официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Новости

Новости

О коммунальных услугах и льготном проезде 

     4 декабря состоялось очередное заседание Консультативного общественного совета при главе города. С 1 января фрязинцев ожидает очередное повышение тарифов на коммунальные услуги. Об этом сообщил заместитель главы администрации Олег Котов.
     Всего было рассмотрено три вопроса. Представители общественности обсудили темпы развития научно-производственного комплекса города. А также заслушали информацию начальника фрязинского Управления социальной защиты населения Ларисы Ивановой. Она касалась такой меры социальной поддержки граждан, как льготный проезд на пассажирском транспорте общего пользования на территории Москвы и области. Лариса Васильевна сообщила собравшимся, что соглашение между Правительством Московской области и  Правительством Москвы о бесплатном проезде в столичном метро и наземном пассажирском транспорте общего пользования в 2010 году находится на стадии рассмотрения.
 
Оксана ОПРИТОВА
 
Новый год, новые тарифы…
 
      С начала 2010 года в Московской области подорожает стоимость газа и электроэнергии, в связи с этим в городе Фрязино, как и в других городах и районах Подмосковья, с 1 января 2010 года будут введены новые тарифы на коммунальные услуги и услуги по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах.
     Ожидается, что тарифы на электрическую энергию возрастут на 20 процентов, цена на природный газ повысится почти на 28 процентов. В свою очередь, стоимость кубического метра воды в новом году составит 14 рублей 16 копеек, это на 3 рубля 23 копейки больше, чем в текущем году. Стоимость кубического метра горячей воды возрастет на 10 рублей 56 копеек и составит 79 рублей 60 копеек. Водоотведение и очистка сточной жидкости подорожает на 2 рубля 60 копеек и будет стоить 18 рублей 94 копейки. За отопление квартиры в новом году придется платить в среднем на 2 рубля 19 копеек с квадратного метра больше, чем в 2009 году.
Таким образом, по оценке специалистов, рост квартплаты не превысит 11 процентов.
      Стоит обратить внимание собственников квартир, что расценки на услуги по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме они имеют возможность устанавливать сами, исходя из перечня работ, утвержденных общим собранием собственников.
 
Соб. инф.
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №48 (964)  9 – 15  декабря  2009 г.