официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Дворец спорта «Фрязино» вошел в тройку

Дворец спорта «Фрязино» вошел в тройку

 

Три года назад – 7 марта 2007 года – в нашем городе произошло знаменательное событие – состоялось торжественное открытие Дворца спорта «Фрязино». За это время новый физкультурно-оздоровительный комплекс стал центром спортивного досуга для многих фрязинцев. К радости горожан здесь проходят мероприятия, посвященные общероссийским праздникам и памятным датам, – турниры и соревнования в честь Нового года и Дня города, Дня защитника Отечества и Международного женского дня, Дня молодежи и Дня физкультурника.
Городские,
областные,
всероссийские…
Фрязинцы успели полюбить Дворец спорта «Фрязино», гордятся тем, что в нашем городе есть такое универсальное спортивное учреждение. Дворец пользуется популярностью и у жителей соседних районов. Поплавать в бассейне, позаниматься в тренажерном зале, посмотреть соревнования на большой арене в наш город приезжают жители Гребнево, Ивантеевки, Щелково, Королева и Москвы.
В течение трех лет работы Дворца спорта здесь был проведен ряд мероприятий областного и всероссийского масштабов – календарные игры чемпионатов и первенств Московской области по мини-футболу, флорболу и баскетболу; чемпионат России по футзалу; Всероссийские соревнования по флорболу; суперлига по волейболу среди женщин; чемпионат России по волейболу; чемпионат Московской области по дзюдо; турнир по рукопашному бою, посвященный памяти Павла Блинова. Стали традиционными спортивно-массовые мероприятия, такие, как «Веселые старты» для учащихся начальных классов и семейный спортивный праздник «Мама, папа, я – спортивная семья».
В муниципальном учреждении «Универсальный физкультурно-оздоровительный комплекс «Импульс», в оперативном управлении которого находится Дворец спорта «Фрязино», ведется активная работа по привлечению подростков к физической культуре и спорту. Сегодня здесь работают три бесплатные секции для детей – плавание, волейбол и дзюдо. В учебно-тренировочном процессе этих групп в полном объеме используются возможности спорткомплекса – тренажерный, борцовский и танцевальный залы, большая арена, бассейн и сауна. На базе Дворца спорта тренируются сборная команда города Фрязино по баскетболу, играющая в суперлиге Московской области, а также городские сборные по волейболу, футболу и флорболу. Занимаются здесь и члены сборной команды Московской области по триатлону, спортсмены от Отдела по физкультуре и спорту, а также Комплексной детско-юношеской спортивной школы.
Кроме того, по безвозмездным договорам предоставляются услуги школам города. Так, учащиеся четырех школ два раза в неделю посещают бассейн, а одна школа проводит уроки физкультуры на арене. Налажено сотрудничество и с общественными организациями. Члены Совета ветеранов и Союза пенсионеров имеют возможность посещать бассейн бесплатно.
На договорной основе работают секции айкидо, йоги, каратэ, Хон За, клуб «Золотой дракон» и ООО «СФК» Виктория».
Спортсмены МУ УФСК «Импульс» активно участвуют в соревнованиях различных уровней. В течение трех лет пловцы и дзюдоисты двадцать раз выезжали на областные соревнования. Пловцы трижды принимали участие в международных соревнованиях: чемпионате города Вены (Австрия) по плаванию, международной матчевой встрече в Венгрии и в международных соревнованиях в городе Пересвет. Участвовали фрязинцы и в Спартакиаде учащихся Московской области, Спартакиаде среди населения Московской области.

 

 
Самым маленьким – танцы, бассейн, игры


Три года – это совсем небольшой срок для спортивного учреждения. Тем не менее можно смело сказать, что период становления уже пройден, улажены многие организационные вопросы, подобрался слаженный коллектив. Сегодня в МУ УФСК «Импульс» работают девять штатных физкультурно-спортивных работников, из них пять человек с высшим специальным образованием, два – с высшим техническим, остальные – со средним специальным и средним техническим образованиями. Руководит учреждением мастер спорта по баскетболу Сергей Антипов. Мы попросили Сергея Владимировича поделиться планами на будущее.

– В ближайшее время мы намерены провести ряд мероприятий, которые позволят учреждению повысить количество и качество предоставляемых услуг. Во-первых, мы собираемся обеспечить разделение спортивной арены автоматической системой для того, чтобы одновременно проводить здесь занятия по различным видам спорта. Во-вторых, мы планируем провести внутреннюю перестройку помещений для организации на нашей базе восстановительно-оздоровительного центра на основе водных процедур, массажа и сауны. Сейчас мы открываем новую секцию ОФП (общей физической подготовки) для детей дошкольного и младшего школьного возраста, в нее будут входить занятия танцами, плавание в бассейне и подвижные игры.
Пользуясь случаем, от всей души хочу поблагодарить коллектив МУ УФСК «Импульс» за добросовестный труд и за отдачу в работе, и поздравить всех женщин с праздником 8 Марта.
 
Ксения ВОРОБЬЕВА.

Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №9 (976)  3 – 9 марта  2010 г.