Отрадно, что среди них был и Николай Смирнов. Председателю фрязинского отделения организации «Боевое братство» вручен знак губернатора Московской области «Благодарю».
 
Оксана ОПРИТОВА
 
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №46 (962)  25  ноября – 1 декабря  2009 г.