официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Олег Котов: к установлению тарифов экономисты подходили предельно внимательно

Олег Котов: к установлению тарифов экономисты подходили предельно внимательно

Каждый год, в преддверии новогодних праздников, в нашей стране принимается крайне непопулярное решение – о повышении тарифов на услуги ЖКХ. Нынешний год, несмотря на все сложности, связанные с финансовым кризисом, не стал исключением. О новых ценах, которые ожидают горожан в квитанциях по квартплате, и их формировании мы попросили рассказать заместителя главы администрации Фрязино Олега КОТОВА.

     – Олег Валентинович, почему нынешний год – год финансово-экономического кризиса – не стал исключением, и цены на услуги ЖКХ с 1 января 2010 года вновь взмывают вверх?
     – К сожалению, каждый год мы принимаем решение о повышении тарифов на оплату жилищно-коммунальных услуг. Но мы вынуждены это делать, поскольку растут цены на энергоносители. Газ, электричество, нефтепродукты являются главными составляющими работы предприятий ЖКХ.
     В соответствии с законодательством, которым мы сегодня руководствуемся, муниципальные власти имеют право устанавливать тарифы только на то, чем могут управлять. В нашем городе – это водоснабжение, канализование и содержание жилищного фонда в части деятельности непосредственно самого предприятия, обслуживающего жилой фонд. Тарифы на отопление и электроэнергию, захоронение твердых бытовых отходов и другие составляющие содержания жилищного фонда регулируются федеральными и региональными организациями. По расчетам Правительства Московской области цена на газ в следующем году вырастет на 27,7 процента. Полной картины по электроэнергии пока нет, но ожидается, что ее цена вырастет на 20 процентов. Исходя из этих цифр производился и расчет на оплату отопления. Понимая кризисную ситуацию, отсутствие роста доходов у населения, экономисты максимально внимательно подходили к установлению тарифа на тепло. По сравнению с 2009 годом подорожание составит 12,5 процента.
      – Насколько вырастет в 2010 году квартплата? Заложено ли в новых тарифах на содержание жилищного фонда, например, увеличение заработной платы работникам управляющих компаний?
     – Заработная плата коммунальщиков в 2010 году останется на уровне нынешнего года, в новых тарифах ее рост мы не предусматривали.
     Мы очень внимательно подходили к расчету стоимости содержания жилищного фонда нашими жилищно-коммунальными организациями, и старались рост цен свести к минимуму. Содержание жилищного фонда подорожает на 5-6 процентов. Таким образом, в среднем, рост квартплаты, включая отопление, водоснабжение, канализование в будущем году составит около 12 процентов. Однако цены будут дифференцированными, в зависимости от качества квартиры, дома, в котором проживают граждане.
     Хочу подчеркнуть, что администрация устанавливает тарифы на содержание именно муниципального жилищного фонда. Однако пользуются ими большинство горожан. К слову, квартир, принадлежащих городу, во Фрязино осталось не более 20 процентов, остальные приватизированы и являются собственностью владельцев. Поэтому обращаю внимание собственников квартир на то, что расценки на услуги по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме они имеют возможность устанавливать сами, исходя из перечня работ, утвержденных общим собранием жильцов (собственников).
     – Олег Валентинович, и последний вопрос, была ли у администрации Фрязино возможность все-таки не повышать цены на услуги ЖКХ в 2010 году?
     – Для такого решения должно быть жесткое условие – кто-то должен компенсировать жилищно-коммунальным предприятиям расходы на газ и электроэнергию. Например, это могла бы делать область, но, к сожалению, ситуация такова, что ни бюджет нашего города, ни Подмосковья не имеет возможности датировать расходы коммунальным комплексам на оплату энергоносителей, цены на которые, в свою очередь, регулируются на федеральном уровне. В заключение добавлю, что максимально допустимая доля расходов граждан на оплату жилищно-коммунальных услуг остается неизменной, в совокупном доходе семьи она не должна превышать 22%. Для малообеспеченных жителей помощь в части оплаты за жилье оказывается в виде субсидий.
 
Марина ИНДЫК
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №49 (965)  16 – 22  декабря  2009 г.