официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Проверку на прочность город прошел достойно

Проверку на прочность город прошел достойно

    

     Значимым событием стал ежегодный отчет главы города. 3 марта в конференц-зале администрации собрались руководители предприятий научно-производственного комплекса, муниципальных и государственных служб, депутаты городского Совета, руководители общественных организаций и политических партий. Тема отчета – подведение  итогов 2009 года и определение приоритетных задач и направлений на 2010-й.

 


     2009-й войдет в историю как год сложный во всех отношениях. Финансовый кризис набрал обороты и в значительной степени нарушил заданные в предыдущие годы темпы экономического развития. Впрочем, подчеркнул глава Фрязино Владимир Ухалкин, работа в напряженных условиях стала своеобразной проверкой «на прочность». Город прошел ее достойно. Все трудовые коллективы работали четко и слаженно, благодаря чему 2009-й завершился с неплохими показателями.
     – Бюджет города в 2009 году составил 1 миллиард 138 миллионов рублей, – сообщил Владимир Ухалкин. – Для сравнения бюджет 2008 года – 1 миллиард 150 миллионов рублей. Исполнение бюджета по собственным налоговым и неналоговым доходам составило 86 процентов к плану и уменьшилось в сравнении с предыдущим годом на 20 процентов. Среди успешно развивающихся предприятий Фрязино, наращивающих объемы производства, следует отметить фирмы  «Исток-Аудио», «Махариши Продактс», «Новый город» и «Фрязинский завод банковской техники».
     Тройка крупнейших налогоплательщиков в бюджет Фрязино – «НПП «Исток», ФИРЭ РАН, Управление образования. Кроме того, «Исток»  – лидер по инвестициям, в 2009 году в техническое перевооружение и модернизацию производства вложено 450 миллионов рублей. Большие надежды на дальнейшее привлечение инвестиций в инновационную инфраструктуру города и развитие НПК в 2010 году мы связываем с созданием технопарка высоких технологий «Фотоника» и вводом в эксплуатацию на проектную мощность пилотных линий ФГУП «НПП «Исток».
     Расходы города в прошедшем году составили 1 миллиард 192 миллиона рублей. Показатель 2008 года – 1 миллиард 99 миллионов. 88 процентов от всех расходов составило финансирование социальной сферы – 1 миллиард 52 миллиона рублей.  Из них 502 миллиона затрачено на здравоохранение и спорт, 459 миллионов рублей – на сферу образования.
      Задолженности по заработной плате на предприятиях города на данный момент нет. Среднегодовой доход работников средних и крупных производств достиг 21 тысячи рублей – на 4 тысячи меньше среднеобластного значения. Массовых сокращений с предприятий города не было.
     – Сложные условия хозяйствования не могли не отразиться на рынке труда, – подчеркнул глава Фрязино. – За год численность работников крупных и средних предприятий сократилась по сравнению с 2008 годом почти на 7 процентов и составила немногим более 13 тысяч человек. Число официальных безработных на 1 января 2010 года составило 687 человек, или 2,4 процента от экономически активного населения.
     В прошедшем году Фрязино впервые участвовал в программе по капитальному ремонту жилого фонда за счет средств федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ. Город получил более 20 миллионов рублей. За счет этих средств отремонтировано более 5 тысяч погонных метров внутридомовых инженерных сетей и 12,5 тысяч квадратных метров кровли. К сожалению, из-за финансовых сложностей город не смог продолжить комплексное благоустройство внутриквартальных территорий.
     Снижены и темпы строительства. В 2009 году введено в эксплуатацию 34 тысячи квадратных метров жилья, на 18 тысяч меньше чем в 2008 году. Тем не менее, город успешно справился с поставленной задачей обеспечения жильем нуждающихся ветеранов Великой Отечественной войны.
     Важнейшим событием для Фрязино стало начало реконструкции терапевтического корпуса центральной городской больницы. В настоящее время завершается строительство последнего этажа. Объект необходимо сдать уже осенью этого года, подчеркнул Владимир Ухалкин, это является одной из первоочередных задач, которые стоят перед городом в наступившем году.
     – Мы обязаны преодолеть допущенное в 2009 году отставание в экономическом развитии, создать плацдарм для успешной работы в 2011 году. Необходимо создать условия для дальнейшего развития всех секторов экономики и социальной сферы. Обеспечить рост уровня средней заработной платы.  2010 год – год празднования 65-й годовщины Великой Победы над фашистской Германией. В оставшееся время мы должны четко реализовать все мероприятия плана подготовки к празднованию этой даты.
     С докладом об итогах работы депутатского корпуса в 2009 году выступила председатель Совета депутатов Любовь Сотникова.
     – Деятельность депутатов проходила в тесном и конструктивном сотрудничестве с администрацией города, Московской областной Думой, Щелковской городской прокуратурой, службами и организациями города, – подчеркнула Любовь Николаевна.  – Было проведено 19 заседаний Совета, на которых принято 77 решений, из них 50 нормативные правовые акты. Большая работа проведена над уставом города.
     В разделе «Час администрации» заслушано 17 вопросов. За год народные избранники рассмотрели 400 обращений жителей и организаций города, на личные приемы обратились 284 человека. Целью работы Совета депутатов города является обеспечение роста благосостояния жителей нашего города, и от того, как слаженно мы будем работать на всех уровнях власти, во многом будет зависеть успешное выполнение поставленных перед органами местного самоуправления задач.

Марина ИНДЫК

Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №10 (977)  10 – 16 марта  2010 г.