официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Любовь Смирнова: основная функция нашего подразделения – финансовый контроль за областными средствами

Любовь Смирнова: основная функция нашего подразделения – финансовый контроль за областными средствами

В марте текущего года областное правительство одобрило постановление «Об утверждении структуры и штатной численности Министерства финансов Московской области». Документ подготовили в соответствии с планом мероприятий по повышению эффективности использования бюджетных средств региона в условиях финансового кризиса. Необходимо было реализовать меры по оптимизации бюджетных расходов на содержание органов государственной власти, в том числе – Министерства финансов.

     Сокращение штатной численности министерства на 61 процент осуществлялось за счет совершенствования и реорганизации его структуры, в том числе – за счет передачи территориальных финансовых управлений и отделов в муниципальные образования.
Реорганизация коснулась именно территориальных структурных подразделений Минфина, в частности и Фрязинского финансового управления МФ МО. Подробнее о прошедших изменениях нам рассказала Любовь Смирнова, возглавляющая ныне Фрязинский отдел Управления исполнения бюджета Министерства финансов Московской области.
    – В соответствии с постановлением о сокращении штатной численности Министерства финансов, а также в ходе проведения административной реформы на уровне РФ с июля 2009 года на территории города Фрязино действуют два финансовых контролирующих органа – Финансовое управление администрации города Фрязино, которое занимается вопросами подготовки и исполнения муниципального бюджета, и Фрязинский отдел Управления исполнения бюджета Министерства финансов Московской области. Последний финансовый орган выполняет возложенные на него обязанности по формированию и исполнению бюджета Московской области.
     – Любовь Николаевна, расскажите подробнее о работе вашего отдела.
    – Основная функция нашего подразделения – это финансовый контроль, главное назначение которого состоит в том, чтобы обеспечить эффективность процесса формирования и расходования областных денежных средств.
    Изначально принимается бюджет Московской области, далее денежные ресурсы поступают распорядителям – министерствам и ведомствам. Каждое министерство как главный распорядитель расписывает выделенные средства по получателям. Во всех городах находятся подведомственные министерствам получатели бюджетных средств, во Фрязино их девять. И мы за каждого получателя на основании бюджетной классификации передаем деньги, например, платим за услуги связи, переводим коммунальные платежи и так далее. Кроме того, проверяем правильность заполнения контракта, платежных документов – все должно быть в соответствии с инструкцией. То есть мы выступаем как контролирующий орган, осуществляем текущий контроль как казначейство, и отслеживаем правильность направления самого расхода.
     – На какие законодательные акты вы опираетесь в своей работе?
     – Основополагающим документом является Бюджетный кодекс РФ и для организации и проведения закупок для государственных и муниципальных нужд – это закон № 94-ФЗ. Данный закон говорит о том, что бюджетные деньги нельзя просто так взять и куда-то направить, нужно провести конкурс, аукцион, выбрать на его основании ту фирму, которая будет оказывать те или иные услуги. Наша задача – отследить, как соблюдается законодательство – проведен ли открытый конкурс, как оформлен контракт, соответствует ли направление денег целевому назначению.
     – Если сравнить работу в нынешнем подразделении и в бывшем Финансовом управлении, прибавилось ли работы? Как оцениваете уходящий год?
     – В связи с кризисом уменьшились бюджетные ассигнования – нашим получателям приходится сложнее, потому что какие-то расходы не проводятся, деньги не выделяются, приходится очень долго ждать. В части работы ничего не изменилось, ушли муниципальные получатели (школы, детские сады), но добавились восемь организаций из Лосино-Петровского. Так что теперь в нашем ведении 16 получателей.
    Кроме того, мы работаем с муниципальным финансовым органом по межбюджетным трансфертам – когда на город приходят субвенции и субсидии. Также занимаемся проверкой отчетности по льготам. В соответствии с законом Московской области о льготном налогообложении определены категории тех организаций, которые имеют льготу по определенным налогам. Мы, являясь представителями Минфина на территории города, визируем формы, которые потом предоставляются в налоговую инспекцию.
    – Поговорим о вашем коллективе. Как изменился штат сотрудников после реорганизации?
    – Сейчас в области действуют 34 отдела. Фрязинский – самый малочисленный, состоит из четырех человек, в прежнем Финансовом управлении было 15 сотрудников, некоторые ушли на пенсию, остальные перешли в Финансовое управление администрации города. Конечно, это разъединение нам далось нелегко, когда утратились все устоявшиеся взаимоотношения в коллективе. Все мы были в одной структуре – Министерстве финансов области – а теперь пришлось разделиться…
     – Оправдано ли на ваш взгляд такое сокращение?
    – Все делается для соблюдения законодательства. В Бюджетном кодексе и законе № 131-ФЗ прописано, что городской бюджет должен исполнять муниципальный финансовый орган, а мы по сути таковым не являлись, когда были в структуре Министерства финансов Московской области. Кроме того, в настоящее время меняется структура государственной власти, полным ходом идет административная реформа – так что это не только веяние кризиса.
     – Любовь Николаевна, так совпало, что вместе с изменениями в структуре городских финансовых подразделений изменилось и их месторасположение…
     – В новое помещение «Бизнес Центра» мы переехали в июле. Это стало возможным благодаря поддержке главы города Владимира Ухалкина. Первоначально планировалось, что Финансовое управление займет половину этажа, но тогда еще никто не знал о разъединении. Но и в данной ситуации Владимир Васильевич поддержал нас. На новом месте нам очень нравится. Ну а муниципальный финансовый орган, как и должно, наверное, быть, располагается в администрации.
 
Елена БАЛАБАНОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №48 (964)  9 – 15  декабря  2009 г.