официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Алексей Куров: проблемы нужно решать…

Алексей Куров: проблемы нужно решать…

     В течение 2009 года на территории Фрязино сотрудники Щелковского межрайонного отдела Управления федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Московской области выявили 20 преступлений. Несовершеннолетних граждан в числе правонарушителей не было. Такие итоги прозвучали на заключительном в прошлом году заседании антинаркотической комиссии, которое состоялось 24 декабря в администрации города.

      Хорошей новостью с членами комиссии поделился начальник Щелковского межрайонного отдела Анатолий Катеринчук.
     – Мы обладаем оперативной информацией, исходя из которой, можно сделать вывод, что наркоситуация во Фрязино меняется в лучшую сторону. Конечно, лица, употребляющие наркотики, есть, но фактов сбыта этого зелья у нас становится меньше, – подчеркнул Анатолий Катеринчук.
     Сотрудники правоохранительных органов совместно с сотрудниками Щелковского межрайонного отдела постоянно проводят во Фрязино различные профилактические мероприятия и операции. В работе по предотвращению употребления наркотиков основной целевой аудиторией является молодежь, поэтому в школах регулярно проходят разъяснительные беседы.
     Несколько лет учащиеся профессионального училища дважды в год участвуют в добровольном тестировании на наличие наркотических средств в организме. В этом году к ним присоединятся ученики старших классов общеобразовательных учреждений – в город уже закуплено триста тест-полосок, сообщила начальник Отдела развития образования Управления образования Фрязино Нина Кукебаева.
     За год из числа пациентов, состоящих на учете у нарколога, выбыло три человека, что очень отрадно, отметил главный психоневролог Фрязино Александр Шувалов.
    – Мы сняли с учета трех человек – не так много, может показаться. Однако это настоящая маленькая победа – люди в течение пяти лет не употребляли наркотики, находились под контролем медиков, добровольно обратившись за помощью, – рассказал он.
     Но, к сожалению, сейчас нередки случаи, когда родители, узнав о том, что их ребенок употребляет алкоголь либо наркотические вещества, предпочитают не обращаться к врачу, а пытаться исправить ситуацию самостоятельно либо вообще не уделяют внимания этому факту.
     – Проблема есть, и стоит она очень остро. Некоторые родители просто закрывают глаза или пробуют решить проблему внутри семьи. Такое отношение надо менять. Мы обязательно будем осуществлять работу в этом направлении, – заверил председатель Комиссии по делам несовершеннолетних Алексей Куров.
     Чтобы отвлечь ребят от улицы и уберечь от беды, в нашем городе ведется активная профилактическая деятельность. Сейчас во Фрязино работают клубы по месту жительства, кружки и секции в школах, проходят разнообразные занятия в учреждениях культуры и спорта. В прошлом году на базе трех образовательных учреждений функционировали летние детские оздоровительные лагеря, в которых отдохнули более 200 детей. Требуется приложить максимум усилий, чтобы такая работа продолжалась, несмотря на трудности в экономике, подвели итог члены антинаркотической комиссии.
 
Елизавета МИХЕЕВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №2 (969)  12 – 19  января 2010 г.