официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Владимир Пермяков: здравоохранение во Фрязино стоит на пути реформ

Владимир Пермяков: здравоохранение во Фрязино стоит на пути реформ

49285 обращений фрязинцев в городскую взрослую поликлинику зафиксировано в прошлом году. Но далеко не все остались довольны качеством оказанной медицинской помощи. Эта ситуация больше повторяться не должна – к такому выводу пришли участники итоговой конференции врачей, которая прошла 25 февраля в Центральной городской больнице. Во время ее работы подводились итоги прошлого и ставились задачи на текущий годы.

В актовом зале ЦГБ собрались руководители и сотрудники структурных подразделений больницы. Также в работе конференции приняли участие глава города Владимир Ухалкин, представители профкома, фонда Обязательного медицинского страхования. Такое собрание было организовано впервые, его цель – улучшить координацию работы структурных подразделений больницы, отметил новый главврач ЦГБ Владимир Пермяков, начиная подводить итоги прошлого года. 

Сфера здравоохранения Фрязино сегодня стоит на пути реформ. И перемены должны коснуться буквально каждого подразделения, говорилось на общем собрании коллектива Центральной городской больницы. В 2009 году во Фрязино продолжилась тенденция роста рождаемости, однако смертность по-прежнему остается выше. По статистике, основной причиной гибели людей являются сердечно-сосудистые заболевания. Необходимо повышать качество диагностики и лечения, но главное, больше внимания уделять профилактике, подчеркнул Владимир Пермяков. На качественно новый уровень должно выйти взаимодействие поликлиники и стационара. Сейчас подразделения разрозненны, между ними отсутствует даже внутренняя телефонная связь. Но этот вопрос уже, можно сказать, закрыт – в настоящее время, по решению руководства больницы, идет установка внутренней АТС. Сложнее решить другую – на сегодняшний день очень острую проблему – отношения медицинского персонала к своим пациентам. 
В прошлом году зафиксировано почти 50 тысяч обращений жителей во фрязинскую взрослую поликлинику. Но у многих посещение этого учреждения вызвало далеко не самые положительные эмоции.
– Нередко возникают жалобы на невежливое обращение, иногда и откровенную грубость со стороны работников регистратуры и других подразделений. Также на форуме городской локальной компьютерной сети множество нареканий от жителей вызывают очереди к медицинским работникам в поликлинике – специалистам первичного звена, узким специалистам. И во время обхода, когда я знакомился с работой подразделения, наши пациенты мне прямо говорили – некоторые приходили в шесть утра, чтобы записаться на прием, – сообщил Владимир Дмитриевич.
В настоящее время активно прорабатывается вопрос докомплектации поликлиники узкими специалистами – частично это может решить проблему. Кроме того, Владимир Пермяков дал поручение своим заместителям к марту представить предложения по улучшению качества обслуживания в регистратуре.
О недостатках работы учреждений здравоохранения говорил на собрании и глава города Владимир Ухалкин, ведь зачастую именно к нему обращаются горожане с жалобами.
– В течение достаточно длительного времени нашей совместной работы практически ни одной просьбы, ни одного заявления от руководства системы здравоохранения города не было оставлено без внимания – касались ли они приобретения оборудования, выделения жилья для врачей и многого другого. Все эти годы мы для здравоохранения делали все, что могли, в рамках наших возможностей. Поэтому я считаю, что имею моральное право с вас требовать такого же отношения к своей работе, – сказал Владимир Ухалкин.
Сфера здравоохранения должна перейти на современный уровень работы, соответствующий 21 веку, подвели итог глава города и главный врач ЦГБ. Одним из важных факторов является расширение спектра предоставляемых медицинских услуг, в том числе и на коммерческой основе. Например, одной из них станет освидетельствование водителей транспортных средств. Что касается перспектив, то, конечно, самой главной на сегодняшний день является завершение реконструкции терапевтического корпуса. В настоящее время идет возведение последнего, пятого этажа. Владимир Ухалкин заверил, что здание будет оснащено, что называется, по последнему слову техники, и сегодня делается все возможное, чтобы корпус был сдан в эксплуатацию уже осенью этого года. 
 
Елизавета МИХЕЕВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №9 (976)  3 – 9 марта  2010 г.