официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Продиктовано жизнью, отработано годами

Продиктовано жизнью, отработано годами

     Новогодние и рождественские праздники для работников жилищно-коммунального хозяйства города прошли относительно спокойно, серьезных аварийных ситуаций на объектах ЖКХ не было. По словам заместителя главы администрации города Владимира КУРЕНЕВА, отвечающего за эту сферу, несмотря на праздники, работа всех служб осуществлялась в обычном режиме.

      Пока большинство из нас отдыхало в новогодние каникулы, работники сферы ЖКХ продолжали трудиться. Круглосуточно находились на посту сотрудники Единой дежурной диспетчерской службы. Кстати, как сообщил Владимир Куренев, объем заявок, поступавших от фрязинцев в праздничные дни по телефону «06», не увеличился. Кроме того, на каждом предприятии ЖКХ постоянное дежурство осуществляли аварийные бригады. Абсолютно во всех фрязинских службах накануне праздников был составлен график работы. Таким образом, ситуация в городе находилась под полным контролем. Это позволило оперативно устранить аварию, произошедшую 6 января. В доме № 8 по улице Центральной прорыв водовода привел к прекращению подачи холодной воды. В течение светового дня рабочие МУП «Водоканал» устранили неисправность, и уже вечером из кранов жителей вновь потекла холодная вода.
     – Для своевременного устранения аварий у нас есть и специалисты, и вся необходимая техника. Поэтому не могу сказать, что работа в период новогодних праздников является сверхъестественной задачей для коммунальщиков, – отметил начальник Отдела ЖКХ, транспорта и связи городской администрации Виктор Рыбников. – Мы ответственно подходим к работе независимо от того, праздники это или будни. Есть график, согласно которому люди выходят и приступают к своим обязанностям. Все сотрудники воспринимают этот факт как должное. Система продиктована жизнью и отработана годами.
Снегопады, шедшие в дни новогодних каникул, внесли свою лепту в работу дорожных служб.
     – Думаю, что нам удалось неплохо справиться с последствиями снегопадов, – подчеркнул Владимир Куренев. – Конечно, нельзя сказать, что все в городе было идеально, но если сравнивать с другими населенными пунктами Московской области, то дороги во Фрязино в эти праздничные дни были не хуже, а может, даже и лучше. Дорожные службы активно занимались ликвидацией осадков, расчищали и посыпали проезжую часть, тротуары, пешеходные переходы, вывозили снег. Безопасность дорожного движения была обеспечена.
Как и в прошлые годы, особую озабоченность вызывают внутри-дворовые дороги. Здесь и в обычные-то дни, а в праздничные в особенности – большое скопление легковых автомобилей. Припаркованные вдоль дорог, они мешают нормальной уборке, спецтехника проехать не может – и в результате дворы оказываются нечищенными. Сотрудники коммунальных служб, в частности дворники, пытаются наладить контакт с автовладельцами, беседуют с ними, оставляют записки на лобовом стекле, но должного эффекта пока что нет. Остается надеяться, что рано или поздно компромисс будет найден, а противостояние между автолюбителями и дворниками разрешится в пользу чистых дворов.
 
Оксана ОПРИТОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №2 (969)  12 – 19  января 2010 г.