официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Переключая каналы

Переключая каналы

 Наш век не зря называют «экранной цивилизацией». Действительно, кино и телевизионные программы сегодня являются одним из основных способов получения информации об окружающем мире. И, кажется, что чем больше каналов способен показать наш «голубой экран», тем больше информации мы получим. Так ли это на самом деле? – вопрос спорный. Тем не менее, на днях для жителей нашего города – абонентов местных кабельных сетей – количество телевизионных каналов существенно увеличилось. Теперь их сорок восемь.

  До недавнего времени услуги по телевизионному вещанию фрязинцам оказывали две кабельные сети – это «Фрязинские мультисервисные сети» и Fryazino.net. Для кардинального улучшения качества, как самой сети, так и ее обслуживания, было принято решение объединить эти организации в единую городскую телевизионную кабельную сеть TV.FRYAZINO.NET, обслуживать которую будет ООО «Фрязинские мультисервисные сети». Помимо кабельного телевидения, TV.FRYAZINO.NET планирует заняться ретрансляцией двух цифровых пакетов – НТВ+ и Rikor TV.
  На данный момент все необходимые работы по объединению сетей уже проведены, разработан единый частотный план по распределению телевизионных каналов. По словам директора ООО «Фрязинские мультисервисные сети» Юрия Белослудцева, при этой работе пришлось учитывать тот факт, что в нашем городе многие абоненты продолжают пользоваться телевизорами старого поколения.
  – Некоторые фрязинцы до сих пор используют такие телевизоры, как «Горизонт», «Рубин», «Электрон». А они способны показывать не все каналы, поэтому нам пришлось дважды перенастраивать частотный план. Прошу прощения у жителей за те неудобства, которые мы были вынуждены им причинить. На данный момент частотная сетка утверждена полностью, и каналы могут только добавляться. 
  Теперь в единой телевизионной сети города два пакета вещания телепрограмм. Первый пакет «Социальный» и второй – «Базовый». С 1 января 2010 года абонентская плата за оказание услуг связи (кабельное телевидение) изменится. 
  – После Нового года «Социальный» пакет будет стоить 65 рублей. А стоимость «Базового», который будет дополняться новыми каналами, будет 120 рублей. Ознакомиться с количеством каналов «Социального» пакета можно в газете «Ключъ»,– сообщил Юрий Белослудцев.
  В настоящее время всем абонентам кабельной сети по умолчанию подключен «Базовый» пакет, то есть они могут настроить на своих телевизионных приемниках 48 каналов. Каждый вправе отказаться от этой услуги и перейти на «Социальный» пакет, в котором 21 основной канал. Для этого надо обратиться в офис «Фрязинских мультисервисных сетей» по адресу: Полевая, дом № 6, написать заявление и заключить договор. Его должен иметь каждый из 19 тысяч абонентов кабельного телевидения. Тем, кто заключил договор с этой организацией раньше, переоформление не требуется.
  Кстати, в «Социальный» пакет обязательно войдет канал, на котором будет транслироваться фрязинское телевидение. 
  – Сейчас решаем, на каком канале будет размещаться фрязинское телевидение, скорее всего, это будет канал «Подмосковье», – рассказал Юрий Филимонович. – Мы вынуждены «переехать», поскольку с Нового года канал «Вести» запрещает нам вести совместную работу. 
  Пока данный вопрос находится в стадии решения. Как только станет известно, на какой канал переедут фрязинские новости, мы обязательно сообщим об этом в нашей газете.
  Все вопросы, касающиеся работы кабельной сети города Фрязино, можно задать представителям ООО «Фрязинские мультисервисные сети» по телефону 25-5-61-56 или в соответствующей теме, созданной на форуме Fryazino.net. 

Оксана ОПРИТОВА

Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №50 (966) 23 – 29 декабря 2009 г.