официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Владимир Ухалкин: для ищущего человека найти, чем заниматься в нашем городе, несложно

Владимир Ухалкин: для ищущего человека найти, чем заниматься в нашем городе, несложно

Лучшие студенты и учащиеся высших и средних фрязинских учебных заведений – отличники учебы, активные участники общественной и спортивной жизни – были приглашены к главе города Владимиру УХАЛКИНУ. Встреча, как это принято говорить, прошла в теплой и дружественной атмосфере. Молодые люди получили возможность в неформальной обстановке пообщаться с первым лицом наукограда.

      На встречу с главой города от фрязинских учебных заведений были выдвинуты пять учащихся, но прийти в этот день смогли только четверо: студенты филиала СГА Антон Зеленый, филиала МИРЭА Анастасия Коновалова, Виктория Гусева – учащаяся медицинского училища и учащаяся техникума Виктория Беседа. За отличную учебу, активную общественную позицию молодые люди получили благодарственные письма и памятные подарки – Большие словари народных сравнений и русских поговорок с дарственной надписью главы Фрязино Владимира Ухалкина. После официальной церемонии награждения Владимир Васильевич предложил гостям продолжить общение в неформальной обстановке за чашкой чая.
     Видно было, что поначалу молодые люди испытывали некоторую неловкость и стеснение, впрочем, они быстро прошли. В ходе беседы выяснилось, что Антон Зеленый живет в нашем городе недавно, приехал сюда из Норильска. Владимир Ухалкин попросил Антона поделиться впечатлениями от Фрязино.
     – С точки зрения благоустроенности, города похожи, – сказал Антон Зеленый, – однако, на мой взгляд, есть проблемы в досуге молодежи. Много людей болтается по улице, ничем не заняты. Я бы не сказал, что это недоработка администрации. Просто, возможно, для них в городе нет чего-то такого, чем бы они хотели заняться.
     Конечно, это не совсем так. Во Фрязино делается максимально возможное, чтобы молодежь могла найти занятие по душе, реализовать свои таланты и способности.
     – Для ищущего человека в нашем городе найти, чем заниматься несложно, – ответил Владимир Ухалкин. – Я сравниваю свою юность в военном городке, у нас для молодежи, кроме школьного спортзала и секции по баскетболу вообще ничего не было. Во Фрязино ситуация иная. Открыт современный дворец спорта с бассейном. Планируем привести в порядок стадион, сделать беговую дорожку. Намерены искусственный лед построить, в следующем году, я надеюсь, удастся начать реализацию проекта. А те, кто хочет болтаться без толку по улицам, курить в подъезде и прочее, конечно, всегда найдутся.
     Еще один объект, который обязательно займет свою нишу в досуге молодежи – новый кинотеатр, открытие которого в связи с кризисом немного отсрочено, но, по словам главы, завершение отделочных работ уже не за горами и современный развлекательный комплекс обязательно распахнет свои двери к маю 2010 года. В нем, помимо четырех кинозалов, будут работать кафе, кегельбан, детский игровой центр.
Есть у городских властей и еще одна задумка. Отдать под Молодежный центр помещения, которые сегодня занимает ресторан Фрязино по улице Вокзальной. Это станет возможно после строительства (а оно запланировано на ближайшее время) нового делового центра, куда переедет служба ЗАГС, и ресторан в том числе.
     Еще одно направление, которое активно развивается в городе – КВН-движение. Виктория Беседа – член фрязинской команды «15:45».
     – Мы очень благодарны городу, администрации за то, что нам всячески помогают, содействуют. Во Фрязино проводятся турниры по КВН, к нам приезжают команды из Мытищ, Королева, Москвы, и это очень хорошо, нам есть на кого равняться, мы можем посмотреть, сравнить себя, – отметила Виктория.
     Своими проблемами поделилась Анастасия Коновалова, студентка шестого курса фрязинского филиала МИРЭА. Анастасия работает на ФИРЭ РАН, но сейчас девушка стоит перед сложным выбором – искать или нет новую работу.
     – На ФИРЭ я работаю потому, что мне необходимо получить знания и написать диплом, – рассказала Анастасия. – Но заработная плата, к сожалению, оставляет желать лучшего, поэтому я хотела бы скорее окончить институт и попытаться найти другую работу. Хотя, на самом деле, хотелось бы остаться на ФИРЭ, потому что работа очень интересная.
     В жизни очень часто желания не совпадают с возможностями, заметил глава Фрязино, и в его юности было именно так. Владимир Васильевич очень хотел учиться в МГУ на факультете вычислительной математики и кибернетики, но у родителей не было возможности отправить сына учиться в Москву. Ради высшего образования пришлось поступать в военное училище. Будущий глава Фрязино стал авиационным инженером, дослужился до звания полковника. А потом, защитил диссертацию, стал кандидатом наук и таким образом осуществил детскую мечту – реализовал математические способности.
     Знания – самое ценное, что может получить человек в жизни, подчеркнул Владимир Васильевич и в заключение встречи пожелал молодым людям обязательно стать профессионалами в выбранном деле.
     По окончании, мы попросили студентов поделиться впечатлениями от встречи с главой.
     – Впечатления хорошие, – сказал Антон Зеленый, – глава Фрязино на самом деле очень приятный человек, было интересно с ним побеседовать. Я узнал, что, действительно, в городе многое делается для молодежи. И, честно говоря, остался очень светлый взгляд в будущее в отношениях между молодежью и администрацией.
     – Очень приятно было получить благодарственное письмо и книги, – сказала Виктория Беседа. – И, на мой взгляд, такие встречи очень полезны. Я с интересом узнала, что город не стоит на месте, все время развивается и дает новые возможности для молодежи. Конечно, это очень важно.
 
Марина ЛОМОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №49 (965)  16 – 22  декабря  2009 г.