официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Владимир Корытцын: отопительный сезон хотим провести безаварийно

Владимир Корытцын: отопительный сезон хотим провести безаварийно

Пройдет еще немного времени, и первый месяц зимы останется позади. Погода в декабре выдалась капризная. Тут тебе и снег, и дождь, и снова снег… Но как бы то ни было, сейчас главней всего – «погода в доме». А именно – наличие в квартире тепла. За этим в нашем городе следят сотрудники МУП «Теплосеть». О том, как проходит нынешний отопительный сезон, нашим читателям рассказывает директор этого предприятия Владимир КОРЫТЦЫН.

      – Владимир Анатольевич, напомните, пожалуйста, когда во Фрязино начался отопительный сезон.
     – Отопительный сезон в этом году стартовал 1 октября. Как обычно, сначала тепло запустили в детские сады, школы и социально значимые объекты. Буквально через два дня это было сделано и во всем фрязинском жилом фонде. 
     – Как проходила подготовка к зиме?
     – Огромное влияние на подготовку к зимнему отопительному сезону оказал экономический кризис. В этом году нам пришлось рассчитывать только на свои силы и средства. Их решено было направить на капитальный ремонт больших котлов в котельной № 15. Также сейчас реализуется программа энергосбережения – устанавливаются частотные регуляторы, за счет которых будет соблюдаться нормальное соотношение газа и воздуха в котлах, что даст большую экономию электроэнергии. Еще хотелось бы отметить, что за последние годы благодаря поддержке администрации и главы города Владимира Ухалкина мы смогли поменять все основные магистральные тепловые сети. Вместо старых труб теперь современные, в пенополиуретановой оболочке. Коэффициент тепловых потерь у них намного меньше. Кроме того, состояние этих труб можно контролировать дистанционно – электронные датчики показывают все повреждения изоляции.
     – Случались ли аварии в этом сезоне?
     – Было несколько случаев, когда в результате строительных работ затрагивались трубы.  Неприятности происходили из-за того, что эти работы не согласовывались с «Теплосетью». А в целом, к счастью, крупных аварий не случалось. Думаю, что так будет и в дальнейшем – мы приложим для этого все усилия.
     – Капризы погоды влияют на вашу работу?
     – Теплая зима доставляет нам определенные неудобства. Некоторые жители жалуются на огненные батареи в квартирах, когда за окном плюсовая температура. Но у нас городе работает система открытого водоразбора, то есть, грубо говоря, горячая вода в краны и батареи идет из одной трубы. Поэтому если понизить температуру в батареях согласно погодным условиям, она автоматически понизится и в кранах. Выход из ситуации есть – жильцы должны устроить собрание и выбрать управляющую компанию либо создать ТСЖ, которые будут решать проблемы ЖКХ в их многоквартирном доме. Можно установить автоматические регуляторы и датчики температуры наружного воздуха, и тогда в квартирах будет комфортно при любых климатических условиях. Но, еще раз подчеркну, заниматься этим вопросом по решению жильцов должны управляющая компания или ТСЖ.
     – Расскажите о грядущих изменениях в расчете тарифов на отопление.
     – С 1 января 2010 года в нашем городе ожидается важное нововведение. Согласно постановлению федерального правительства будет применяться дифференцированный расчет тарифов на отопление для отдельных категорий домов. На сегодняшний день во Фрязино установлен средний норматив на отопление, равный 0,02 гигокалории за квадратный метр. С нового года жильцы различных категорий домов – старой и новой постройки – будут вносить плату за отопление по разным нормативам.
     – Изменения произошли и в работе вашего предприятия…
     – Да, в связи с тем, что зданию, в котором раньше располагалась наша организация, требуется капитальный ремонт, мы сменили «место жительства». Теперь «Теплосеть» можно найти по адресу: улица 60 лет СССР, дом 4, корпус 1.
 
Елизавета МИХЕЕВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №49 (965)  16 – 22  декабря  2009 г.